Saturday, December 29, 2012

Халявный отпуск

Я в общем-то никуда не пропала, просто наконец дожила до халявного отпуска на неделю: в университете рождественские каникулы ровно на неделю, ну а зарплата-то идет: значит "отпуск"!
По такому случаю мы с Даниэлем поехали в Масачусетс навещать Аню, Джейсона и новорожденную Дафну, а заодно прямо на церемонию "дачи имени" в синагоге. Что-то посомневалась: а как по-русски назвать этот процесс правильно? - в мою бытность это никогда не было процессом, назвали, как назвали, пошли в ЗАГС и записали то имя, к-е выбрали.
Выехали мы в 5 утра, чтобы к 9-ти быть уже на месте. Девочка наша красивая, всю церемонию вела себя прилично: мирно спала, не смотря на все разговоры. По окончанию церемонии молодые родители оплатили кидуш всей синагоге, субботнее угощение, на к-е человек 150-200 пришло. Все люди подходят, столько приятностей наговорили и родителям, и дедушкам-бабушкам, маленькой девочке надарили всяких подарков. Гул и шум от разговоров, а ребенок спит, как ни в чем ни бывало! В общем, первый Дафнин выход в свет получился удачным :-)

Ну а потом все у нас завертелось-закрутилось, как и обычно бывает в доме с новорожденным: по ночам ребенок "песни поет", а не спит, папе надо на работу, он не высыпается, мама где-то клочками хоть по-немногу, но сна добирает, но все равно все дни - шиворот навыворот. Так что два дополнительных взрослых человека в хозяйстве запросто пригождаются.
Правда Даниэль категорически заявил, чтобы младенца ему не подсовывали, и было очевидно, что он по правде ее боится, поэтому он у нас камин разжигал, дрова со двора носил, да салаты резал, да на побегушках бегал. Я в основном красила да ремонтом занималась, но и горячую еду готовила, Аня у нас - спец по распилу всяких фигурных плинтусов под уголом в 45 градусов, она же у нас и главный дизайнер, все проекты - это ее идеи. Ну и Джейсон в выходной день тоже в работу впрягался.
А вся эта суета получилась потому, что их нанятый работник должен был им врезать большие окна взамен маленьких "амбразур", к-е и были и у них, потому что они купили старый дом, а в те времена так было принято строить: в зале большое окно, а в спальнях и на кухне - амбразуры. Ну а латинос имеют обыкновение набрать массу заказов и всем говорить "Маньяна, маньяна", мол, приду завтра, а сам прийдет только тогда, когда хотя бы по одному дню поработает у каждого, вот и любой проект растягивается на века. Опять же дом старый, раскрыли стену для бОльшего окна, а оказалось, что внутри балка прогнила, тут пол надо заменить, там 3 крошечных стенных  шкафа решили выкинуть и заменить их на один огромный, но покупной и т.д., и т.п.
 Но, ребенок родился, а комната дня него еще не готова, да и спальня родительская тоже в ремонте.
Аня с Джейсоном перебрались в третью спальню и там же поставили маленькую кроватку. Даниэль спал в зале, а у меня - целая свита оказалась в распоряжении на нижнем уровне - там новые двустворчатые двери еще летом врезали в бетонную стену - и выход прямо во двор, да и ванна тоже реставрированная, ковровым покрытием покрыли все помещение, красивой краской стены покрасили - красота!
Вообще Аня и Джейсон только два года назад купили этот дом, а уже в нем так много переделали, починили, заменили, достроили-перестроили, и у них еще целая куча проектов уже давно ждет реализации - только на все не хватает денег и времени :-)
По Аниному заказу детскую комнату мы покрасили так: персиковым цветом верхнюю часть стены, а 1 метр стены снизу Аня заказала раскрашивать полосами шириной где-то по 12-15 см, да еще и 4-мя разными цветами - (вот уж точно сумасшествие!) такой трудоемкий процесс, все эти полоски повыкрасить ровненько... У нее свой дизайн был продуман, под стиль выбранных постельных декораций для кроваки с занавесками, мини-зоопарк. Фотографировать мне как-то было некогда, потому что работы много было, да и последний штрих еще был не сделан, когда мы уж и уезжали. Я попросила Аню сделать фотографии позже и мне переслать. Т.о. продолжение последует.
В общем, ее дизайн-заказ выполнили, плинтусы фигурные она повыпилила, я покрасила и с Даниэлем мы прибили. Уф... Кроватку собрали, ковер растелили, теперь Аня закажет еще кое-какую детскую мебель, и повесит занавески, и Дафна "в'едет" в свои апартаменты.
Их спальня была почти готова, они сами прилично продвинули ремонт, там в основном надо было вычистить, да мелочи подкрасить, да с плинтусами возня, да Даниэль шлифовал кусок нового паркета целый день, к-й потом Аня под нужный цвет подгоняла да лаком покрывала. Аня сама лампы и светильники подвешивает. Однако термостаты новые почему-то не заработали, поэтому вызвали и электрика на сегодня.
С одной стороны все эти творческие проекты - это самовыражение, а оно как бы лучше проявляется именно в процессе, а с другой стороны если такое кому и закажешь, то обойдется тебе подобный ремонт с финтифлюшками в очень круглую копеечку или же центик, ибо даже простая белая покраска комнаты с подремонтированием штукатурки у нас обычно обходится в $1,500 - $2,000.
 Ну а мы тут сделали дизайнеровский ремонт сами... :-)
Между делом обычная суета подразумевается как бы сама собой: на кухне - еду приготовить, посудомойку загрузить/разгрузить, кое-что вручную помыть, с'ездить за продуктами, с'ездить в Home Depot - как тщательно не планируй заранее, а всегда какую-то ерунду, без к-й все дело застопорится, позабудешь, Аню свозить с младенцем к врачу, с ребенком потютюшкаться, чтобы не плакал, - время летит быстро, а до блога добраться никак не получалось.
Даниэль наш ныл-ныл, что ему надо срочно домой, что тут ему без друзей ну просто невмоготу, а я твердила, что семья - есть семья, и надо помочь Ане. Вот он до того донылся, что бросился мне активно помогать, потому что он меня знает: я если пообещала доделать дело до конца, бесполезно мне ныть, что пора домой, и единственный способ ускорить от'езд - это взять да и помочь то дело делать. И он перешел в состояние активной деятельности, когда не просто исполняют то, что велят, а сам соображает, что делать и как делать - а все, чтобы я поскорее закончила и его отвезла домой.
Сначала он запросился на поезд, к-й из Бостона идет в Нью Йорк, потому что он знает, как потом оттуда доехать на экспрессе. Он пошел гуглить, когда поезда отходят и почем билетик, - оказалось > $90, тогда он переместил свою отправную точку в Провиденс, что поюжнее, до Нью Йорка поближе, но все равно я ему для сравнения сказала, что мне наполнить бак бензином обходится в $30, и в машине я себя, его и собаку везу. Даниэль проверил билеты на автобус, там на Peter Pen было $30 на человека, и уж тогда он понял, что легче ему будет мне помочь с ремонтом.
Так оно и вышло.
Хоть и планировала пробыть у Ани до 1 января, а уже сегодня сижу дома и пишу пост :-)
Еще хорошо, что успели проехать до метели: как нынче прогноз погоды точно дают, сказали, что снег начнется в 12:00, мы в 11:59 уже затаскивали продукты домой, к-е купили по дороге в супермаркете, и первые крупные снежинки начали плавно спускаться с небес. Через 15 минут уже все кругом было белым-бело, а мы - дома!

4 comments:

  1. Здорово! Приятные у вас хлопоты!
    Здоровья молодой семье и всех благ. Аня у вас супер красавица!

    ReplyDelete
  2. Спасибо, Таня!
    А хлопот-то сколько...
    :-)

    ReplyDelete
  3. По-русски это называется "крестины"

    ReplyDelete
  4. Не, не совсем. Крестины это литургический процесс у христиан, связанный со специальным обрядом помещения младенца в купель. В этом процессе и роли распределены за посторонними людьми, там и крестные отец-мать и т.д.
    Цель процесса крестин - посвящение младенца в веру.
    У евреев нет подобной литургии. Все что говорится и что провозглашается в официальной части дачи имени - это радость о появлении новой жизни на земле, благодарение молодой семье за то, что они эту радость дарят другим людям, пожелания всяческих благ ребенку, матери и отцу, и всеобщее ликования зала под провозглашения имени ребенку :-)
    Если вы слышали такую фразу "Мазаль тов!" То это обычно радостно произносят и распевают в моменты хороших событий в семье.
    А перевод простой, хотя дословно как-то не очень звучит: "Счастья хорошего", т.е. эквивалент "Желаем вам счастья!".
    В синагогах народ очень быстро и душевно отзывается на радость в чужой семье, все подолгу скандируют, распевая на разные лады тот самый "мазаль тов". И синагога на иврите "Бейт а-Кнесет", т.е. это не столько священный дом молитв, это просто "Дом собраний", и люди туда приходят просто пообщаться, вот и дача имени сопряжена скорее с малой официальной частью, и с большой частью общения, когда каждый норовит подойти и сказать молодым родителям что-то приятное.

    ReplyDelete