Sunday, December 21, 2014

Cвежиe сюрпризы для туристов

В моем дневнике путешествей, похоже, появляется новый тренд: вместо того, чтобы рассказывать интересные легенды о посещенных местах, я больше занялась "перевариванием" свежих сюрпризов для туристов. Вот вам и новый сюрпризик, с которым столкнулась впервые в жизни за все свои передвижения по миру на самолетах:
Итак, авиа билетики купила у компании Ryanair. За смешные денюжки, $55 перелет из Cologne to Rome. Получаю сегодня email, в к-ом меня предупреждают, что если я не зарегистрируюсь online и не напечатаю посадочный талон online, то за регистрацию в аэропорту check-in - 70 Euro, а если вам надо только распечатать свой boarding pass, т.к вы сумели check-in на своем телефоне, то будьте добры заплатить 15 Euro.
А я-то думала, что билетики на самолет так подешевели потому что резко упали цены на горючее. А оказывается, авиа-компании обследовали поведение пассажиров и пришли к выводу, что продав много дешевых билетов, они притянут побольше желающих путешествовать, а на всяких раззявах удобно делать деньги, и таким образом доходы их компании резко пойдут вверх.Заодно ведь они оказывают услугу и всем отелям, в которых туристы бросятся печатать посадочные талоны - те тоже начнут завышать цены за печатание тех самых boarding passes, и т.д.
Вот такая мелочь, а смотрите, какое оживление в рядах туристов - все с выпученными глазами носятся в поисках priters и бумаги, чтобы только избежать таких штрафов, которые превышают стоимость самого билета!

4 comments:

  1. Ой, и не говорите, такие все мастера стали разводить простых людей на деньги за маленькие ошибочки. И первые среди всех - банки. Я вот свой банкинг стараюсь вести очень аккуратно, каждый месяц погашаю всё на кредитках, слежу чтоб все на счетах было чики-пуки, и количество транзакций на чекинге не превышаю, а все равно каждый месяц 5-10 баксов снимают за сервис. Теоретически (если все правильно делать), банкинг совершенно бесплатный. Практически же невозможно все условия соблюсти, и обязательно какую-нибудь мелочь заплатишь. А если прикинуть, что у Scotia Bank клиентов миллионов тридцать, да еще далеко не все такие аккуратные, как я - вот и вагон дармовых денег набегает каждый год.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Какие трасти-мордасти!
      А наши банки от ваших прилично поостали, чему я несказанно рада!
      Я выставляю online, по каким счетам, какую сумму заплатить (месячные расходы типа свет-вода, газ, телефон, ипотечная ссуда и т.д) они сами снимают. Единственный вид штрафа - если чек выписал, а денег на счету нет $35.
      Гип-гип Ура!!!

      Delete
    2. И что, у вас совсем-совсем не бывает service fee? Вы не превышаете количество транзакций на чекинге, и у вас так не бывает, что вот погасили на кредитке debt, а через час с кредитки ушел платеж, который вы сделали позавчера? А еще у моего банка естьтакое условие, что если на savings лежит меньше 2000, то с него тоже берется пара долларов service fee...

      Delete
  2. У нас в банке если твоя зарплата переводится электронной транзакцией, то не важно сколько денег на счету, но счет сам без fees, т. к. бесплатный
    Так не во всех банках, но я перешла в этот, потому сто мне понравилось именно это условие

    ReplyDelete