Tuesday, December 11, 2012

Собачьи грезы

У нашего Спарки есть такое хобби: в моменты абсолютного кайфа, в тепле и уюте своей собачьей постельки, когда все дома, но я не готовлю ничего вкусненького на кухне, а Даниэль сидит где-то на 2-м этаже или уроками занят, или на facebook-e завис, он устраивается поудобнее, свернувшись калачиком в своей постельке и мирно засыпает, но ненадолго. Одаренный избытком энергии, к-ая в нем как вечный двигаель и вечный прыгатeль,
Спарки пробуждается и начинает сначала вылизывать свою dog-bed, сосредоточиваясь на отдельном ее участке, затем, быстро увлекаясь, выгрызает маленький кусочек ткани. Увидев синтетический пух, он замирает, а потом бросается на него, расширяя дырку, энергично помогая себе лапами. И вот уже дыра такая, что можно просунуть голову в целую пещеру мягкого подaтливого синетического пуха. Вытаскивая оттуда по чуть-чуть, он его распушает поначалу, потом возбуждается еще больше, и уже начинает нападать на эту пещеру, выдирая все бОльшие и бОльше куски. О чем он думает в эти минуты, я не знaю, но когда рычание достигает моих ушей, тo спешу на спасение его dog-bed-а, ибо промедление смерти подобно. Не одна и не две dog-beds отправились на помойку, потому что помощь пришла поздно, а ткань, которая и удерживала гору бесформенного пуха, превратилась в кучку жалких лохмотьев. Сколько я ни увещeвала, сколько ни наказывала его, нету положительных результатов, нет и все. Ну прямо как свинья под дубом - на кого, дурачок, нападаешь-то?! Но он только голову наклоняет и радостно повиливает хвостом.
Зашивала-зашивала, штопала, покупала новые dog-beds, и вот терпение мое лопнуло. Я сказала ему: "Вот рвешь ты свои мягкие пушистые постельки с удобными бортиками, где тебе так удобно спать, и не будет тебе ни-че-го."
Теперь бедная собачка ложится спать на коврике, что возле моей кровати. Ему там вовсе не удобно. Ночью он ворочается и вздыхает как старичок, который во сне вспоминает про молодость. Иногда он даже храпит и как будто и всхлипывает. В былые-то времена, когда он спал в своих кроватках, он спал тихо-тихо...
В память о мягких и пушистых dog-beds Спарки кладет свою мордочку в мой тапочек и грезит о днях былых...
Может мне швейную машинку купить, да кусок мягкой прочной ткани, чтобы шить ему время от времени "наволочки" на его кроватки, что ли...

7 comments:

  1. Спарки жалкий какой - носик в твоем тапочке...
    Да, прийдется тебе открывать мастерскую по пошиву новых постелек для него. :-)
    Наташа

    ReplyDelete
  2. Слушай, Наташа, неужто со Спарки снова "открывать" швейную страницу своей жизни?! :-)
    Вот уж 13 лет как я ничего на машинке-то и не шила (вздыхает...)

    ReplyDelete
  3. Сделайте ему алюминиевую кроватку, точно не угрызет. Или ящик соломой набивайте. Хотя, где в NY взять соломы...
    Мне вот кажется что моя внучка Алиска в прошлой жизни была терьером. Повадки точно как у вашего Спарки. Моторчик внутри.

    ReplyDelete
  4. Матрасовка, набитая сеном - да мы же на таких спали в колхозе в мою бытность абитуриента только что принятого в студенты!
    Прекрасная идея. Сена у меня нет, а вот травы накосить в собственном backyard-e что ли я не могу? Подожду до весны, и за дело.
    О, а Home Depot продает сено на Halloween в качестве декорацй, ах жалко, - только что прозевала, 31 октября был очередной...
    Правда алюминиемой коробки взять мне негде, а очень прочные картонные коробки я уже пробовала, он их еще быстрее сгрызает - ему чем трудней, тем интересней :-)
    Зато нельзя не похвалить его: ни одной пары туфель или домашних тапочек не трогал ни разу, "только рубит сук, на котором сам сидит"

    ReplyDelete
  5. Ах, пошто Алиску в терьеры записали, что ли она все разворашивает?

    ReplyDelete
  6. У нее моторчик внутри, как у любого терьера. Ни секунды спокойно не сидит, я боюсь ее с садика начнут транквилизаторами кормить, как в Америке заведено. "Синдром рассеянного внимания"

    ReplyDelete
  7. Моя дочь работает в школе и соответственно у нее опыт в нблюдении как родители реагируют на ADD, Аttenation Deficit Disorder, синдром. 99% тут же по рекомендации психологов-психиатров бегут покупать указанное лекарство, к-е в течение многих лет, как уже показывают исследования, разрушает психику и сильно меняет личность человека.
    Однако всегда находятся такие, к-е идут с разрез с толпой. Один папаша бегал со своей девочкой, в любую погоду по утрам перед школой по 5 км, а после школы таскал ее в бассейн 7 дней в неделю, записал ее во все школьные activity с нулевого класса, где ребенок мог избавиться от излишков энергии. Никакого телевизора, никаких перевозбуждающих психику фильмов, здоровый образ жизни, здоровое питание, общение с природой, благо они живут в городке у национального парка. Кстати, двое других детей, мальчики - абсолютно обыкновенные, без ADD Syndrome, один старше девочки, другой младше, но отец и их тоже таскал, правда не так интенсивно. Сейчас девочка в 9-м классе, тоже оч. подвижная, но исключительно талантливая, успевает во столько мест и кружков, защищает школу во всяких олимпиадах - гордость школы. Мать в этих делах совсем не участвует, видимо, если бы не муж, то она бы точно также запичкала бы ребенка сильнейшими препаратами. А с киндергартена жалобы шли сплошным потоком, ребенка выкидывали с занятий практически ежедневно за то, что она мешает другим, не может сидеть спокойно, ее даже записывали в опасные, мол может ножницами кого-то покалечить, потому что бегает по классу с ними, а надо работать сидя. Американские школы очень активные по части задолбать ребенка, к-й не такой как все, особенно если он не м. сконцентрироваться на выданном задании для всех.
    Я больше чем уверена, что девчонке повезло родиться в такой семье.

    ReplyDelete