Monday, January 28, 2013

"Конек Горбунок"

Как-то так оказалось, что я была одна из первых вышедших замуж, еще будучи студенткой третьего курса. Правда я начала сдавать летнюю сессию досрочно, первый экзамен я сдала на пятерку еще в конце февраля, а все равно один-таки не успела сдать до родов, и потом уже с младенцем вместе прыгала, пытаясь ее убюкать, и в то же время сдать экзамен по ТОЭ - Теоретическим Основам Электротехники. Сессию сдала, на лето поехала к бабушке, а к началу учебы вернулась обратно в институт.
Мне надо было позарез получить диплом, чтобы маму свою не угробить - для нее это было куда важнее, чем для нас всех.
Четвертый курс я начала учиться с дочкой, няню найти было абсолютно не возможно, хоть я и обклеила объявлениями десятки кварталов в том месте, где мы жили, никто не отозвался.
 Моя мама не могла сидеть с моим ребенком, т.к. ей надо было пенсию заработать, и это были как раз какие-то важные для размера пенсии годы. Мы с Яном бегали на занятия по очереди, обмениваясь по дороге свертком с дочкой и портфелем с тетрадками. Какие лекции писали для меня под копирку подружки, а чего не доставало, так я брала  конспекты лекций у наших передовиков, сдававших экзамены экстерном. Но все равно частенько не получалось прийти даже на самые важные лабы. Тут, уж не знаю по чьей инициативе, но моя группа решила меня "на буксир" взять: Народ составил расписание, кто и когда приходит понянчиться с моей Ларисой, чтобы я смогла все зачеты вовремя сдать. Лариса была очень крикливая и в общей сложности, если она не издавала крики часа 4 в сутки, это был хороший день. Не помню уж, кто ко мне приходил, но кажется Володя Богомолов был "первый нянь". Я наготовила кашку, молочную смесь, водичку в бутылоку и вручила ему все это с подробными объяснениями, что и когда давать. На вопрос, "А что делать, если ребенок плачет? - я ему дала книгу Ершова "Конек Горбунок" и велела читать вслух. Он оторопело уставился на меня: ей же всего 4 месяца, оне же ничего не понимает... Но меня уж и след простыл.
Когда я прибежала назад и спрашиваю, как дела, он отвечает: все время читал ей "Конька Горбункa", а как только он замолкал, Лариса начинала опять кричать.
Та инициатива долго не продержалась, но мне все равно приятно, что моей группе не безразлична была моя судьба. А "Конька Горбунка" помнила наизусть, всего: от корки до корки - только он и спасал... 
А теперь вот внучке взялась читать, и выяснила, что прилично подзабыла Конька Горбунка.
Но нынче все есть в интернете, и я тут же скачала в разных исполнениях несколько вариантов.
И что вы думаете? И Дафне помогает уснуть.
А дело все в удивительной музыкальности Ершовского слога.

6 comments:

  1. Да ну... Читайте ей что угодно, хоть поваренную книгу. Дитё слышит голос и успокаивается.
    Первенцы всегда такие беспокойные. Потому что родители нервничают, даже если экзамены не сдают:)
    Недавно попалось высказываение одной мамаши: "Если у вас один ребенок, и собака взяла его соску, то соска отбирается, дезинфицируется, кипятится два часа и возвращается ребенку. Если у вас два ребенка и собака взяла соску, соска отнимается, облизывается мамой и возвращается ребенку. Если у вас трое детей и собака взяла соску, то это проблема ребенка отнять ее назад" :)

    ReplyDelete
  2. Высказывание это уже давно процитировано молодым родителям, на что они четко подтвердили, что это их ПЕРВЫЙ ребенок, и продолжили соску кипятить...
    У Конька же Горбунка действительно удивительная мелодичность, музыкальность стиха. На него и только на него наша Лариса засыпала, да и то не сразу. А я уж и до того знала кучу стихов и колыбельных песен, но ни одна их них не страбатывала не срабатывала :-)

    ReplyDelete
  3. А я верю, что у маленького ребёнка могут быть литературные и музыкальные предподчения. Мама говорила, что читала брату газету, и он с удовольствием слушал. Мои дети переборчивы, особенно в плане музыки.

    ReplyDelete
  4. А вот попробуйте усыпите орущего младенца, читая ему Агнию Барто - и ведь ничего не получится... Все же дело в мелодике. Вот у Пушкина тоже удивительная мелодика, слова льются одно за другим, нигде не застопариваясь.
    Младенцы, безусловно более или мене чуствительны к мелодике, к музыке речи по простой причине, что они рождаются разными. Ведь недаром и колыбельные поют детям с определенной мелодией, и совсем не баюкают с Высотским :-)

    ReplyDelete
  5. Если моим спеть не ту песню или рассказать не ту сказку, они сразу кричат "Мама, не надо!" ;)

    ReplyDelete
  6. Ну это потому, что они уже умеют говорить и занют, что им надо! :-)

    ReplyDelete