Saturday, December 15, 2012

Сергей Накаряков - Паганини трубы

 Сергей Накаряков. Ему 35 лет. Его знают во многих странах мира. Виртуоз, божественный музыкант.  Часто в прессе и музыкальных кругах его называют "Паганини трубы". Родился в Горьком, его первым учителем музыки был отец, мать инженер. Потрясающе талантливого мальчика тем не менее не выпускали за границу выступать по простой причине: город Горький был невыездной город.

Тогда семья решила уезжать. Сергей сейчас с семьей в Париже, гастролирует  с лучшими оркестрами по всему миру. Я просмотрела и прослушала много его записей. Его исполнение не поддается никакому описанию. Он исполняет не только произведения специально написанные для трубы, но и переложения со скрипки, фортепиано, и многих  других струнных инструментов, к-е по техническим возможностям превосходят во много раз абсолютно все духовые инструменты. Но когда он играет на трубе, ты забываешь об инструменте, ты устремляешься вслед за волшебными звуками. Редчайший дар! Потрясает его нереальная техника. Кажется, что всё сыграно на едином дыхании, и абсолютная, гениальная музыкальность исполнения. И парень необыкновенно красив. Когда он играет, то кажется, что это некое посланное богами создание спустилось на землю и очаровывает все вокруг.
Слава богу сохранились записи его исполнений когда он был мальчиком и юношей, и ты видишь рост и развитие его мастерства. Снят даже целый фильм, правда я быстренько отмотала там кадры про Нижний Новгород. История типичная, горькая, когда семья, чтобы дать талантливому ребенку возможность участвовать в зарубежных конкурсах, к-е ему под стать, должна была сняться и рвануть, но слава богу с happy end-oм.

Что меня поразило, то что уехавши 13-ти летним ребенком, парень овладел и практически без акцента говорит и по-английски, и по-французски, и ведь это при том, что у него напряженнейшая жизнь и учеба, и гастроли, и собственно он один содержал и кормил семью с самого раннего детства...

No comments:

Post a Comment