Monday, December 10, 2012

Продуктивные выходные: Воскресенье

Воскресенье - новый день.
1. Начинается он в 7:30, нужно опять же собачку прогулять (днем и вечером Даниэль ее гуляет), и утренние процедуры все сделать.
2. Завтрак воскресный - всегда нечто не обычное, стало быть - небольшое воскресное волшебство необходимо, а в 8:45 надо выходить с Даниэлем в его школу, да еще заезжать за его другом, такой у нас договор с его родителями: туда везу я, а обратно - папа этого мальчика . Стало быть некогда разлеживаться даже и в воскресенье.

3. Пацанов завезла в школу, заехала за овощами в мой любимый магазин. Там я всегда нагружаюсь прилично, потому что это наш основной корм :-). Нынче в дополнение к обычному еженедельному набору взяла коробку с 12 манго, пакет с мандаринами, 2 ананаса,- сезон начинается, да и 6 коробочек ежевики по совершенно смешной цене, иногда бывают такие приятные сюрпризы от жизни - наверное ее-то сезон и не заканчивается :-)
4. Явилась домой - у меня по плану hard disk backup. Никаких отсрочек, сказано-сделано.
5. Кое-что надо было по работе поделать, куда ни вертись, ни крутись, а пару часов приходится выделить.
6. Напекла слоеных пирожков с яблоками, рыбу пожарила, гарнир сделала. Приходит Даниэль, а я ему и говорю, что давно мы елочку не ставили, мол давай с'ездим за елкой? Он - за.
Поели, заехали по дороге в библиотеку, сдали одни книги, набрали другие, заехали к друзьям, завезли им сластей и вина, подарочек на Хануку, а они нас усадили пить индийский чай (в натуре привезенный из Индии - прелесть какой чай!) да с шоколадами, к-й они где-то нашли, а не в соседнем супермаркете купили - тоже очень интересный вкус. Наш Даниэль - ну просто душка в гостях: там он и чаю попьет, какого бы ему ни налили ( дома он его ну никогда в рот не берет), в гостях же он и горький шоколад жует и спасибо говорит. Самое смешное, что я его этому НИКОГДА и не учила, сам такой вырос.
7.Из гостей ушли вроде как вовремя, еще хорошо хоть засветло успели за елкой - у нас после 4-х часов уже темнеет. Не дождусь 21 декабря, когда же день начнет прибавляться, хотя и не факт в нынешнем году: на этот день ведь Майо конец света запрограммировали. Что-то я позабыла про это дело, а надо бы наверное сбегать за консервами-сухарями, да воды в кастрюльки поналить - вдруг и сбудется предсказание :-), выживают ведь только запасливые...
Наконец мы доехали до елочного базара, выбрали себе елку в 7 футов высотой, пушистую, ароматную, в которой много-много веток, нам ее так мило "запеленали в сеточку", Даниэль занес ее в машину ( у меня задние сидения сворачиваются), и она запросто поместилась там, и поехали за его покупками.
 А надо ему было ему зарядное устройство и заряжающиеся батарейки к его хитрым наушникам. Купили. Я все удивлялась, отчего в такое дождливое воскресенье столько машин на дорогах, мол чего людям дома у камина не сидится. Как зашли в огромный магазин, как увидала я эти безумные глаза покупателей, бессмысленно перебирающих даже залежалые товары на полках в надежде, что их осенит идея, кому из родственникам и что купить, я мгновенно просекла, что у людей же Chritsmas-овкий приступ: все всем должны же подарки понакупить... Опять меня угоразило по магазинам шарашиться, когда весь американский народ туда пришел. На наше счастье все, что Даниэлю было нужно, мы смогли сами себе найти  в отделе электроники, без помощи продавцов, за каждым из к-ых двигался шлейф покупателей с вопросами, и мы быстренько оттуда испарились.
8.  Наконец мы дома. Достали крестовину, к к-й приделано ведерко, чтобы наливать туда воду со всякими добавками для елки, чтобы стояла подольше свеженькой. Нарядили елку, развесили гирлянды и на елку и по всей комнате. Все. Приготовились ко встрече Нового 2013 года!
По идее у меня еще уборка 2-го этажа не закончена, там еще офис и Анина спальня, вроде как и немного работы осталось сделать, но я что-то не хочу этим заниматься. Ну не хочу и не буду. Кто меня заставит?!
9. Опять же Ханука сегодня, и еще 6 других дней подряд она же будет. Натерли картошки на мелкой терке и сделали картофельных оладушков - традиционная ханукальная еда. Напекли пончиков с повидлом, суфганиет, a зажигать свечки - позвонили Ане с Джейсоном, и вместе с ними пропели веселую ханукaльную песню. Зажгли 2 свечки сегодня, потому что сегодня второй день Хануки (третья - шамаш - зажигатель, она - не в счет). Ханука - это праздник света, понимается и в буквальном смысле, ибо вся литургия - в зажигании свечей, и в переносном смысле, ибо свет - он символ знаний, в Хануку дети крутят волчок, савивон, и учат буквы алфавита. Суфганиет вы все можете отведать в Dunkin Donuts круглый год (см, как они выглядят на фото в предыдущем посте). У нас тут ханукальный подсвечник рядом с Christmas-овской елкой  устанавливают везде и всюду по всей Америке, чтобы никому не обидно не было. Некоторые бизнесы даже уже знают, что не надо сразу все 9 лампочек зажигать, а добавлять в день по одной штуке :-)

Теперь сижу возле елки и пишу сей пост.
Как уютно, как славно на душе...
Ах, как я люблю всякие праздники! :-)

4 comments:

  1. Прочитала твой распорядок дня в субботу и в воскресенье. Да-а-а-а! Мне сейчас за тобой и не угнаться!!!! Делаю что-либо только по минимуму. Блеска не особенно добиваюсь. Спасибо, машинку стиральную снова отремонтировали! А то, когда он стала перед моим отъездом в Томск, мне стало так тоскливо, вспоминаючи, что стирка у меня вручную занимала по 2 дня с замачиванием-стиркой-полосканием-сушкой-раскладкой.
    Наташа

    ReplyDelete
  2. Ну, если стирку с раскладкой брать, то я "до сих пор в процессе" :-)
    Велела Даниэлю посвернуть две последние стирки-сушки, там же только его вещи,- так они до сих пор лежат на столе в прачечной - ждут, когда до них очередь дойдет...
    Даниэль имеет другой подход к чистому белью: он не сворачивает и не раскладывает/развешивает его до тех пор, пока я не пригрожу, что выкину все за явной ненадобностью. А так, если ему какая вещь понадобится, ему не лень со 2-го этажа бегом в подвал в прачечную сбегать, порыться в горе чистого белья и выдернуть оттуда необходимое. Так и бегает челноком - мышцы развивает :-)

    ReplyDelete
  3. Что до всего остального, так это я прикопила энергии, не занимаясь генеральной уборкой где-то с месяц, если не больше, а прибирала по необходимости по бабушкиному выражению "лизь-лизь", т.е. прилижу весь дом, подмету или пропылесошу, да и все.

    ReplyDelete
  4. Вот вам и пожалуйте: официальное мнение о фильме "линкольн", да еще и официальные призы и первое почетное мнение за лучшую драму года:
    Steven Spielberg's Civil War epic "Lincoln" led the Golden Globes on Thursday with seven nominations, among them best drama, best director for Spielberg and acting honors for Daniel Day-Lewis, Sally Field and Tommy Lee Jones.
    Ну а нас не поколеблешь: плохо-плохо фильм поставлен, сюжетная линия развита дерганно, все напоминает констатацию фактов, сошедших с телеграфной ленты. За душу не берет. и точка :-)

    ReplyDelete