Sunday, December 16, 2012

О расстреле первоклашек в Коннетикуте

С пятницы постоянно проверяю новости про массовый расстрел первоклашек и учителей в Коннетикуте. Когда проходит первый шок и невыразимая боль, тут же встает вопрос: как докатились до такого состояния в такой хорошей, сытой и демократичной стране?
Как предотвратить такие трагедии в будущем, близком и далеком?! 20-летний парень, у к-го была форма аутизма, выражающаяся не в дебилизме, а в проблемах с sociаlising, т.е. он не мог сам заводить друзей, был очень стеснительным и избегал контаков с другими детьми, постоянно книжки читал, любил компьютеры, программы писать, однокласники называют его просто гением, стал убийцей. Никто, абсолютно никто не мог заподозрить его в какой-либо агрессивности.
Далее обыкновенная сытая семья, мать - на 100% мамашка, т.е. всегда дома с детьми с момента рождения, но она не кухарка отнюдь, образованная тетка, а до замужества работала в Бостоне в крупной финансовой компании, и у нее мастер degree по финансам. Все соседи в голос утверждают, что она была - прелесть какая леди, милая, общительная, душа городка. Муж - преподаватель в 2-х университеатах, спец по налоговой системе,т.е. не алкаш какой-то, но с 2009г. в разводе, мирном, женился на другой, но первую жену обеспечил прекрасно. Старший сын 24 лет - уже состоявшийся accountant, живет тут у нас в Hoboken, NJ.
И вот в пятницу утом, 20-летный парень убивает маму выстрелом в лицо из одного из ее ружей, к-е она покупала и держала дома для САМООБОРОНЫ, легально, и также хобби у нее было, она сама ездила стрелять в тир, и мальчишек своих часто туда возили, они оба - прекрасные стрелки. Парень продемострировал свои умения: все дети были им расстреляны многократно и аккуратно, только одна девочка, залитая кровью одноклассников притворилась мертвой, и он ее как-то не заметил... Никаких версий, почему-отчего парень ТАК сделал, не опубликовано. Пока никто не может ни об'яснить, ни переварить этот жуткий акт бессердечности, поэтому единый слышен вопль: псих. Весь американский народ застыл в ужасе, ибо погибли 20 деток в возрасте 6-7 лет, директриса и психологиня, учительницы, к-е бросились собою закрывать детей. Погибло бы больше, потому что парень умел хорошо стрелять, дома в целях самообороны мама научила.Раненых не было. Остались только трупы. Жертв было бы значительно больше если бы уборщик не  пробежал по коридорам и криками не  предупредил, чтобы забарикадировали двери и попрятали детей в кладовки. Полиция прибыла мгновенно, но парень уже сам застрелился.
В Америке оружие не запрещено. Хуже того, по конституции КАЖДЫЙ имеет право владеть оружием. Лимитов нет. Для самообороны. Это осталось со времен создания США, со времен гражданской войны и тех страхов, а вдруг сильный Штат нападет на более слабый и завоюет его... Я это к тому, что сейчас все хлопают крыльями "ужас-ужас-ужас" дружно и все вместе, а тем временем новый спонтанный убивец вынашивает планы своей мести гражданину A,В,C, или всем, кто попадется по дороге к выполнению его плана, пока полиция не подстрелила. И они не обязательно на учете у психиатра, ведь психолог-психиатр стОит дорого, то если помыслить логически, то простых агрессивных психов гораздо больше, чем тех, к-е хоть раз обратились за психологической помощью. Только призадумайтесь на секундочку - мы же ведь живем на пороховой бочке. После каждого shooting немедленно всплескивается резко вверх кривая продажи/покупки оружия - это естественная реакция: люди пытаются подготовиться в возможному нападению в будущем.
А как это оружие применяется в буднях? Давайте поглядим: поскандалил с женой-боссом-IRSом-отделом кадров, не уступили парковку, в перебранке в супере, - хлобысть, и поубивал всех подряд. Во гневе был-с... Одна негритянская банда, а они до сих пор кучкуются по бандам,- это у них стиль социального общения такой, поперестреляет дугую организованно или спонтанно. Я читала много статей, что следователи, разбирая одно убийство в негритянских кварталах, почти с вероятностью в 100% могут предсказать, кого убьют следующим. Такие там нравы, и убивать легко: паф-паф-паф, и нету, а заодно и случайных прохожих - а не ходи, где не надо.
Гнев, злобу, раздражение, агрессию - их не возможно убрать у человечества никак. Можно влиять на людей, но это крошечный эффект. Как же можно уменьшить количество жертв? Как, я вас спрашиваю?
Я вижу только только два пути:
1. Изолировать всякого рода людей, не контролирующих свои поступки в гневе, назовем их условно психами, от свободно продаваемого оружия.
2. Изолировать оружие от массового населения, оставив доступ к нему только полиции, армии и тем, кто пришел пострелять/поохотиться и т.д. Т.е. установить четкий контроль за теми, кому огнестрельное оружие попадает в руки.
Теперь вопрос: что же легче выполнить из этих двух путей??? М.б. есть третий? И вообще возможно ли на 100% побороться с убийствами, подобным этому, последнему, что случилось в Коннетикуте?
Начнем с того, что в огромной и густо-населенной стране, особенно такой много-национальной и много-культурной стране со всеми вытекающими последствиями, ВСЕГДА будут психи, уроды, дебилы, сволочи и прочая. Они - часть общества. Они были, есть и ВСЕГДА будут. Гитлер попытался почистить немецкую расу от всяких психов, но спустя N лет, опять у немцев есть свой нормальный процент шизофреников-параноиков, как и у других народов, ибо они - неизбежный продукт общества и т.д. Хуже того, нет никакой возможности абсолютно всех психов изолировать, да и не понятно, кого надо запирать, а кого держать на воле, ибо никто даже не может сформулировать, что же такое "душевное здоровье", и кто опасен для общества, а кто - нет.
Зато абсолютно у всех есть возможность купить аммуницию и столько оружия, на ск. хватит денег, поэтому-то всякие разные, позже обзываемые психами, будут ВСЕ свои конфликтные ситуации разрешать только массовыми убийствами. Это тупик. Пока это не поймет каждая домохозяйка, то и ваши, и мои дети, внуки и мы сами - ВСЕ на мушке. Если псих не имеет под рукой 3-5 пистолетов, автоматов и сотен патронов в придачу к бронежилету и прочим цацкам, то он в бешенстве может наброситься на максимум 1-2-3 человека. Когда же он вооружен до зубов, то, выйдя на легкую добычу, в толпу, он постреляет несколько десятков ничего не подозревающих людей. И это только начало динамики. Можно и дальше пофантазировать, и представить себе американского обиженного к-й сидит и бомбочки шлепает на дому, да продумывает, куда и как их получше разложить.
Вот я вас и спрашиваю, что же будет легче сделать: психов всех попереловить, когда никто даже и толком не знает, а кто есть псих, или же наконец взяться за более конкретную задачу и запретить оружие в США? Поэтому вместо того, чтобы слезы да сопли наматывать в кулак, надо бороться, за детей, за внуков, своих и чужих. Надо начать нормальную серьезную и результативную компанию за запрет свободного пользования оружием в США. Это и только это предотвратит неизбежные массовые смерти невинных. Потому что пока все тетки квохчут, оплакивая убиенных, тут же сторонники оружия выстраиваются с плакатами везде, где можно. А также и владельцы концернов с их добренькими лозунгами, мы де даем рабочие места. И опять же: мол запрети легальное оружие, его же все равно нелегально будут продавать. Правильно: будут. Но количество нелегального оружия будет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, а стало быть чтобы его добыть, пацан должен будет на уши встать, чтобы поиметь хотя бы один пистолет, я уже не говорю об автоматах, гранатах, и прочая. И это тоже значит, что убиенных будет НАМНОГО меньше. И все те стредства, к-е сейчас уходят на охрану школ, детсадов, колледжей пойдут на отлов бандитов и нелегальных распространителей оружия. И это их дело, полиции - защищать население от насильников. А страна-то демократическая - кто кого перекричит, тот закон и примут. А пока что никого нет в натуре за будущих убиенных вскричать, родители убиенных придавлены горем - им не до этого, и не скоро они дозреют до борьбы-то. А другим - только пострадать громко, чтобы пар выпустить, потому что действительно страшно жить в такой стране, а потом снова продолжить жить свoю обычную рутину... А третьи вообще кукиш в кармане держат.
Я вот только петиции, какие могу, и где нахожу, подписываю, да участвую в демонстрациях против свободной продажи оружия, но видать плачунов-кричунов, к-м просто надо свой страх выплескнуть на кого-то в обзывательствах и причитаниях, гораздо больше, чем тех, кто в состоянии понять, что делать, как и когда, чтобы появились положительные результаты. Я прекрасно понимаю, что ни у вас ни у меня нет лобби в правительстве. Но у нас есть дети. И я хочу, чтобы они жили и умирали своей смертью, а не от идиота, к-й не поладил с мамочкой/любовницей/студентами/приятелями и проч, прихватил пару пистолетиков, пошел и пострелял ВСЕХ, кто попытался его успокоить или просто попался на пути...
Я тут только 12 лет, и уже со счету сбилась, вспоминая всех этих shooters. Сколько еще детей, стариков, молодежи, простых прохожих нужно дать убить, чтобы наконец каждому стало понятно, что в наше время нельзя давать оружие на дом. Кому надо пострелять, ручки жжет - пожалуйста, получи-распишись, поохотничай, посбивай в тире фигурку, но не спи с ружьем в обнимку, и чуть что с тем же ружьем-пистолетом стресс снимать, волну бешенства сглаживать...
Вы не верите в свои силы, что можете что-то поменять и спасти людей, он не верит, а правительство и подавно не поверит. И Обама никогда сам ничего не предложит - ему же нужна поддержка тех, у кого есть деньги, а они всегда есть у промышленников. На то он и политик - балансировать на гребне волны, а не навязывать всем свои идеи. Он никогда не предложит сам поправку к конституции. Он - не Линкольн, к-й поплатился жизнью, за то чтобы ввести поправку к конституции и считать негров полноценными людьми. Обама только произнесет пару дущещепательных речей на пик момента и займется чем-то другим.
Поддержите Майка Блумберга. У того хотя бы четкая позиция по вопросу оружия. И помните простую истину: Под лежачий камень вода не течет. Если ничего не делать, то ничего и не получишь.
Одно мне понятно, что времена меняются, и закон должен подстраиваться под потребности общества. 200 лет тому назад в условиях гражданской войны личное оружие было необходимостью.
Нынче две вещи нуждаются в срочной корректировке - контроль за владением оружием для предотвращения убийств невинных, что не возможно без поправки к конституции, а также борьба с агрессивностью и насилием во всех видах средств развлечений для детей, подростков и молодежи. В результате заполонения агрессивностью TV, фильмов,электронных игр, книг, т.е. всего, чем наши дети окружены с младенчества, у детей просто нет других способов выражения своего гнева, кроме как убивать, убивать, убивать.
Так что, хочешь - не хочешь, а пора подыматься на борьбу.

5 comments:

  1. Совершенно с Вами согласна! Я долгое время работала в Академгородке,
    так вот там процент психов выше, чем в целом по городу. У них весной и
    осенью осложнения - они ломились к нам в редакцию. Так они вроде
    мирные, но что могло бы быть, если бы у них было оружие...
    Детишек жалко до слез, учительница одна из убитых - моя ровесница,
    всего 27 было девушке... А выжившие дети столько ужаса натерпелись...
    Это кошмарно... И самое что главное - в голову человеку не залезешь.
    Внешне семья может выглядеть благополучной и быть на самом деле
    совершенным адом - и наоборот. Также и с этим парнем. Вроде ничего
    парень, но...
    Саша

    ReplyDelete
  2. Вот это-то и страшно.
    Этот парень был такого склада характера, что никак, ну никак ничего нельзя было заподозрить. Таких, как он, скорее всего дразнят, но в этом городке специально программы были против тех, кто дразнится, учителя ответственные за предотвращение bullying назначены были - у нас в городе точно также: крайне редко кого дразнят теперь, совсем не то, что было раньше.
    Так вот этот божий одуванчик-пацан убил свою мать, стреляя ей только в лицо, когда она еще была в постеле. Разбил два компьютера, и нет никаких об'яснений, что же послужило триггером всего этого ужаса. Нет никаких facebook pages, блогов, дневников, посмертных записок. Он продолжил свое дело, сев в материну машину, взял с собой весь арсенал маминого легального оружия, поехал зачем-то в начальную школу, в к-й и сам давным-давно учился. Но если бы с местью ехал, то последняя школа, в к-й он был, это high school,вроде как воспоминания оттуда д.б. посвежее,вроде как туда д.б. ехать.
    Точно не известно или он ворвался через запертую входную дверь или через разбитое окно, но всего прошло 6 минут, с момента первого выстрела и до того, как он застрелил себя. При этом он убил всех, кто бросился и пытался с ним сражаться, в первой же классной комнате методично уничтожил всех детей и учительницу, пытающуюся закрыть детей своим телом, вышел в кородор, это время полиция уже взламывала входную дверь, он, увидев это, вбежал в следующий класс и застрелил там всех, в том числе и тех детей, к-х учительница успела затолкать в туалет и забарикадировала дверь и застрелился на момент, когда полиция ворвалась в класс. В каждого человека он выстрелил до 10-11 пуль.
    У него еще было несколько пистолетов. Он еще мог бы стрелять и стрелять.
    Если бы полиция припозднилась еще на 5 минут, то убитых было 40-60 и т.д.

    ReplyDelete
  3. Не верю, что для самообороны она держала винтовку и два пистолета. И от кого она собиралась обороняться? Я как-то спросил у знакомого американца, который тоже увлекается оружием, поможет ли оно ему, скажем, при нападении грабителей. Он засмеялся: "Мои ружья у меня за семью замками, чтобы дети не достали, поэтому грабители меня три раза застрелят, пока я их отомкну". Но изменить ситуацию необыкновенно трудно: 1. Изменить конституцию непросто. 2. ~300 миллионов единиц огнестрельного оружия уже в обращении. 3. В тоговлю оружием вовлечены большие деньги, и это, наверное, самое главное.

    ReplyDelete
  4. Виталик, только у ее сына с собой было 2 каких-то супер-убойных пистолета и автомат. в машине у него был еще один како-то long gun" я могу тебе дать их точные названия - они в каждой новости на интернете. Однако у его мамы было и еще кое-что. Самое главное, что парень был отлично тренированным стрелком. Маме своей он всадил в голову несколько пуль, а да и каждому ребенку по 10-11. При том, что SWAT бригада его перехватила на 6-й минуте, у него оставовалось несколько сотен неизпользованных патронов. Это еще счастье, что оперативно прибыла помощь.
    Ов видимо собирался всех 600 детей, находившихця в школе, убить,и он ведь был эффективным - за 5 мин "обслужил" 2 класса, за 20 мин он бы прошелся по 8-10, дальше - подставляйте сами номера... Легально приобретенным оружием. В Штате, где право на покупку каждой единицы оружия - самое строгое в США. Его мамочка заполняла все бумаги, шла в FBI, где у нее брали отпечатки пальцев, минимум 2 недели шла интенсивная проверка на ее криминальное прошлое и на ее психическую пригодность. Разрешение выдавали, и она покупала оч. дорогое оружие в очередной раз.
    как можно было предсказать, что ее тихий сынок, к-й вообще дома сидит и ни с кем не встречается, мог до такого додуматься?!
    Откуда вы знаете, что у вашего соседа в голове? у пассажира метро? Оглянитесь вокруг: КАК узнать, кто и о чем там размышляет вот прямо сейчас?!
    Я не вижу никаких других путей предотвращения трагедий в будущем, кроме как запретить продажу оружия ВСЕМ. С учетом нелегальщины, все же к-во оружия у населения резко с'едет на нет.
    Потому что этот случай - кристально чисто доказывающий, что можно сделать с легально приоретенным оружием.

    ReplyDelete
  5. Пусть сейчас 300 млн единиц оружия на руках. Пусть NRA, National Rifle Association, к-ая ненадолго заткнулась, но все же они прихвастнули в субботу, что они получили только за 1 день после массового убийства первоклашек 1.7 млн tweets в поддержку.
    Неужели здравый смысл или же обыкновенный страх за свою шкуру не заставит нас подняться именно сейчас и потребовать остановить это безумие?!
    А что до изьятия оружия, к-е уже на руках - да киньте клич на проект, по к-му люди сами снесут все оружие, что у них на дому.
    Вот вам пример, как решать задачи, к-е до тебя никто и не пытался решать: во 2 веке нашей эры императором Адрианом был заказано построить в Риме Пантеон, Храм всех Богов. И он был построен. Пантеон представляет собой глухое кольцо цилиндра. Стены очень мощные, их толщина до шести метров. Бетонный грандиозный полусферический купол высотой 43,5 метра весом 46 тонн, в центре которого зияет отверстие диаметром 9 метров. В храме нет окон, поэтому дневной свет сюда попадает только через «око», что создает эффект того, что свет снисходит в Храм с самых небес..
    Поскольку никто до конца не понимал, как возводить крышу над столь огромной конструкцией, изнутри здание заполнялось землей, к которой император повелел примешивать золотые монеты. Землей заполнили все пространство внутри храма, и плюс еще с горкой, на которую укладывался бетон будующего купола. Когда работы были закончены Адриан объявил, что каждый нашедший монету может забрать ее себе - и в скорости внутри храма было пусто и чисто.
    Да, Пантеон - единственное античное архитектурное творение, дошедшее до нас практически неразрушенным.
    Так что, Виталик, об'являю конкурс, как можно выманить оружие у населения, быстро, эффективно и без насилия.

    ReplyDelete