Sunday, December 02, 2012

Зарисовка из gym-a

Я не беру себе персональных тренеров. М.б. потому, что сама занималась много спортом в детстве-юности и до сих пор помню массу самых разных упражнений, а м.б. следую принципу, к-му цыган учил цыганенка, как покупать хлеб без денег:"Сынок, с деньгами и дурак купит, а ты попробуй без денег купить." Поглядываю, как другие, заплатив персональному тренеру очень даже не малые деньги, делают ими выбранные упражнения, я постепенно включаю их упражнения в свой "рацион".
Тем не менее это не мешает мне чисто автоматически выбирать взглядом в gym-e среди персональных тренеров, к-х наняли другие люди, самого толкового, творчески подходящего к работе и наиболее результативного.
Смотреть на его работу приятно, ибо обычно он дает разнообразные упражнения, хотя они и развивают те же самые группы мышц, а тому, кто их выполняет, не скучно, потому что они с разными снарядами или на разных тренажерах.
Есть у нас один такой тренер, афро-американец (так тут принято политкорректно называть негров), назовем его Джо, и тренирует он одного мужчину, лет 30+ лет, такой бочоночек с тремя подбородками, назовем его Сэм. Я их уже целый год наблюдаю, потому что +/- они в то же самое время в gym-e работают, что и я. Джо порхает по залу, подносит ему гантели, устанавливает степень сложности на тренажерах, выбирает груз на других тренажерах, записывает, чего, сколько раз и как Сэм сделал на сегодня, строит графики продвижения к успеху и т.д. - он олицетворение энериии и радости жизни.
Сэм же - паровозик, пыхтящий на последнем издыхании на под'еме, еще пару движений, и отдаст коньки. Он утирает шумно пот полотенцем и почти непрерывно болтает. Хотя я и совершенно посторонний человек, но из отрывков его болтовни я узнала, что у Сэма уже двое маленьких детей, он работает, зарабатывает настолько прилично, что свои удовольствия себе позволяет, и обепечивает жену, чтобы та сидела с детьми дома. Однако он не выносит, как дети плачут, ноют, поэтому он смывается от мелюзги или под видом занятий спортом в gym, или с приятелями в шикарный ресторан, чтобы там наесться всего-всего и от души. В общем типичный жизнерадостный толстяк.
Вот уж более года приходит эта парочка как минимум 2 раза в неделю, а по Сэму не видно абсолютно никаких результатов, как был бочонок, так и остался,те же три подбородка мелко трясутся, когда он прыгает на скакалке, а пузо так же мешает ему, когда он наклоняется, чтобы подымать гирю.
Мы с Джо нет-нет, да и перекинемся парой слов, пока его ученик выполняет очередную серию упражнений. Разговоры эти из серии smaltalk,  т.е. пара фраз о том о сем, но он все восторгается, как это я работаю на совесть сама с собой, и никто меня не подгоняет, не контролирует. Сначала он был одержим идеей как довести своего ученика до состояния приближенного к своему - а он в натуре Аполлон, разве что черный, но красавец-парень, каждая мыщца любовно ухожена- развита, волосы крупными ухоженными кудрями спадают на лоб, глянуть на него - одно удовольствие, единственно что ростом он немного мелковат для бога любви.
Обычно тренера возьмут на несколько занятий, а потом уже человек сам продолжает заниматься. У Джо была удача с Сэмом, заполучить ученика на месяцы, ибо деньги у того есть, и тому нравится, что кто-то с ним заниматся постоянно. Но за год абосолютно полного поражения с Сэмом, наш Джо порастерял энтузиазм, подходит ко мне как-то раз после того, как его ученик отработавши час, удалился, и давай жаловаться мне на жизнь. Все это страна Американская проклятая! Вот когда он был ребенком, порции везде в местах общепита были куда меньше, и реклам про еду было куда меньше, и у людей денег было меньше, чтобы столько соусов-разносолов себе накупать, а вот теперь это правительство ничего не делает, чтобы предотвратить эти изменения, и поэтому столько толстых вокруг! Вот Джо, к примеру, страшно любит поесть, и если его пригласили в гости, он там поест, а вернется домой, да и еще и по новой себе запечет мяса в духовке, да гарниров наделает заморских, да и еще раз отужинает,- ну как тут с него лишний вес-то содрать?! У него все радости только с едой связаны... Все правительство виновато.
Я ему в ответ, так как ты это в своем ученике раскусил, надо было с двух фронтов наступать: и упражнения давать, и толковать про то, чтобы Сэм поискал бы себе других наслаждений в жизни. Пока он этого не поймет, ведь не сдвинется вес ни на йоту.
Не все же люди покупаются на ту же самую рекламу, мол погляди вокруг,  gym полон людей поджарых и даже худых. Я же ведь в той же самой стране живу, и мимо тех же самых гигантcких порций прохожу, но ведь не об'едаюсь же, значит можно и тому же Сэму втолковать, что красивая спортивная фигура, это не только занятия спортом, а еще и здородое питание и самодисциплина.
А Джо как начал одну песню, так и остановиться и не может...
Нашел себе, на кого свалить вину за свой "провал", и спихнуть его с этих рельсов не возможно.

5 comments:

  1. Насмешили! ;)
    А ведь действительно - почему два человека в одних и тех же условиях действуют по-разному? И можно ли здесь что-то изменить?

    ReplyDelete
  2. Так все ж мы разные!
    Поэтому и по-разному поведем себя в одинаковой ситуации :-)

    ReplyDelete
  3. Это очень хорошо для тренеров - иначе труднее было бы на кусок хлеба зарабатывать ;)
    А сколько примерно стоит час занятий?

    ReplyDelete
  4. У нас это стОит очень даже немало: если берешь по одному уроку, то $75, если берешь пакетом по 10-20 часовых тренировок, то уже меньше, т.е. как обычно срабатывает эффект "оптом- в розницу". Обычно нанимают тренера после car accident, или после инсульта. Люди заканчивают программу восстановления, к-ую опклачивает мед. страховка в спец. восстановительных центрах, и хотят побыстрее выйти на нормальный свой уровень физической активности.
    Тренеры могут работать просто так, посиживая в gym-e,тогда им платят по $10-12. В их обязанности входит на это время об'яснить, как пользоваться тем или другим тренажером, ответить на пару вопросов тому, кто интересуется, как и какие мышцы развивать, что правильно-неправильно, сходить за порцией свежих полотенец для занимающихся, поставить пачку бумажных стаканчиков к dispenser-у охлажденной воды, протереть дезинцированной салфеточкой все тренажеры и т.д. Только молодые пацаны-тренеры идут на это. Того, кто давно в мастерах, и этим себе на жизнь зарабатывают, можно заказать в персональные тренеры по интернету с нашего вебсайта, и они получают с тех $75 в час только часть, т.к. остальное идет на фонд организации. Конечно, это больше, чем $10-12, но ск. именно - не знаю.
    Но все персональные тренера на высоком профессиональном уровне, и у них есть спец. образование и диплом.

    ReplyDelete
  5. О! Кстати.
    Если ты тренируешь какую-нибудь коледжную команду, то твоя годовая зарплата в среднем $1,000,000 - $3,000,000. Бывает и значительно больше, если твоя команда добивается серьезных успехов.
    Это ку-у-уда больше, чем у любого профессора, академика, президента универа и т.д. и т.п.
    Помощники таких тренеров тоже со-о-о-всем не бедные.

    ReplyDelete