Sunday, December 30, 2012

Про конфликтные ситуации и как их разрешать

Про конфликтные ситуации и как их разрешать рассказывать можно много, однако они все довольно просто описываются операцией метематической логики, кон'юнкцией, или как ее еще называют "логическим и". Вариантов разрешаения конфликтных ситуаций немного:
0 & 0 = 0 lose - lose
0 & 1 = 0 lose - win
1 & 0 = 0 win - lose
1 & 1 = 1 win - win
Kонфликты случаются везде, где есть люди,
как в бизнесе, так и в руководстве-выполнении проекта, но и запросто может переместиться и на семейные отношения.Приведу тут примерчик моей соседки, Клэйр, про к-ую я уже вскользь отмечала в одном из своих постов. В ее семье 3 брата и одна сестра, она сама. Итересно, а м.б. и даже странно, что четверо детей в свою очередь произвели на всет всего одного-раз'единственного ребенка.
Так получилось, что братья пораз'ехались из родительского гнезда, переженились, а когда родители состарились, отец умер, а мать осталась одна, то Клэйр, жившая до этого на квартире, переехала к матери помогать ей содержать дом и заодно составлять компанию престарелой матери, которой было особенно тоскливо, когда ее муж умер.
Вот живут две женщины в доме, к-й давно не ремонтиривался, то одно, то другое нуждается в срочном или регулярном ремонте. А братья (мужчины в полном расцвете сил и лет, никак не помогают ни матери ни сестре в этих заботах, и живут не далеко, один - в 2-х минутах езды, а остальные в 1-3 часах езды от родительского дома. На Christmas все дети с'езжаются в родительский дом, какие там другие семейные события - опять все приезжают, но всегда как гости. Готовит, подает-убирает одна только Клэйр. Года 4 тому назад Клэйр и вовсе стало худо - она потеряла работу. Тем не менее братья не стали чаще приезжать и помогать ни в сезонных делах типа уборки листвы-распиле упавших деревьев, которые раньше выполняли работники, нанятые Клэйр. Опять помочь снег расчистить, чтобы сестра могла бы выехать из гаража за продуктами для матери и для себя, никто не поможет. Семья-то японская. Я, глядя на такое дело, очень даже сокрушалась и недоумевала, почему трое сильных здоровых мужчин никак не помогут старушке-маме и безработной сестре, к-ая сама не создала свою семью, ни мужа - ни детей у нее нет. И не подумайте, что эта Клэйр сущая ведьма, нет, она приятная улыбчивая женщина, тихая и спокойная. За все почти 9 лет житья я ни разу не видела ее во гневе или чтобы она про кого плохое слово сказала. Как-то я все же решилась спросить у Клэйр этот вопрос, правда, завуалировав его как только могла. Она мне ответила запросто: ее отец, много и тяжело работавший, все же скопил приличную сумму на пенсию, чтобы потом попутешествовать с супругой по белу свету, но он умер за 1 день до выхода на пенсию. Все деньги перешли к жене. Т.к. она тоже была в преклонном возрасте, то переселившаяся к ней Клэйр взяла на себе все заботы и по хозяйству и по уходу за матерью. Когда же Клэйр осталась без работы, они вдвоем стали жить на эти деньги и поддерживать дом в жилом состоянии. Братья не проявляли никакой инициативы с помощью ни в чем, она, к-ая крайне не любила ни с кем препираться и просить (да и кто из нас любит просить-надоедать, особенно у тех, кто не торопится помогать), она ждала, что те сами ей предложат помощь, а они и не догадывались об этом, как я потом нечаянно узнала.
Но это дела не меняет. Клэйр пошла конем и решила отомстить братьям весьма своеобразным способом: она заказывала например ремонт 5 ступенек к main entrance за $7,000 только за работу ( для примера, я $6,000 заплатила за полную разборку старой неотапливаемой веранды, за постройку совершенно новой веранды с 6-ю высокими окнами, с проводкой электричества, с установленным отоплением и отдельной зоной терморегуляции, с центральным кондиционированием, выравниванием бетонного пола и укладкой теплого бамбукового). Далее, к примеру, она отваливала $5,000 за побелку маминой крошечной спальни. Она перестала готовить, а заказывала еду из китайского ресторана с доставкой на дом и т.д. и т.п. Нет, она не шиковала. Она делала только необходимое, но платила по максимуму. Зачем?! "Зачем?!"-, спросила я ее, искренне недоумевая, ведь Клэйр никак нельзя отнести к разряду богатых и избалованных. "А затем, что чем больше денег из папиного наследства будет израсходовано, тем МЕНЬШЕ достанется братьям, когда мама наконец умрет"- отвечала она. "Но ведь и тебе тоже достанется с гулькин нос" - воскликнула я. "Ну и что?" - ответила она.
Вот и догадайдесь, в какую категорию она попала со своим разрешением конфликтной ситуации...

2 comments:

  1. Сложная ситуация.
    А почему ей не тратить родительские деньги, но более рациональным способом?

    ReplyDelete
  2. Ее мама умерла как раз год тому назад, в декабре. Все наследство давно разделено, и каждый "уполз в свою нору со своим куском". Я не думаю, что кусок был велик. При живых-то родителях не особо проявляли дружбу и внимание, а теперь и подавно.
    Каждый теперь распоряжается деньгами по своему усмотрению.
    Как ни грустно, а семей, где выросшие братья-сестры не встречаются годами и не поддерживают теплых отношений, пожалуй, большинство...

    ReplyDelete