Monday, December 10, 2012

Продуктивные выходные: Суббота

Ни для кого не секрет, что для работающей женщины выходные - это единственный шанс хоть что-то успеть сделать по дому, особенно в короткие зимние дни. Дай, думаю, зафиксирую, а что я успеваю сделать в выходные, так - для сравнения. Время-то идет, мы не молодеем. Вот пройдет лет так 10-15, почитаю-просчитаю, насколько меньше стала успевать, и будет у меня мой личный эксперимент, чтобы не голословно там утверждать, а вот раньше я успевала и то и се.
Итак суббота:
1.Под'ем в 6:44, прогулять собаку, умыться-одеться постель заправить, накраситься, волосы уложить.
2.Даниэля разбудить, пока он там копается, быстренько на завтрак сделать омлет, шоко, собрать ему бутерброд, бутылочку мин. боды, шоколодных конфет - у него сегодня ACT, экзамен для поступления в колледж. Проверить, или я положила в сумочку его паспорт( без него не пустят экзамен писать)
3. Выходим из дома в 7:30, чтобы к 7:45 быть уже на месте, а туда еще надо по навигатору доехать, т.е. надо хоть какой-то запас во времени иметь на случай, если заблудилась. Доехали по места, подождала, пока Даниэль зашел в аудиторию, отбыла. Поехала в супермаркет, купила курицу и обычный стандартный набор продуктов. Вернулась домой, поставила курицу тушиться в спец. керамическую кастрюлю с медленным подогревом - что-то захотелось необыкновенного обеда.
4. Давно не делала генеральную уборку, так слегка уберу и все - нынче время наступило: труба зовет! :-) Начала с кухни, тщательно оттерла дверцы всех 16 шкафчиков, но не стала внутри них убирать. Не люблю когда ручки и дверцы вокруг них захватанные, не люблю пятна и подтеки,- кухня есть кухня, и как бы аккуратно ты ни готовил, а все равно, если долго не делать такую уборку, общий ее вид меркнет, грязь накапливается по углам, и мне это давит на психику. Когда солнечные лучи освещают всю кухню, все эти подтеки, пятна, слой пыли ясно так прорисовываются и взывают к моей совести. Все. Делать нечего, сдаюсь.
Взяла и все-все поотчистила, натерла гранитный counter специальной жидкостью до блеска, каждая прожилка на камне видна, никаких тебе блеклых непрозрачных жирных пятен,  не осталось от них и следа. Все stainless steel  поверхности - оттерла своей жидкостью,- эти вообще мука домохозяйки. Кто такой дурацкий материал запустил в дом. хозяйство, да еще и в моду его втянул? На всех этих холодильниках-плитках-посудомойках вечно каждое прикосновение пальцев тщательно сохраняется для потомков. Простое подтирание сухой тряпкой эффекта не имеет. Сотни раз я уже пожалела, что именно такие электроприборы себе купила в кухню. Но что есть, то и есть, - не будешь же каждый день все это заменять...
Закончила уборку мытьем своего красивого кафельного пола, и зато какое-то спокойствие на какое-то время: чудо, все сияет, как будто вся кухня только что из магазина. Мне такая чистота сразу же поднимает настроение, и откуда ни возьмись появляется второе дыхание.
5. В параллель, в подвале трудятся у меня стиральная и сушильная машины, перерабатывая горы грязного белья, к-е активно производит Даниэль. Он по одному разу наденет какую-нибудь вещь, и она у него уже - грязная. Я только бегаю вверх-вниз, подтаскиваю новые порции, перекладывая из одной машины в другую, сворачиваю чистое белье, бегу относить и развешивать по плечикам в его комнату. Обычно он своей стиркой сам занимается, но тут уж у него экзамены, так и быть, я займусь бельем.
Ребенок заброшен на экзамен, первая стирка - в машину, кухня уже сияет чистотой, теперь можно сесть и позавтракать типичный завтрак французского студента 19-го века, пару кусочков старого голландского сыра Rembrandt, Extra Aged Gouda, запивая его бокалом Bordeaux.
Долго ли, коротко ли, а 4 стирки сделаны.
6. Когда проводишь в подвале столько времени, да бегаешь по лестницам, перед глазами у тебя маячат ковровые ступеньки, плотно усыпанные шерстью Спарки. Быстро осточертивает эта картина, беру пылесос и все ступеньки чищу, потом оббрызгиваю их Windex-ом и прохожусь по ним с бумажным полотенцем. Горы грязных полотенец переполняют мусорку. Где эта псина умудряется на себя столько грязи нацеплять, при том, что ее так часто купают?!
Вычистила тщательно все ковровые ступеньки, теперь они пахнут чистотой.
7. Да, а пол-то в подвале давно не мыт. Теперь стало жалко оставлять такие чистые ступеньки с немытым полом в соседстве. Не беда,- ведро, швабра для мытья, швабра для сбора лишней воды, налила в воду приятно пахнущрго моющего средства, обмела паутину по углам (все же частный дом стоит на земле, и масса всяких насекомых попадет в дом черз окна, открывающиеся двери и т.д.. Я не люблю использовать ядо-химикаты против насекомых (и против себя заоодно), и делаю, как моя бабушка делала: всех-то делов - обмести паутину по углам. На мойку полов - 5-10 мин, и все углы вымыты и в подвале, все сияет.
8. Дело идет к обеду, надо же сварить что-то покушать. Курица на самообслуживании, добавляем туда специй, отвариваю белой фасоли, в параллель на автопилоте готовлю овощной борщ. Удачно так успела, - только закончила, раздается звонок по телефону, сын просит забрать его после экзамена. Приехали, поообедали. Он устал от экзамена и улегся, проверяя свой iPhone.
9. Я возвращаюсь на веранду. Тут у меня зимуют тропические растения, к-е я пересаживаю из сада в кадки и горшки, а они, когда им не хватает света, постепенно избавляются от листьев, к-е не в состоянии удержать. Если долго не убирать веранду, или как мы ее называем, Florida room, там получается совсем не красиво. Засучивши рукава, привожу в порядок и веранду. Надо бы и окна помыть, но это явно не на сегодня. Пропылесосила ковер, протеpла пол специальной тряпкой с жидкостью для бамбукового пола, тоже запахло приятно, я главное, теперь чисто и здесь.
10. Сели вместе с Даниэлем систематизировать матераилы о колледжах-университетах, куда он будет подавать. Application нынче идет onlinе, это длинный процесс, где молодой человек пишет свое resume, описывает какие предметы он брал в high school, на каком уровне, всякие свои дела на благо общества, волонтерство, спортивные достижения, прочие activity. Родители отвечают на свой questionnaire. Минимум 2 учителя должны тебе написать рекомендацию, школа прикрепляет отдельным attachment-ом все твои оценки, начиная с 6-го класса, и все наконец готово к отправке.
Нужно выбрать вуз по стоимости, к-ая тебе по карману, проверить, чтобы там преподавали ту специальность, что тебе надо,  и там еще масса параметров, например % состав парни-девушки, религиозная жизнь, научная деятельность. В общем, работы много. Это все надо нарыть на интернете, обычно еще и с'ездить, чтобы будущий студент мог посмотреть своими глазами, нравится ему тут или нет.  Мы с Даниэлем уже в конце пути. Собрали наконец инфу о 10 ВУЗах в Еxcel  файл, чтобы легче было сравнивать параметры и выбрать парочку, куда же подавать. На этой неделе учителя наконец допишут свои рекомендации, и надо уже будет посылать. Каждая application - $50
11. Закончили с колледжами, а я опять за свое, за уборку. Даниэль углубился с чисткой своей берлоги, дверь прикрыл, жужжит оттуда пылесосом, а я драю ванну на своем этаже, фойе, переключилась на зал и свою спальню. Мой этаж не требует много времени на уборку, потому что нет раскиданных вещей. Мелкие коврики перетрусила, остальное пропылесосила, пыль везде вытерла - готово.
12. Немного притормозила ход очередная моя идея: раз уж взялась так масштабно за уборку, то почему не проверить или какие вещи не носились уж года два, так зачем ими захламлять шкафы. Я-то свои быстро перебрала, а Даниэль вцепился в свои футболки: в этой я был в том кэмпе, а этой футболке я езил в Коста Рику с другим кэмпом, а в этой я бегал 5К run, a в этой ... Плюшкин тут мне нашелся. Ну и что, я ему говорю, теперь все это веками хранить? Ты же их все равно не надеваешь...
В общем в результате напряженных политических перегововоров таки конфисковала у него барахла, из к-го он вырос, да своих вещей, что перестала носить, набрала 4 больших мешка, позвонила в Salvation Army, они приедут в среду и сами их заберут.
13.Шикарно: 1-й этаж и подвал - чистые, уборка закончена!
Подымаюсь на второй. Даниэль все еще в своей комнате порядки наводит, ну прямо никакой эффективности-результативности труда. Опять же если 1-й этаж и подвал чистые, жалко мне, что со второго этажа грязь разнесется повсюду. Я быстренько за его ванну принялась, за зеркала - забрызганные и тусклые, за гранитный counter, к-й у него давно уж поблек под пылью с высохшей водой, да за ванной, покрытой пылью, почему-то он совсем не любит  в ванне купаться, а ходит в подвал в душ. Отдраила и эту ванну. Протерла пол в его зале, а он сам ковры пропылесосил. Тут уж время поджимает. Его пригласили друзья на  Ханука-party в городок, куда ехать по пустой дороге полчаса. Выехали, я его туда завезла, а сама развернулась и поехала к кино. Народ тут так нахваливал новый фильм "Линкольн", он аж 2часа 25 мин. Поехала, сидела-смотрела, зевала. Но фильм тот кинокритики оценили весьма положительно, со мною не советуясь. Они остались при своем мнении, а я - при своем. Не даром же меня мама учила: а ты о чем думала? почему ты, как баран с толпой шла? где твоя голова была? :-) Вот я со своими претензиями к композиции, к динамике развития сюжета, к отработке сюжетных линий поимела длинный список критических замечаний к создателям фильма - даром что ли в студенчестве еще записалась и на факультет театральной критики?! Фильм мне не понравился, но все равно время провела приятно, все же куда интереснее даже самой с собой критиковать, прицепляясь к неудачной на твой взгляд композиции, чем швабрами махать :-). Как раз в конце фильма получаю text от Даниэля, что они закончили свою вечеринку, пора и забирать сыночка. С'ездила, забрала, довезла в целости-сохранности домой
14. Еду, слышу, что получила по skype message, но не буду же отвечать, когда у меня руль в руках. Приехала домой, а это от сестры был message, подключились, пообщались, и уж заполночь легла спать.

2 comments:

  1. Меня тут спрашивают, а зачем помнить, сколько и чего успевала делать?
    Очень даже полезно. Когда все это позаписано, важно списком фактов взмахнуть, особенно в процессе препирательств с детьми. Ну что стОят ваши восклицания "Я вот в твои годы..." - и никто тебе не верит, потому что воспринимается все за байки рыбака " Я во-о-от такую рыбу поймал"
    А так, вы меня спросили, а я сбегала, полистала - и полный отчет! (не то, что это кому-то в натуре будет нужно :-)...)

    ReplyDelete
  2. О, и вообще я знаю, почему я стараюсь побыстрее с уборками заканчивать.
    В нашем с сестрой детстве уборка была поделена т.о: одна делает "сухую уборку", т.е. две комнаты, где надо было пыль везде вытереть, а потом паркетный пол елочкой надо было мастикой натирать - сначала вонючей мазью на скипидаре намазываешь весь пол, а потом, стоя на левой ноге, правой возишь энергично 4-5 раз тряпкой по нескольким досточкам, пока они не заблестят, потом продвигаешься к следующему участку "елочки", и так, пока всю комнату не натрешь.
    Другая драит кухню, коридор, ванну и туалет, а т.к. там все с водой шло и пол был крашеный, то это была уборка мокрая.
    На другую неделю мы всегда менялись об'ектами работ, чтобы все было по справедливости.
    Вот моя мама, если встраивалась в процесс, то она как развезет уборку, начинает все мелкие вещички перетирать-перемывать, с места на место переставлять, и тянется это целый день, и все равно не закончим. А мамина приятельница, Нина Степановна, та была как вихрь, раз-два, и уже вся квартира сияет.
    Вот я все свое детство и думала, что как добьюсь личной независимости, никогда в жизни не позволю никому заставлять меня гробить столько времени на бессмысленное перетирание-перемывание. Однако никогда не перечила маме, и если она заставляла по-новой перемывать, молча делала то, что велят. Мне мою маму было очень жалко, потому что она работала помногу, моталась по командировкам, и всегда отдавала нам с сетрой лучший кусочек.

    ReplyDelete