Saturday, December 27, 2014

Кто еще не был во Флоренции?

Флоренция встретила нас проливным дождем. Отель наш был не далеко от вокзала, и мы легкомысленно решили пробежаться до него пешком - не сахарные же мы. Куртки непромокаемые, туфли специально купленные такого же сорта перед от'ездом, да и зонтики с собой припасены. Кто поездку всю спланировал? Я, конечно же. Стало быть распечатала и пеший маршрут с Google.Т.о. "у нас собой было". Чего же у нас не было, так это того, что в Италии название улиц не пишут на табличках, установленных на перекрестках - что за чушь?! Их выгравировывают на каменной плите на домах, что стоят на углу. И только на одной стороне улице, и не на каждой.
Далее в итальянских городах великое множество площадей, которые по внешнему виду никак на площадь и не тянут. И еще итальянцы ни за что не признаются, что они на самом деле не знают про улицу, которую вы ищете, а они будут убежденно тыкать в какую-нибудь сторону и уверенно повторять, что она именно там. Но и как полагается, улица хоть она и абсолютно прямая, она называется по-разному в разных местах своей протяженности. Но про это мы тоже знаем, в наших америках такое часто бывает - там маленькие деревушки, соединенные одной дорогой, давно слились в один город, а дорогу продолжают называть по-разному, так как и звали ее в бытность улицы в своей деревне.
В общем что я тут разглагольствую? Заблудились мы тут в трех соснах. Спрашиваю у очередного дядечки, вышедшего из под'езда, тычу ему на ту улицу на карте, которую мы упорно не находим в реале, а он по-английски ни бум-бум (мы также понимаем по-итальянски), так он просто посадил нас в свой ситроен и привез куда-то, многократно повернув налево-направо, чем окончательно уничтожил мои пространственные представления, где же мы. Высадил, уверенно провозгласив что-то, по-видимому у правильного места. Мои новые туфли, кожаные, водо-отталкивающие, но made in China, отлично чавкали ледяной дождевой водой, ветерок поддувал, начало темнеть. На что уж я храбрая тетенька и паникую редко, но это был как раз подходящий момент, чтобы отчаяться. Где же этот чертов отель? И спросить-то некого, все поспряталась, лавочки позакрылись, туристов смыло...
Поскитавшись еще минут 15, мы увидали слово "Hotel" на углу одной улочки, и я страстно возжелала, чтобы это был наш. Молитва моя была услышана! Обогрелись, обсохли, покушали, и мы снова готовы к новым приключениям. С погодой нам тут явно не везет, фотографий почти не делаем, байки про Флоренцию рассказывать мне как-то не досуг при мокрых ногах-то. Надеюсь срочно найти обувной магазин и прикупить себе другие туфли, а не то вся моя дневниковая миссия провалится по причине такого дискомфорта.
Лучшего рассказа про Флорeнцию я не встречала на интернете, а посему приглашаю вас почитать :
Флоренция 1, Убийство в соборе
Флоренция 2 Обитатели Сан-Марко
Флоренция 3 Коридор Вазари
Флоренция 4 Коридор Вазари -2
Флоренция 5. Санта Кроче
Флоренция 6. Осколки
Ну а если вы знаете что-то другое, не жадничайте, поделитесь!

3 comments:

  1. Вы уже и до Флоренции добрались?
    Муся ездила туда как раз на рождество. Так расстроилась. Говорит, многие музеи были закрыты.

    ReplyDelete
  2. В музеях тоже люди работают, им на рождество тоже хочется иметь выходной :-)

    ReplyDelete
  3. А у нас другая проблема во Флоренции: туриста тут поднакопилось с Рождества, и теперь в музеи не прорвешься - очереди жуткие

    ReplyDelete