Thursday, January 24, 2013

Экзамен то аналитической геометрии

Вообще почему-то самые яркие воспоминания о каких-то началах.
Я помню свою первую сеcсию и первый экзамен.
У нас был такой уникальный преподаватель, но не потому что он был особо умный или оригинальный, а просто продуктивный: он набрал себе 5 курсов лекций, чтобы их нам читать. Может он на кооперативную квартиру собирал или еще на что другое, но его звали Зачепа и внешностью он здорово смахивал на писателя Горького, чем он втайне ужасно гордился и делал вид что не догадывается об этом сходстве.

Так вот этот Зачепа придумывал всякие афоризмы на манер "Вот я вас обилетил, а сейчас я вас озадачу" (на экзамене). или "Взял интеграл, положи его на место" (на лекции, к слову), и т.д. Произнося эти фразы он просто сиял от умиления к себе. Зачепа еще был и по совместительству куратором группы АП-13, где самой своей важной деятелъностъю он видимо считал отсев "лишних людей" с факультета АСУ, и здесь он преуспел, объясняя всем, кто в себе сомневался, или просто не успел перестроиться на новый стиль жизни из школьника в студенты, что им не место в институте, и пусть они себе уходят, убираются отсюда, а сами не уйдут, он их уходил, и очень активно. Кажется 1/3 группы выкинул за свою важную очистительную деятельность.
Самые зловещие враки о Зачепе воспринимались народом за чистую правду.
Народ его просто боялся.
Иногда Зачепа чуя, что он перестарался, "брал обходной маневр", и однажды поближе к сессии он заявил во всеуслышание, что те, кто посещал все его лекции и написал все контрольные на пятерки, у него не получит на экзамене двойку, даже если студент ничего не сможет ответить по билету и не решит задачу.
Пока суть да дело, подошло время к сессии. Я, как комсорг, собирала пару раз собрания группы и "давила людям на психику", чтобы игнориравали знаменитую студенческую песенку
Живет студент от сессии,
От сессии до сессии,
А сессия всего два раза в год.."
чтобы готовились к сессии, уча все лекции заранее и как положено. Народ удрученно отмалчивался на мои призывы, но кайф жизни я им подпортила, и девчонки в общаге стали засиживаться в "долбежке" допоздна, "грызя гранит науки". А кто и попросту начал шлифовать способ написания шпаргалок и раскладывания - извлечения их наиболее незаметным способом.
Наконец наступила сессия, и первый экзамен, конечно же был Зачепин.Я вошла в первой шестерке и когда увидела вопрос в билете, я поняла, что я ну совершенно ничего не помню. Это был какой-то один белый ужас. Я не могла вызвать из своей памяти ни единой крупицы знаний, которые еще там были за пару минут до того... Как в замедленном кино я протянула руку, чтобы вытянуть задачку, но это меня уже не могло спасти. Мозги совершенно одеревенели, и я даже не могла прочесть, что же мне нужно сделать в задачке... Единственно на что я была способна, так это восклицать в уме:"Двойка, двойка, двойка!" Как примерная ученица, я была в полном нок-ауте, потому что позабыла... Целый час пролетел как миг, ничего я вспомнить не могла, да и куда там, когда ты парализован страхом, ты - круглый идиот. Вышла я с экзамена и бреду. Вдруг до меня дошло, что моя мама будет убита тем, что ее дочка-то двоечница. Такого я уже не могла выдержать, и я решила прыгнуть с моста в реку Обь. Так к слову-то сказать, был январь месяц, но я просто в своих проблемах как-то упустила тот факт, что топиться не получится по причине того, что река-то льдом покрыта. Вот я быстрым шагом семеню к Горской, и вдруг добросердный дядечка возле кинотеатра "Аврора" меня останавливает и говорит: "Девушка, а вы себе нос отморозили. Давайте-ка я вам его снегом разотру". И он, набрав пригоршню снега, взялся мне нос растирать.
Велика сила контрастов! Я вдруг поняла всю глупость ситуации, и отогревшись в кинотеатре пошла назад в общагу, обдумывая как и когда пересдать, чтобы стипендию не отобрали. И мозги чего-то тоже сработали, и память услужливо подкинула ответ на вопросы, да и задачка-то была ерундовая.
 В общаге меня поджидал сердобольный Виталик, и он мне сообшил, что Зачепа-то то ли сам вспомнил, то ли кто-осмелился ему напомнить про его же обещание, и он взял да и поставил мне тройку вместо двойки.
:-)

9 comments:

  1. Какой хороший дядя возле кинотеатра попался! А ведь сейчас бы подумали, что маньяк ;)

    А фотография "аутентичная"?

    ReplyDelete
  2. Дядечка нормальный, не маньяк :-)
    Я и сама такая дядечка - мне ничего не стОит заговорить с незнакомым человеком на улице, в метро, в чем-то помочь или услужить.
    Люди в основной своей массе сохраняют здравый рассудок и в состоянии отличить злобные маериения от простой услуги :-) не смотря на всеобщий психоз, нагнетаемый властями в качестве прикрытия.
    Вот хоть в США и очень принято заботиться о privacy, никто тебя ни расспрашивать не будет, ни зазывать незнакомого к себе домой, а я чуствую себя очень комфортно здесь, и если вступаю в разговор с незнакомцами, то всегда к обоюдному удовольствию и продолжаю smalltalk, и завершаю :-)

    ReplyDelete
  3. Да, фото - подлинное, аутентичное. Мне тут 18 лет. Просто я просканировала старую фотографию, а потом фотошопнула, т.е. вырезала себя из общей фотки.
    И тут меня сфотогорафировали за оч. важным делом: я занимаюсь списыванием домашней работы на переменке, в той самой красивой аудитории,- ведь у нас стояли парты с полированным "красным деревом", покрытые совершенно не процарапываемым слоем прочного лака, к-е и после моих 5 лет обучения там все равно выглядели как новенькие. надо сказать, васи, пети, саши и прочие очень даже старалсь оставить свои росписи на память, но так ничего и не добились. Я была оч. довольна по этому поводу тогда.
    А еще у нас полы в аудиториях были покрыты линолиумом с узором в виде прямоугольников разных размеров и разных нежных пастельных цветов.
    Все вместе создавало такой уютный и шикарный общий вид, что просто заглядение - люблю все новое и красивое ... :-).
    В студенчестве я была в сборной по волейболу, и мы все время раз'езжали по соревнованиям по разным институтам и универам, так они все выглядели ну так убого по сравнению с нашим...

    ReplyDelete
  4. Нет, ну одно дело заговорить, а другое - растереть нос снегом ;)

    Фото - БОМБА!!! Да еще за списывание домашней работы ;) Очень красивое фото, правда.

    ReplyDelete
  5. Любого перфекциониста всегда полезно поставить на место, чтобы не зазнавался...
    Хоть я, как выяснилось после написания стольких постов, имею тенденцию черезчур оптимистично описывать реальность, а тут, контраст. Да-с.
    И никуда против правды-матки не попрешь...
    А в США списывание - страшное преступление, начиная с самой начальной школы.
    Если поймали студента ВУЗа на списывании - ничего не поможет, его тут же выкидывают беа права восстановления.
    В школе - чуть помягче, но такой подымается скандал - ну просто до небес, с самыми жуткими последствиями...
    А я вот сижу на фотке и списываю... Хоть давно, а все равно - правда :-(

    ReplyDelete
  6. Насчет растереть нос снегом: это просто первая помощь, крайне необходимая.
    Если не растереть побелевшее место на коже, то этот участок мышц под кожей отмирает. Сам человек не чуствует, что у него уже что-то начало отмерзать. Без долгих разговоров бросаются емy на помощь. Потом будет поздно.

    ReplyDelete
  7. Да вы прехорошенькая были:)

    ReplyDelete
  8. И где это раньше вы были?! :-)

    ReplyDelete
  9. А я все равно отличниц боялся. Евреек тоже, кстати. Равно как и черкешенок. Я ж в Краснодаре учился:)

    ReplyDelete