Friday, November 02, 2012

Ураган Sandy

Пятница. Первый день приехала на работу. Дома света нет, и никто не знает, когда же до нас дойдет очередь ремонта, ибо на нашей улице только 5 домов остались без света. Выгуливaя собачку, пообщалась с другими собачниками и узнала, что молния ударила в провода, и они выгорели зеленым пламенем, но поврежден только небольшой участок между 3-мя столбами. Т.к. мы не госпиталь, и не школы, и вообще наши края не пострадали существенно от наводнения, дома не разрушены, так что я и не собираюсь звонить-надоедать в электрическую компанию, когда же они починят наши провода. У людей ситуация куда хуже нашей.
Однако житье без света скучновато. Есть у меня и фонарь на литиевой батарейеке, к-е я зарядила заранее, и большая коробка свечей, но все равно, продукты в холодильнике пропадают, и нет wi-fi, и телефоны зарядить не от чего.

Вчера вечером пошла к соседу, что 2 дома от меня с business proposition. Oткрывает он дверь, а я и спрашиваю, не продаст ли он мне от своего электричества немножко. Он рассмеялся, и протянул толстый длинный провод от его дома к нашему. Оказывается, что если провод оч. длинный, то мотор, подсоединенный к тонкому проводу, испортится. А я именно имела в виду свой холодильник подключить, и свой компьютер, но толстого длинного провода у меня нет. Сосед и дал мне свой специальный длинный провод для commercial use.
Холодильник, к-й я до этого вымыла-вычистила, и от начинающих прокисать продуктов освободила, радостно заурчал, так что по крайней мере продукты на пару сотен долларов не придется выкидывать. Лампочки на моем Internet router-e весело замигали - появилась связь с внешним миром. Все телефоны быстренько присосались к розеткам удлинителя, ибо как показала практика, когда нет света, телефонные батарейки разряжаются куда веселее, но это от того, что телефон оказывается единственной ниточкой, связывающей тебя с людьми. В ураган или какие другие тяжелые времена все начинают звонить, спрашивая, как дела, и ты сам занят тем же, беспокоясь о друзьях и родственниках.
В доме хоть и холодно, но терпимо. Я не буду обогреватели цеплять на этот удлинитель, раз уж сосед сделал доброе дело, то зачем же ему выбивать предохранители и потом бегать к нему и просить их снова включить.
Самое главное обеспечила электричеством наиболее важные приборы, и еще какое-то время поперебиваемся.
New Jersey пострадал больше всех других штатов. Городки в прибрежной зоне просто смыты.
В прошлом году мы с сестрой и ее мужем отдыхали в Ocean City, MD, так опубликoвали фото, что там произошло: идет прибрежная песчаная коса, прикрывающая собой материк, за ней огромный залив. Ураганом смыло все строения на этой косе, все отели, рестораны, все коммуникации, парк развлечений (типа луна-парк), и напрочь замыло песком весь залив! Это какой же мощи была волна! Еще хорошо, что люди все были эвакуированы.
Сегодня слышала первые оценки разрушений: 50 биллионов долларов. Только 1/3 покрывается страховками, остальное или государство должно давать, или пожертвования насобирают, или падет бременем на карманы тех, кто пострадал в этих районах. Никто не в состоянии подсчитать отдаленный эффект типа, что из-за нарушенных коммуникаций снижается деловая активность региона, люди перестают покупать товары и услуги не первой необходимости и прочая...
Ехала на работу сегодня и видела жуткие очереди к бензоколонкам - люди, наверное по нескольку часов стоят, чтобы заправиться, и многие безноколонки просто закрыты - нет электричества - не работают насосы, нет возможности запустить оборудование. Многие refineries находятся именно в нашем штате, сами цистерны не повредило волной, но возможно все эл. оборудование пострадало, так что даже и тот бензин, что там есть, нет возможности перекачать в танкеры-грузовики...
Я-то вышла из дому в 6 утра, но наверное днем будет на дорогах столпотворение, как и в предыдущие дни. Всю дорогу слушала новости, обещают сегодня вернуть свет всему Манхэтэну. Это здорово. Однако еще не закончили выкачивать воду из 5 подземных тунелей метро, стало быть метро по-прежнему работает только начиная с 34-й улицы и вверх, и все из Бруклина, Staten Island добираться должны до работы кто на чем, но сколько людей должно искать себе на чем именно - метро за сутки перевозит 5.4 мнл. людей.
В прибрежных районах Бруклина, Манхэтэна, Long Island, Staten Island все те, кто не отвел свои машины со стоянки возле дома повыше-подальше от береговой линии, потеряли свои машины, ибо их подхватило волной, зашвырнуло, помяло, подавило в страшном месиве, и оставило где попало. Обычно люди не покупают страховку, к-ая покрывает ущерб от наводнения, и т.о. теперь все потеряно, ибо после затопления машину обычно не ремонтируют - цена такого ремонта превышает цену новой машины. У нас на работе выяснилось, что где-то у половины людей машины изуродованы, доехать до работы не могут. У нескольких человек дома затоплены, у кого только подвал, а у кого и первый этаж. В общем если явилос сегодня на работу треть людей, то и хорошо.
Вроде погибло всего 90 человек, число не большое для урагана такой силы, но в нашем универе одного студента убило, когда он спал в собственной кровати,- упало дерево на их дом, проломило стены и крышу. 24 года парню было. Жутко.

Я свои старые полумертвые деревья поспилила несколько нет тому назад, но у обоих моих соседей старые деревья если упадут, то нас может постигнуть точно такая же участь.
Пойду с ними переговоры вести, чтобы они старые деревья убрали и посадили вместо них молодые. Стоимость такой операции может запросто вылететь в $2,000, так что уговорить мне их, особенно соседку, будет трудно, м.б. еще и самой прийдется этим заниматься, ибо она безработная с 2008г и проедает наследство родителей.
Особо коварны хвойные деревья: они часто ломаются прямо поперек ствола, хотя клены и дубы обычно выворачивает с корнем. Даже не знаю, что лучше...
 Вот такой вид мой сотрудник заснял из своего окна..

2 comments:

  1. Нас, выходит, бог миловал. Держитесь, Ира. Помните надпись на кольце царя Соломона: "все проходит, пройдет и это".

    ReplyDelete
  2. Андрей, спасибо за поддержку!
    Мы-то тут потихоньку-полегоньку, но без паники.
    За столько лишних свободных дней спокойно вычистила двор от листьев и упавших веток, убрала дом, отоспалась, подлечила свой бронхит, так что теперь самое время возвращаться к привычной рутине :-)

    ReplyDelete