Wednesday, November 28, 2012

Развитие воображения у детей в раннем возрасте

Прочла одну интересную статью, но она в бумажном журнале, а стало быть ссылку на первоисточник дать мне трудно. Я даже имя журнала не помню. А сообщала эта статья об эксперименте и конечно же делала из него далеко идущие выводы.
Когда родители разговаривают с младенцами и показывают им всякие разные предметы, называя их, мозг ребенка строит связь между словом и об'ектом. Когда же предмета нет, а есть какое-то воздействие, например тепло, холод и т.д., то мозгу приходится похуже, но он и к этому приспосабливается, чтобы его обладатель выстроил подходящую реакцию на слова "тепло" и "холод".
Дальше - больше: чем больше абстрактых понятий и всевозможных картин, к-е нельзя сию минуту увидеть, родитель "показывает" ребенку, тем интенсивнее работает мозг малыша, стараясь "насоздавать" образов или заменить отсутствие образа чем-то таким, на к-е можно сохранить в памяти возможную реакцию и т.о. подготовить реакцию ребенка на тот случай, когда оно-самое и материализуется перед ним.
Это в общем-то и есть развитие мозга. Если до определенного возраста мозг не получил такого рода сигналы, его способность построить необходимые связи отмирает.
Рассказы и сказки, многоратно услышанные (а не увиденные в телевизоре-кино), т.е. сигнал, поступающий именно через слуховой канал, приводят к тому, что мозг ребенка развивается в определенном направлении, достраивая, перестраивая с поступлением новых деталей на воображаемые картины и явления, строя разные варианты при прослушивании одной и той же истории. Это об'ясняет, почему дети "привязываются" к одной книжке или аудио записи,  заставляя взрослых читать или ставить ту же кассету в проигрыватель. Ребенка занимают какие-то недосказанные детали, или история затрагивает какие-то эмоциональные струны, и ему нужно домыслить альтернативy концовки, к-ая почему-то не устраивает ребенка.
Все же каждому ребенку очень даже нужна няня Арина Родионовна.
Интересно, что мультики, просматриваемые многократно, дают очень слабый эффект в развитии мозга. Это легко об'яснить: мозгу не нужно трудиться, ибо все образы уже итак мелькают перд глазами.
Выяснилось, что дети, которым в детстве очень много читали (именно читали) книг, особенно всяких разных сказок, к-е весьма далеки от реальности, имеют очень богатое воображение и фантазию. Они также крайне неохотно применяют насилие даже в ситуациях, когда сами стали об'ектом насилия.
Исследователи считают, что реакция "насилие в ответ насилие" имеет исключительно животное происхождение, т.е. напал на тебя кто-то, надо немедленно отвечать тем же, иначе будешь убит-растерзан-уничтожен.
Люди же с богатой фатазией как правило быстро находят альтернативный вариант даже в ответ на акт исключительного насилия, к-й может выражаться в обезоруживании противника путем высмеивания его, или устраивают какую-то дикую выходку, к-ая спасает человека в казалось бы абсолютно безнадежной ситуации, удивляя-поражая-обезоруживая превосходящего во всем обидчика или противника.

Помните анекдот?
- Сержант Иванов, о чем вы думаете, глядя на этот кирпич?
- О бабах.
- ?
- Я о них всегда думаю...

Вот и я о том же: про евреев, вернее про Израиль.
Вчера газета World Street Journal(WSJ), к-ая хоть и старается быть об'ективной по массе животрепещущих вопросов на нашей планете, но когда доходит дело до Израиля, то она в основном предпочитает выпускать на свои страницы только микроскопические статьи, а вернее статейки про факты, к-е уже никак нельзя умолчать, и все время в подобных статейках д.б. фразы типа, "Иерусалим, к-й израильтяне ПРЕДСТАВЛЯЮТ своей столицей", иначе статью, пожалуй и вовсе не поместят...
Так вот на сей раз WSJ опубликовала гигантскую хвалебно-восторженную статью про Израиль на весь лист, да еще и начало сей статьи на самой первой странице. Что случилось?!
Статья рассказывает о создании Израильской системы противоракетной обороны, к-ая в последнем ракетном шквале, когда за 5 дней Израиль был обстрелян 1506 ракетами, сбила 421, направленных на населенные еврейские пункты, зато пропустила остальные, давая им шлепнуться и взорваться без вреда в пустыне, ибо надо экономить свои собственные боеприпасы - сами понимаете самоуправляемые ракеты стОят дорого, незачем ими швыряться в самопальные касамы.
В статье рассказывается, что на создание и опробование нового вида оружия необходимо минимум 10 лет после того, как начался процесс разработки.
Израиль с момента первого появления идеи (март 2005), начало работы над системой - 2006, до первого боевого крещения 2008г, и нынешнего рабочего варианта полной защиты страны, 2012, прошло всего 7 лет, создал уникальную систему защиты своей крошечной страны, которую окружают враждебные соседи, не успокаивающиеся ни на минуту и жаждущие утопить последнего еврея в Средиземном море. Израиль раздал столько земель под давлением "мирового общественного мнения" арабам взамен на мир, а вместо мира получил только ситуацию, где каждый клочок отданной земли ныне используется исключительно только как плацдарм для обстрела Израиля.
Система дала 84% успешного поражения цели, обойдя американскую систему Vulcan Phalanx, к-ая едва-едва доползает до 11-13%.
Что имеем на сегодняшний день? Опять евреи нашли альтернативное решение, ответив на насилие такой защитой, что никому даже и не снилась.
Я так полагаю, что в общем и целом евреев не зря называют народом книги. Это был народ c повальной грамотностью, и женщины не были исключением: все умели читать, и все читали Тору.  Mногие тысячи лет тому назад 3-х летних мальчиков отдавали в хедер, школу, состоящую из одной комнаты, где раввины обучали их читать, намазывая страницы медом. Дети пальчиком водили по странице, слизывали мед, и учение уже не казалось им тоскливым. Вот-вот. Они много читали всяких историй в Торе, их воображение достраивало всякие разные детали к рассказанным историям, а обучение Торе предполагает еще и поиск скрытого смысла, к-м и занимаются религиозные евреи на протяжении тысячелетий.
Даже нынешние евреи, к-е в основной своей массе атеисты, все равно любят много читать и читают детям книжки, не смотря на то, что телевизор лезет во все дыры. Израильтяне - одна из самых читающих наций в мире и по сей день. Вот и получилось, что в какие бы жуткие ситуации сей народ ни попадал, он всегда находил альтернативный выход против насилия.
Армейский бригадный генерал Даниэль Голд, к-й так на минуточку присядем и прислушаемся,- имеет PhD по математике, нет вы слышите? и даже не master degree, а PhD, имел наглость понять, что нет смыслa заискивать перед богатыми американцами и вываливать денюжки за их систему, к-ая в принципе дефективная, ибо ее идея хромает на обе ноги, он не пал ниц перед заграничными авторитетами.
Он нашел людей в Израиле  в компании Рафаэль, способных на дерзкое, простое и дешевое решение. В той компании, где девчонка-выпускница университета, 25 лет от роду, получила право руководить огромным куском проекта только потому, что имела светлые идеи в голове, а ветеран с 30-летним стажем пошел к ней в подчиненные, ибо идей своих имел, но не таких блестящих.
В обход куче бюрократов (а ими ой как богата страна Израиля, все же очень даже социалистическая страна, знамо откуда все идет - там же на 3/4 наш народ) генерал дал добро на создание доморощенной системы, взяв на себя весь визг и вопли как правительства Израиля, так и военных чинов, к-е в доморощенную систему не верили. Я уж не говорю про Hillary Clinton с ее поджатыми губками, сколько раз она смоталась в Израиль сама по себе, да и в сопровождении военных чинов. Давлению американцев противостоять - это вам не облизывать мед с пальчиков.
Наш бравый генерал продолжал поиск источников финансирования, отражал атаки и американцев и своих, защищал идею, вывел министра обороны, Амира Переца, мужика без какого-либо понимания военной техники на полную поддержку проекта. После очередной войны 2008 наконец большинству израильских бюрократов стало очевидно, что деваться некуда от ракет, и надо поскорее строить противоракетную сиcтему, да поскорее-поскорее. Проект получил первый серьезный куш финансирования. В 2009 американским военным экспертам снова была показана система, и тогда уже они восторгнулись ее идеeй и перспективностью, а вернувшись назад убедили своих, что и им такая система ой как пригодится, и администрация Обамы, этого исламистского прихлебалы, отвалила на проект $275 миллионов долларов в общем-то из шкурных интересов, ибо теперь над США нависла угроза обстрела иранскими ракетами.
Happy end: на израильской стороне минимум разрушений и только 6 погибших за последний конфликт, спровоцированный Газой.
На Газе же опять жуткое к-во убиенных. Но как наконец начинает доходить до самых оголтелых антисемитов, что арабы-то истинные звери и прежде всего по отношению к своим, размещая свои ракетно-пусковые установки исключительно на крышах школ, дет.садов,больницах, мечетях, т.е. там, где соберeтся как можно больше народу, прекрасно зная, что после выстрела в течении секунд в это же место приземлится снаряд с израильской стороны, ибо израильтяне бомбят только точечным методом, постоянно просматривая локаторами всю территорию "дружественных" соседей и мгновенно поражая батарею, откуда был сделан очередной выстрел. Жертв на арабской стороне много только потому, что они нужны арабам для раздувания международной истерии. Жерт на израильской стороне мало только потому, что делается все возможное, чтобы свое собственное население уберечь.
Такие вот сказки из жестокой реальности.
Мораль сей басни такова: Ах, читайте, читайте своим деткам побольше книжек, пока они маленькие.
Очень развивает нетрадиционный подход к реальности.
:-)

1 comment:

  1. На удивление и к моему сюрпризу арабы не получили мощной поддежки ни в Европе, ни в Америке, не смотря на оголтелое потрясание количеством жертв в последней агрессии. Наоборот, уже несколько дней подряд в интернете столько положительных отзывов о том, как Израиль отбил атаки, разрушил существенно инфраструктуру обстреливающих батарей в Газе, а заводить свои войска для полного очищения Газы от натащенного туда через Египет вооружения, а также полного уничтожения уже наподготовленных боевиков, т.е. на ре-окупацию, НЕ пошел.
    Кому надо связываться с оголтелой ненавистью и марать об них руки, при этом неизбежно потеряв несколько своих родных людей, практически детей, потому что кто же в тех войсках-то в боевых частях? Дети 18-21 лет.
    Пусть лучше они живы будут.
    За время пока Газа перевооружится (а только этим они и живут, ненависть кормит нменависть, нет у них ни малейшего желания ни свое государство строить, ни детей учить доброму-вечному, ни врачей-строителей готовить), Израиль успеет построить еще 10 батарей своего железного купола и закрыться отовсюду, и от Ливана, и от Сирии, и от Ирана.
    Нам нужно время, а не оккупация и попытки научить арабов любить друг друга.
    Пусть друг друга дрючат, чем они иочень успешно и занимаются на протяжении веков.

    ReplyDelete