Monday, December 08, 2014

Свежие новости из Алабамы

Тут надо прочесть начало, иначе будет совсем не понятно, что, как, да почему. Начало тут.
Пошла наша молоденькая учительница в зоомагазин покупать аквариум, водоросли и рыбок для своего класса на деньги, врученные ей от школы. Денег было немного. Она и так и эдак крутила и в конце концов прикупила самый минимум, все это для того, чтобы в детях развивать любовь к живому и учить их ухаживать за рыбками. А купила она всего три рыбки, две серебристо-белые, про которых ей продавщица сказала, что надо обязательно брать пару, иначе поодиночке они погибнут, а другую красивую черную рыбку.
Притащила все в класс, воду отстояла, водоросли посадила, рыбок запустила, а тут заходит зав учебной частью, афро-американка, ессeccно. И устроила ей такой скандал, мол, как она посмела купить 2 БЕЛЫХ рыбки и ТОЛЬКО одну черную?!
В выходные поехала наша "Барби" в местный Walmart купить что-то для своего личного дома-для семьи. Если кто не знает, это у нас такая гигантская сеть магазинов, где продается абсолютно все, т.е. это супермаркет с гигантским moll-ом, разве что стройматериалов там не продают :-) При этом все это весьма дешево. И есть этот Walmart во всех штатах.
Подходит, а у входа дежурит афро-американец, проверяет тех, кто выходит из магазина, за все ли они заплатили, или кое-что прихватили, того, за что нет строчки уплаты в их кассовом чеке. Должность это никакая, платят такому минимальную зарплату, почасовую.  Словом, он - шишка на ровном месте.
Для сравнения скажу, что в Нью Джерси таких проверяльщиков практически нигде нету за исключением районов, где похожая публика составляет большинство. Нету, ибо воруют, видимо, настолько мало, что держать такого в дверях магазина - не окупается его зарплата.
 Да. А в Алабаме без таких магазин разорится, все разворуют. Вот он и останавливает нашу красавицу: "Здесь тебе нечего делать! Это магазин для черных! Проедь пару блоков - и там покупай, там - для белых". Так и не пустил.
После таких рассказов у меня напрочь пропало желание даже туристом в Алабаму-то ездить.
Спрашиваю, а зачем же вы там живете?!
Ответ порадовал: "Коплю историй на книгу. Издам - и сразу разбогатею: книжка моя пойдет нарасхват!"

6 comments:

  1. Все-таки росказни про то, что разные народы могут жить дружно,- все это ерунда.
    Когда один превосходит или количеством или силой, он подминает под себя других.
    Звериный принцип.
    Уровень развития законодательства в общесте, безусловно, имеет сдерживающий фактор, но к сожалению он применим далеко не в каждой ситуации.

    ReplyDelete
  2. Что это вы за расизм взялись? Приходится сталкиваться на работе что ли? Я, кстати, в 2004 (когда только в Штаты приехал) жил в Цинциннати - это самый черный город Среднего запада - в самом черном районе, так ничего вообще не заметил. В автобусах с ними ездил, и в Walmart ходил, и по улицам в черном районе гулял, и бары пару раз ходили. Говорили нам, чтоб вечером не ходили на улицу, но мы ж там в кампусе были одни москали да хохлы, нам законы не писаны:) Мы вечерком выходили побродить компанией человек пять, от нас наоборот негры разбегались. Просто белые американцы (особенно американки) сейчас настолько беззубые и беспомощные, что иной раз самому хочется таким подзатыльники раздавать.

    ReplyDelete
  3. Андрей, просто это будни дочери моих знакомых.
    Когда ты живешь-работаешь в превалирующе белом обществе вокруг тебя, то все выглядит neet & nice. Я примерно в таких условиях и живу-работаю. У меня нет личных неприятных столкновений ни с одной группой населения на национальной почве.
    Надо отментить что все media в США направлены на дружбу народов, и острые конфликты между какими-либо группами населения или умалчиваются или освещаются эпизодически, чтобы не разжигать ненужных страстей. Вы же понимаете, что пресса во всех ее проявлениях никогда не уделяет равного внимания всем видам конфликтов, и это не только американская ситуация, это общее состояние на земном шаре: одни конфликты раздуты, а другие обойдены молчанием.
    Уже давно не модно, а иногда и просто крайне преследуемо высказываться о чем-то не позитивном об african-americans.
    А тут молодая, красивая, умная и образованная женщина оказалась в абсолютном меньшинстве в месте ее жилья и работы. Это ее будни. Пока что она и ее муж не могут оттуда быстренько слинять, потому как он военный. И это рассказано в частной беседе, а не на TV или в газете.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кстати, есть уже прецендент, когда белый emplyee засудил своего афроамериканского работодателя за расизм:) К сожалению, конкретики не помню и ссылки нет. А фабула такая - чернокожий владелец автомастерской взял белого механика и изводил его постоянными высказываниями, что вы, белые, все козлы такие-сякие. А тот не долго думая подал в суд. Суд, кстати, разбирался с этой жалобой довольно долго и неоднозначно, однако вердикт был в пользу белого.

      Delete
    2. А в Канаде поспокойнее. Видимо потому что у нас рабства не было, поэтому неграм претензии выкатывать не к кому. Есть конечно активисты, но это уже делается больше ради карьеры и политики. Ко мне на улице пристал один такой из кучки, что газетки про "черную историю" раздает. Я иду такой по улице с работы уставши и начальником поругавшись, злой как собака, а он начинает меня цеплять и кричать: "Пожми мне руку, пожми мне руку!", типа он черный а я вот побрезгую. Я останавливаюсь и говорю: "ОК, только вот я только что из туалета и руки еще не мыл". И руку ему протягиваю. Быстренько же он сдриснул со своего поста:)

      Delete
  4. Зачет!Зачет!!
    У нас так никто и не желает связываться с черными.
    Я раньше старалась побыстрее домой с работы доехать, так если пробка на мост Вашингтона со стороны -FDR Highway, то я пересекала Манчаттан через Bronx. Там на авеню по 3 полосы в обе стророны, так местные (черные и латинос) double-parking, и triple parking,на протяжении всего пути устраивают, и приходится доидаться, когда раз'едутся. Прохожие постоянно подсекают, и люди перебегают дорогу у тебя прямо перед машиной - адское напряжение вести машину, чтобы не оказаться в какой-нибудь грустной ситуации.
    Даже если я и сэкономлю 20 минут, а перестала практически в эти авантюры ввязываться иползу вместе со всеми, зато соблюдающими правила движения...

    ReplyDelete