Sunday, January 06, 2013

Mелочи дня

Всякие разные мелочи могут прилично испортить настроение, причем даже запросто. А могут и наоборот, взять да и поднять его. Так у меня и случилось в пятницу.
Выхожу утром на работу, проезжаю без пробок первый мост, George Washington Bridge, а там открыли наконец долго возводимую дополнительную полосу на с'ездной двухэтажной рампе. Из-за строительных работ забирали одну из существующих полос, и пробки в час пик растягивались на мили, а тут вдруг - нету пробок! Ура!
Еду себе на следующий мост, Triboro Bridge,  он тоже платный, а там всего-навсего одну полосу взяли в ремонт, к-й он-то уже закончен, но бетон должен затвердевать где-то 30-35 дней, так обычно из-за этой закрытой полосы, где EZ-Pass, т.е. электронная оплата, тоже вытягивается пробка мили на 4, а сегодня оказалось, что видимо масса народу взяли себе выходной день, да и вообще первая неделя января радовала меня гораздо меньшим к-вом машин на дорогах - итак, тоже проскочила с ветерком. Опять же Ура!

Домой вернулась, дай думаю попробую и свою посудомойку запущу, как и Аня не на "Normal",  режим, а на "Delicate", авось она у меня тоже неплохо посуду-то перемоет, и будет не 130 мин зюзюкать, а только 30. Сказано - сделано. И надо же! Она не только тарелку-чашки-ложки, но и кастрюли вымыла прекрасно. Не то, чтобы она мне шумом мешает - я купила себе очень тихую, Boch, но вот теперь сколько и воды и электричества-то понаэкономлю! А то столько лет выставлялa на указанный в инструкции режим, а оказывается можно за меньшее время получать точно такой же эффект!
Звоню Ларисе узнать, как у нее дела, а у нее дела идут замечательно, только что раунд трудных переговоров завершила удачно,- приятно порадоваться вместе с ней.
Звоню Ане спросить, как дела, как малютка, а у нее тоже хорошие новости: ей надо было выходить на работу 28 января, а начальница ее предложила ей выходить почти на месяц позже, и она может быть приедет к нам на 1-2 недели с Дафной. Вот здорово!
Вдруг пришло мне в голову, что Даниэль-то живет со мной еще месяцев 6-8, а потом ведь и уедет в колледж, в свою взрослую жизнь уйдет, и надо бы побольше приятных дел попеределать вместе с ним на добрую память о детстве в родительском доме.
 Я быстренько приготовила итальянское блюдо gnocchi с картошкой,
 сделала соус из помидоров с базиликом, одела свой костюмчик цвета морской волны, купленный как раз в Италии, и приглашаю сыночка на обед в итальянском стиле под музыку, на youtube тут же нашла и на laptop-e поставила концерт. Сидим, как в лучших ресторанах Рима, кайфуем.
A потом договорившись, что ему нравится, заказала абонементы на весну в Metropolitan Opera Theater. Еще он просил на Broadway shows, но там надо долго рыться, читать массу ревью, где и что смотреть, тот репертуар я знаю гораздо хуже, но обязательно сделаю, я туда всегда экспромптом и без подготовки попадаю, а тут приведешь ребеночка, а он будет кваситься. Надо что-то хорошее и для души найти.
Что за чудесный день!

5 comments:

  1. Пусть таких дней будет побольше в этом году!
    Ирина, а как же Аня выйдет на работу с такой малюткой?

    ReplyDelete
  2. Наследственное, наверное :-)
    Совсем не работать, пока ребенок не достигнет школьного возраста, для Ани не опция. С одной стороны она любит работу, с другой есть определенное продвижение по карьере, и сидение дома даже полгода откидывает тебя опять на исходную позицию и проч. Я особо не интересовалась, потому что я тоже из тех же мамок, которая все три раза, родив, продолжала учиться или работать, посидев на 100% дома буквально несколько недель. :-)
    Аня собирается выходить на работу, когда Дафне будет 2.5 месяца. У нее на это свои причины, одна из которых кормить ребенка грудью на 100% до 6 месяцев.
    Дело в том, что у них в школе девочки старших классов могут получить профессию по уходу за малютками, поэтому при школе есть помещение с отдельным входом, чтобы минимизировать контакт деток с 2,000 учеников. На этой программе есть 2 преподавателя, они же и воспитатели, работающие учительницы или персонал школы приносят туда 5-8 деток возрастом до года, кочечно все за это надо платить, но цены умеренные. Обычно 5-6 девочек-старшеклассниц сначала учат теорию, а потом приходят туда учиться ухаживать за детьми - это для них практика. По-моему там есть еще и нянечка, к-ая следит за чистотой помещения и проч. Ученицы сдают экзамен и получают удостоверение, к-е дает им право на работу с детьми до года, учительницы следят, чтобы все было как положено, все вместе так или иначе смотрят за малышами.
    Аня составит себе расписание иметь первые две пары занятий, т.е 3 часа, потом 1 пару - свободную и еще две пары. Т.о. она может покормить ребенка грудью 2 раза в школе и остальное время дома.
    С нянькой ситуация такова, что если ты оставляешь ребенка на нее, то надо тут же начинать прикармливать из бутылочки, а как только ребенок попробовал бутылочку, он не хочет трудиться и сосать материнское молоко.
    Есть и еще разные причины, но так или иначе, а Аня выбрала себе этот вариант, и пока не желает идти с другими. :-)

    ReplyDelete
  3. Раз есть такие условия, то, наверное, можно. У нас таких условий нет, а нанимать няню - не вариант, так как няням нельзя доверять, тем более если взрослые уходят из дома.
    Пусть все получится!
    А Аня преподаватель?

    ReplyDelete
  4. Аня преподает в high school математику в обычных классах и статистику в advanced placement (колледжная программа)

    ReplyDelete
  5. Как я вырастила двух дочек в ССР-е - это целый роман можно написать :-)
    А вот для Даниэлю я нашла прекрасную няню, бывшего начальника конструкторского бюро на электронном ленинградском концерне Светлана, просто развесив об'явления, написанные по-русски по своему и соседним городкам в Израиле. Я посмотрела ей в глаза внимательно и поняла, что лючшую няню я вряд ли найду. Я не могла платить ей бешеные деньги, чтобы спокойно работать именно столько, ск. мне надо, платила среднюю принятую на маркете зарплату, но я старалась компенсировать ей ее любовь к моему ребенку всем, чем могла.
    Я убегала на работу в 6:00 утра, няню встречал муж, когда она приходила к 9 утра, а в 4 утра я уже отвозила ее к ней домой на машине. Я могла бы этого не делать, но я делала. Я улаживала все ее иммигрантские дела, переводила все официальные бумаги, к-е она получала по своим пенсионным проблемам, не смотря на то, что она жила со взрослой дочерью (22 года ей было, когда мы познакомились), я возила свою няню по всему Израилю и т.о. она посетила все самые интересные туристические аттракции, брала ее с собой в 5* отели в Эйлат, к-е могла заказывать по оч. небольшой цене на работе, а когда Даниэлю было 9 мес, мы с Аней и няней поехали в Турцию. Я сидела с Даниэлем в отеле, а они с Аней раз'езжали по экскурсиям.
    Когда ты принимаешь женщину с душой, она отвечает любовью к твоему ребенку.
    Она читала и пела Даниэлю, бегала за ним, хотя ей уже было 60, оч. шустрым по всей дет. площадке, когда даже молодые мамаши лениво сидели на лавочках, не отпуская своих детей ни на шаг, она его растила, как своего родного внука.
    Наша Александра Львовна даже приезжала к нам в гости в Америку, спустя много лет, когда Даниэлю уже было 11 лет, и она действительно меня и Даниэля любит как родных.
    Почему-то в Америке нет такого доверия к няням...:-(

    ReplyDelete