Saturday, December 01, 2012

Support Israel

 С опозданием, но привожу переведенную на русский язык выступление Гленна Бека, произнесенное неделю назад, когда еще шла операция Облачный Столб. Не еврея. Телеведущего в Штатах.
Желающие могут слушать ее в оригинале.
Welcome!



Гленн Бек (Glenn Beck).


Я расскажу вам, что означает сейчас жить в Израиле. Летят ракеты, выпускаемые находящейся в Газе террористической организацией Хамас, звучат сирены. У вас 15 секунд чтобы найти убежище. Я хочу, чтобы вы как американец подумали: если бы вы находились в месте, где ракеты падают сотнями в день, а у вас всего 15 секунд времени, чтобы спрятаться, как бы вы жили? Как бы вы остановились во время того что делаете? Останавливались и бежали искать укрытие? А если это невозможно, то вам следует лечь лицом на землю и закрыть голову руками. А что бы думали о ваших детях, о том, как посылать их в школу? Именно таковой является жизнь в Израиле сейчас. Никто бы из нас, ни один не смог такое принять и из нас никому и не придется это делать.
Каждая страна обязана защищать себя от терроризма. Но Израилю повторяют, все время повторяют: не преувеличивайте реакцию, не стреляйте в ответ, будьте осторожными, не ухудшите положение!
Но вот что я вам скажу:
Если бы Мексика послала ракету в Альпасо или если бы Канада выпустила сотни ракет в Буффало, мы позволили бы это?
Если бы Япония направила ракету на Пекин, что бы сделал Китай?
Почему же для Израиля другие стандарты?
Почему Израиль постоянно должен сдерживаться?
Почему любая другая страна может защищать себя, но только не Израиль?
Почему это положение существует?
Мы знаем почему это происходит. И в нашей жизни происходят неприятные моменты. Мужчина-еврей неделю назад, в прошлый уикэнд, шел по Манхетену. Он проходил мимо группы протестующих с плакатами, осуждающими Израиль. На нем была кипа. И они назвали его грязным евреем.
Это кино мы уже видели!
И этот террор мы уже видели. Мы слышали сирены, бомбы и угрозы. Мы слышали оскорбления: грязный еврей. Ничего оригинального в этом нет. Ведь в глубине души все мы знаеи что происходит. И это не имеет ничего общего ни с блокадой Газы, ни с эмбарго, ни с границами, ни с чем-нибудь другим, что может быть урегулировано. Все это только потому, что существует Израиль и что это государство - еврейское.
Давайте будем честными с самими собой! Есть люди, которые просто не могут этого принять. Это самая древняя ненависть в мире - антисемитизм. К сожалению, она живет и процветает в наше время. И она больше не прячется и не боится. Она в Газе.
Газа - это эпицентр ненависти к евреям, миллион маленьких ненавистей и все они хотят одного и того же, все они говорят одно и то же: убейте всех евреев.
К сожалению, сегодня - это все, что они знают.
И пока мы первыми не остановим это, не уничтожим источник этой ненависти - только это они и будут знать.
Во всех предшествующих нашему поколениях угрожали евреям, преследовали евреев, убивали евреев. Всегда - евреев и обычно убийцам удавалось выйти сухими из воды.
Но сейчас я предлагаю - на этот раз поддержите Израиль, встаньте на защиту свободы и справедливости, на защиту жизни!
И сейчас я хочу кое-что сказать сидящим в бомбоубежищах детям и родителям. Родителям детей, у которых нет бомбоубежищ, родителям, дети которых не могут заснуть и не спят ночью, родителям, которые обнаруживают мокрые простыни по утрам, родителям детей, которые так похожи на моих собственных детей.
Да, дети хотят выходить на улицу, гулять, играть с другими детьми и им неважно, какого цвета у них кожа и какого вероисповедания эти дети. Дети не хотят прятаться в ямах вырытых в земле.
И послушайте теперь - вам не придется делать этого.
Мы с вами! Вы не одиноки.
Миллионы людей всегда будут с вами.
У вас много, очень много друзей здесь в Америке.
Я обращаюсь и к израильским лидерам:
Не бойтесь!
Не забывайте всего того, что для вас сделал Господь!
Мы не забудем о вас и мы вас не предадим.
Мы - братья.
Народ Израиля и Иерусалим, его столица будут жить вечно !

Взято у Ларисы Белага

7 comments:

  1. Ира, Гленн Бек - это конъюнктурщик, который только делает вид, что обожает евреев и негров, а на самом деле он расист и антисемит.
    http://www.thejc.com/comment-and-debate/comment/43414/why-murdochs-bskyb-bid-really-worrying

    ReplyDelete
  2. Виталик, Я не смотрю TV, тем более Гленновскую программу. Однако после твоего замечания пошла рыться в интернете и читать кто-что про того самого Глена Бека пишет. Вычитала, что в основном и целом Глен ярый республиканец, никогда не выступал за негров, он потому и обитает на Fox , что своей яростной оппозицией к Обаме, а также и высказываниями о том, что Обама ненавидит белых, он довел кого-то до того, что те вынудили его свои слова брать назад. На протяжении всей своей media карьеры он довольно постоянно поддерживает евреев. В январе 2011 Бек высказался, скажем так, легкомысленно, о Холокосте, вернее о Соросе, чем вызвал возмущение реформистских раввинов, к-е и подписали петицию с требованием выкинуть его с Fox-a. Oн тут же откатился и извинился. Статья, на к-ю ты даешь ссылку, это отголоски той бури.
    В целом же Бек достаточно последовательно и много отстаивает право евреев жить в Израиле и иметь своей столицей Иерусалим, чего вся Америка и не желает за Израилем признавать, и свое посольство и консульство, кстати, они размещают не в Иерусалиме, а в Тель Авиве, беспрерывно облизывая арабов и заигрывая с ними, подбрасывая абсолютно всем арабским странам огромные денежные куски в качестве подарков.
    Его речь, к-ая как раз на этом видео, мне лично не только понравилась, а даже и больше: далеко не каждый католик-христианин( а он и его жена прямо таки оч. даже верующие) способен так встать и сказать, и не важно, что он м.б. это делает с какой-то личной выгодой - хотя я верю в эту версию весьма слабо: на евреях ты себе в Америке не наживешь большого капитала, а вот завалить карьеру сможешь запросто, и говорит он тут от души. Вслушайся в эти слова. Я посмотрела несколько других его речей на youtube. Он не особо отличается от других media-people, хотя основная их масса предпочитает круглыми фразами проходиться по наболевшим вопросам, или вообще их игнорировать. Он своим четким высказыванием по любому вопросу как бы отличается, куда ни в'едет. М.б. поэтому он карьеру и сделал. Хотя wikipediа показывает его детсво-юность далеко не безоблачное поведение...
    Но если я вернусь к Израилю:
    Ты вот можешь себе представить свою личную жизнь, когда тебе надо на работу, а твоему Мишке в школу, а в день на твой город свалится десятка 2-3 ракет, и у тебя и у Мишки всего 15 секунд добежать до убежища, к-е кстати, на случай прямого попадания все равно не защитит... Да, и этот обстрел продолжается день за днем.
    А весь мир вопит: вы убиваете бедных арабов тысячами, вы - overreacted.
    А тебе надо семью прокормить, тебе надо как-то пережить эту войну, и другую через 3 года, и третью, и так без конца и без края... А тем временем твой сын подрастет и пойдет в армию, и сколько ты в него вложил души, и сил, чтобы вырастить его, и теперь он - в боевых частях... И оттуда ведь далеко не каждый сын и дочь возвращаются живыми...
    По моему личному мнению речь Бека прекрасная.
    А что до того, каковы мы сами, так ведь же полосатые: полоса белая, полоса черная.
    Святых-то нет. Это их потом молва народная делает.

    ReplyDelete
  3. Что-то сразу не додумалась: заголовок, стало быть явно не подходит.

    ReplyDelete
  4. Ира, с той частью, где ты пишешь, что переживают люди в Израиле, я полностью согласен. А про Глена Бека согласиться не могу. Мне парочка друзей как-то порекомендовали его несколько лет назад. Один приятель прислал ссылку на запись телепрограммы,
    а другой - ссылку на статью. В обоих случаях речь шла про черных - как дескать все замалчивают заслуги черных в американской революции, а вот он, Бек, откопал классный материал. Смотрелось и читалось это не как нормальное выступление человека, который хочет ознакомить людей с недостаточно известными страницами истории, а как отчаянная самореклама, причем не умная, а грубая, напористая. Я с трудом дочитал до конца, а досмотреть просто не смог. Конечно, это может быть просто моим
    субъективным ощущением.
    Vitalik

    ReplyDelete
  5. Виталик, я с тобой согласна.
    Когда видишь, что человек "берет тремп" на чем угодно, или по-русски, "на чужом горбе в рай в'езжает",- всегда противно.
    Одни это делают искуссно, другие топорно. Господь раздал и мозгов и талантов всем по-разному.
    В ситуации с Гленном Беком я вижу только один плюс: он действительно популярен, а люди в своем большинстве не проделывают никаких анализов, чтобы поиметь исключительно свое личное мнение, они как бараны следуют за тем, кто громче кричит.
    В данном конкретном случае он прокричал, и очень- даже громко, очень не типичную для американцев идею: "Ребята, давайте поддержим Израиль" и надавил на точки, к-е понятны простому обывателю.
    Я считаю, что это, даже если оно и в его кон'юнктурных целях, а все равно - нам по пути. :-)
    Если же он нарыл для собственной славы какие-то факты про притеснения негров, то и ради бога. Это же лучше, чем призыв их убивать.
    Нет в мире ничего чисто-белого и чисто-черного.
    Просто у него нет ума "упаковывать" все эти факты поаккуратней. Но в данной ситуации они хотя бы срабатывают в плюс, за что ему и спасибо.
    И вообще у меня сердце болит за эту крошечную страну, какими бы недостатками она бы ни кишела, а все, что помогает ей выжить в окружении зверей-соседей, в моих глазах достойно низкого поклона.
    Я вот за Ромни-Райан голосовала из тех же соображений :-)

    ReplyDelete
  6. Думаю, что у Ромни вообще не было никакой программы, особенно в международном плане. Я-то голосовал за Обаму, как и в предыдущие выборы. Тогда у меня было больше энтузиазма, сейчас меньше, но Ромни - полная пустышка.
    Он стал кандидатом от республиканцев потому, что просто смотрелся нормальным человеком на фоне остальной группы клоунов.
    Я знаю, что республиканцы в Америке и правые в Израиле считают, что Обама - очень плохо для Израиля. Честно говоря, я думаю, что это легенда : американская внешняя политика сравнительно неизменна и незначительно зависит от партий.
    (Если не брать исключения - недавний провальный опыт Буша, который вовлек Америку в две многолетние войны)
    Обама - не хуже для Израиля, чем, скажем, предшествовавший ему Буш. И тот и другой рады были бы что-нибудь положительное сделать, но уж больно трудная задача.
    И по-моему ситуация только усложняется. Когда-то покойный Бовин говорил, что ситуация на Ближнем Востоке разрешится не скоро - только когда вымрет тогдашнее поколение политиков и придут новые люди. Уже нескольких ключевых фигур не стало с тех пор, но это не помогло.
    Vitalik

    ReplyDelete

  7. Виталик, мне совсем неохота ввязывать в дискуссию про Обаму/не Обаму, про программу/не программу.
    Понятно, что как человек никогда не живший в Израиле, ты не изучал этот вопрос всерьез, ибо для тебя он весьма абстрактен. Поэтому ты и не видишь разницы между обоими кандидатами. Американские евреи (75%) традиционно голосуют за демократов, не важно кого их партия выставила. Однако мне хотелось бы отметить, что как только Израиль прекратит свое существование, не только начнется повсеместный погром евреев по планете, но и выжившие в этом погроме побредут по миру в очередное рассеяние. Поэтому даже и отдельно взятый сытый еврей на этой планете имеет исключительно шкурный интерес помогать всеми силами государству Израиль выжить. Голосующий же за Обаму еврей добивается как раз обратного эффекта.
    Сэр Обама стал первым президентом в истории США, потребовашим Израиль уйти на границы 1967г. Если ты не знаешь, что это означает для Израиля, рекомендую ознакомиться.
    Происламская политика Обамы и полное непонимание арабской ментальности, а также и нежелание ее понимать, а рассматривание ее через "про-западные очки" приводит к разбазариванию жутких средств гос. бюджета на поддержание "про-американских" арабских режимов. Т.е. всех тех денег, к-е могли бы использоваться на народные нужды внутри США.
    В домашней политике Обамы, жаль что ты не заметил, что его задача - перераспределение тех богатств, что уже есть, т.е. отобрать у богатых и раздать бедным, чтобы все стали одинаково бедными. Вместо того, чтобы стимулировать развитие застрявшей экономики.
    Повысив налоги местным богачам, именно тем самым, что способны создавать новые индустрии, проталкивать торговлю и технологии, ты вынуждаешь их просто перебежать в те страны, к-е снижают налоги или держат их в районе нуля, такие, как нынешние латино-страны, Дюбай, Азия и т.д.
    Обрати внимание, тот, кто имеет энергию, идеи, готов вкалывать и создавать экономику, а их ничтожный процент населения в любой стране, они-то и становятся теми самыми капиталистами, и конечно же богатеют, но они в конечном счете и создают рабочие места и обеспечивают великим множеством товаров все свое обшество.
    Потерявши их в своей стране, т.е. выпихнув их высоким, "справедливым" налогообложением, ты остaешься с фигой в кармане. Ибо это они "кладут в шкафчик" то, что оттуда радостно и забирают демократы на раздачу тем, кто не работает или не желает работать, а также и всем по-настоящему нуждающимся.
    Ромни-Райан предлагали план активного оживления экономики, прекращения подкармливания тьмы паразитов через medicare-medicate, в то время как Обама - в основном только повышением налогов на middle class и на богатых.
    Постепенно это приведет к полному экспорту всей промышленности, и это уже смерть всей стране. Т.е к расцвету того самого социализма, к-го ты наелся ложками, и на своей собственной шкуре испытал в совке. Тебе это надо?
    Я очень внимательно прочитывала массу материала в процессе первой каденции Обамы, а также и то, что Ромни-Райан предлагали, их личностные качества. К тому же я на своей шкуре испытала, а не по газетке, что такое ислам и его исламисты, и не дай бог, они победят во всем мире. Я выбрала из двух зол меньшее.

    ReplyDelete