Tuesday, December 16, 2014

Младенцы и собаки

Приехала я к Ане с нашим Спарки, а он активная такая собачка, охотно вступающая в общение с людьми, не то, что их шарпей Мушу, который как та кошака, что гуляла сама по себе, не дает с собой играть. Дафна рада Спарки, и когда он бежит по коридору, так она просто заливается счастливым смехом. Но вот суета от приезда улеглась, все успокоились, а Спарки пристроился на ковре недалеко от камина.
Лежит, жмурится на тлеющие поленья - млеет от своего собачьего счастья. А Дафна тоже пристраивается: сначала рядом с ним, потом уже присела на него, гладит, приговаривая " Nice doggy, nice dog", a потом и вовсе улеглась на него. Аня ее отгоняет, об'ясняя, что собака тебя и укусить может, потому что ты ей делаешь больно. Дафна отойдет, а потом снова мостится рядышком.
А я вспомнила, как однажды гуляла я с полуторагодовалым Даниэлем во дворе наших 14-ти этажных домов в Израиле, что рядом с университетом Бар Илан расположены. А в Израиле нет строгих порядков выгуливать собак только на поводке и в местах, где дети не играют - это вам не Америка, где свободно бегающую собаку не встретишь нигде, кроме как на собачьей игровой площадке.
 Вот один парень вышел овчарку прогулять на лужайку, где мы с Даниэлем были. Собака сама по себе бегает, а ее хозяин остановился около меня и предупреждает, мол, будь осторожна со своим младенцем, моя собака может его испугать или чего похуже - покусать. Я аж захлебнулась от такой наглости и просто так в унисон и по инерции ему и бурчу в ответ: "Это ты поберегись со своей собакой, а не то мой младенец твою собачку покусает!" И что вы думаете? Мой ребеночек игрался себе со своими игрушками в отдалении, увидал большую собаку, поднялся и заковылял к ней. Погладил-погладил ее и от избытка эмоций взял да и укусил ее за спину. Собака от неожиданности взвыла и затрусила к хозяину. Те поспешно ретировались.
Кстати, больше я их не встречала на той детской площадке. Хозяин-то поди поверил в младенцев, атакующих собак... :-)

6 comments:

  1. Я громко смеялась))) Поделом ему!

    ReplyDelete
  2. Правильно. Молодец.
    Во Франции тоже собак нельзя выгуливать без поводка. И в парках есть спациально отведённые для собак места.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это, Лола, в городах. В деревне собаки часто сами гуляют и заходят в гости в чужие дворы.

      Delete
    2. Да мы живем в Америке в маленьком городке, 14,000 населения, а без поводка никто собаку не выгуливает. Дочка живет в Массчусетсе еще в меньшем городке - та же история. В нашем городке нет собачьей playground, так мы, если шибко хочется, везем собаку погулять в соседний город, это 3 мин езды на машине. У нас все городки давно слились в один болшой населенный пункт, конгломерат, однако местная влась у каждого - своя, школы свои, и налоги свои.
      Сама я лично побывала в 16 штатах, и не то, что проехала мимо, не останаявливаясь, а путешествую, - ни разу не встретила собаку, гуляющую саму по себе.

      Delete
  3. Зачот!!! :) Молодец Даниэль, вот что значит правильное воспитание :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот-вот!
      Мы с той фразы типа, "смотри, как бы мой младенец твою собаку не покусал!" всей семьей ухохатываемся уже сколько лет!

      Delete