Sunday, December 09, 2012

Вознаграждения за результаты труда, #2

В продолжение предыдущему посту...
А другая история про вознаграждения за результаты труда более насыщена событиями, ибо горизонты дальше размахивались.
Но я тут ни при чем.
Возвращаюсь я из отпуска 19 октября, прихожу на работу, а там университетская газета на кухне валяется, а на первой странице портрет азиатки, такое холеное надменное лицо, а надписи какие-то явно не соответствующие. Пока я ждала своего кофе, взялась читать передовицу по диагонали, да постепенно углубилась и в подробности.

Каждое учебное заведение в США явно не существует только лишь на оплату студентов за учебу (tution), а получает еще и изрядные пожертвования, donations, к-е как правило дают благодарные выпускники(alumnis), к-е существенно преуспели в своей карьере и почему-то думают, что надо отблагодарить свою алмаматер. Они, конечно же получают за это какие-то послабления в налогах, но так или иначе, а счет этих пожертвований иногда запросто зашкаливает за много миллионов долларов. Именно на эти пожертвования строятся новые корпуса, создаются именные стипендиальные фонды для талатливых студентов, происходит компьютеризация аудиторий, украшают университетские городки и т.д. и т.п.
Итак, наша прекрасная китаянка, назовем ее как-нибудь с намеком на китайский, Янь-Цзынь, ездила по Китаю и уговаривала разных всяких людей ( и я так подозреваю, что у них никакой связи с сим университетом и не было), но она как-то их уламывала( а м.б. и протаскивала потом их отпрысков на учебу сюда), и они отваливали отменные куски на благо универа. Сама наша Янь-Цзынь летала самолетами только самых шикарных компаний, останавливалась только в супер-шикарных отелях, и уж, понятное дело, отстроила себе дворец на Long Island, местечко, где люди с приличным доходом имеют обыкновение строить себе дома. Из каких-то побуждений, наверное по зову древних предков, она принуждала китайских студентов в том дворце ей прислуживать, но что интересно, за бесплатно. Но не совсем. Если они послушно и замечательно исполняли ее прихоти, она "делала им стипендию" от университета, в обход на правило, по к-му студент-иностранец никогда и ни под каким предлогом не получает стипендию в америкаских вузах, разве что это будет какая-то именная стипендия. Да.
А она вот "делала им".
Жизнь шла славно, наша Янь-Цзынь развелась со своим китайцем-мужем, к-й не мог достичь успехов, соизмеримых с ее уровнем, а претензии предьявлял к ней, как к обычной китаянке, по-просту считая ее традиционно чем-то вроде кухарки-прислужницы. Единственный их сын, конечно же выбрал жить с мамочкой, и богатсва потекли рекой и к нему. Он между тем подрос, как и всякий азиатский ребенок, он учился очень хорошо и поступил в самый престижный универ в Калифорнии, об'ездил весь свет с мамочкой в свои каникулы, имел шикарную машину и прилично денег на мелкие расходы и т.д.
Донесли на Янь-Цзынь китайские студенты-слуги, к-м она же(?!) и добыла стипендию. Вот же твари неблагодарные!
Оказалось, что пожертвования от великих восточных богачей лелись рекой только в карманы Янь-Цзынь, а университету перепадали только об'едко-остатки.
Госпожу Янь-Цзынь вызвали на заседание к президенту университета, и пред'явили кое-какие документы и сведения, в частности то, что она заполняла в качестве "командировочных расходов". Ей надо было только ответить на вопросы и об'яснить кое-какие несостыковки в бюджете. Дело еще даже и не передали в суд, к-й бы стал задавать куда более каверзные вопросы.
Она что-то отвечала, как-то выкручивалась, но через пару дней застрелилась. Сын остался без мамы.

2 comments:

  1. Вот не пойму китайского бизнесмена, к-й дает огромное пожертвование на развитие американского университета...

    ReplyDelete
  2. А я и не пытаюсь понять :-)
    Но если эта дама приносила в виде "об'едков-остатков" многие миллионы долларов университету в качестве пожертвований, то какие-то механизмы по типу "win-win" все же срабатывали. Жаль, что тетушку жадность так скрутила-сгубила...
    Но, как говорится, не она первая погибла от дракона жадности, но к сожалению, и не она - последняя.

    ReplyDelete