Tuesday, November 27, 2012

13-й Thanksgiving - #2

Начало тут...
А вот Даниэль остался дома со Спарки. Оказывается каждый год именно на Thanksgiving  имеется в Америке везде и всюду заключительная игра сезона в американский футбол. Совершенно дикая игра по моемy личному мнению, хотя это и не бой "один на один", а просто вид командной защиты, чтобы противник не прорвался на твою сторону поля. Нечто вроде современных боев гладиаторов: игроки толкают и пихают друг друга, кидают оземь так, что не смотря на все шлемы и прочие защитные брони спортсмены получают сильнейшие травмы. Разве что не умирают на глазах у публики сразу же, а медленно угасают по домам.

Mой сыночек играет в оркестре, к-й заполняет паузы между раундами сей игры, там еще девочки выбегают и всякие гимнастические финтифлюшки вытворяют. Понимаете ли, вся эта игра занимает до 4-х часов времени - надо же менять декорации. Оркестр выучивает до 80 сложных песен-маршей-мелодий из популярных фильмов, чтобы публику занимать в паузах от игры. На выезд по разным городам, где проходят эти игры, выделяется по 2-3 автобуса, чтобы спортсменов, музыкантов и cheer leaders развозить, и вся эта процессия отправляется - считай целый день пропал.
Каждый год я Даниэля воровала с этих игрищ, он же играет в этом оркестре с 4-го класса, и увозила в самые разные путешествия, а в этом году он мне заявил, что если он не прийдет на эту игру, ему снизят годовую оценку по музыке, а она идет в transcript(аттестат зрелости).
Так что поехала я одна к Ане, прямо с работы.
И провела тот праздник, как и положено американцам, с индюком и словами благодарности за все, что имею ( или не имею, например, болезней - а что вы думаете? не иметь кое-чего это очень даже хорошо!) Правда никаких бестактностей мы друг другу не наговорили - мы пошли в гости к Джейсоновским родителям, мама к-го обожает именно этот праздник: зачем людям говорить гадости? Пришел в гости, тебя кормят, угощают, так имей совесть, похвали за все, поблагодари, приготовь свой блюда, чтобы хозяйке такой прием был бы не в тягость, да и отваливай восвояси...
Далее мы, как типичные американцы, отправились в пятницу на shopping,  у нас этот день называют  Black Friday. Обычно магазины снижают сильно цены на какие-то товары особого спроса именно в этот день, народ бросается по магазинам и хватает уже все подряд. Название это происходит вовсе не от того, что кругом столько народу, что аж в глазах темно, а по бухгалтерским источникам: устраивается это, чтобы закончить финансовый год в "плюс", а пложительные числа пишутся черными чернилами, зато убытки - красными. Вот чтобы магазины остались с прибылью, к-ую и запишут  black ink-ом, т.е. черными чернилами, а не красными, за это и прозвали эту пятницу "черной".
На фото это не я, и не Аня, это с интернета, просто чтобы показать, до чего люди нагружаются в эту пятницу. Полагаю, что с таким участием покупателя ни один магазин не остался в убытке :-).
Я вообще shopping  не люблю, а толпы и очереди вызывают у меня депрессивные совковские воспоминания, но Аня меня уговорила, мол у них тут нет столпотворения. И подались мы в Primary Outlets, магазины такие, к-е продают дизайнеровкие изделия со страшной скидкой от 30% до 70% именно в этот Black Friday.
В общем, и я там был, мед-пиво пил, но у меня сразу начало печь-резать в глазах, я одурела от скуки, хотела хоть как-то себя отвлечь и купила себе кардиган и свитерок с коротким рукавчиком от Nautica, интересного дизайна и нужных мне цветов. Отстояла в кассу, заплатила, вышли из магазина, вдруг я вспомнила, что пока выбирала, взять то или это, в конце концов не проверила размер. Оказался не мой, вернулись, оказалось, что моего размера у них нет. Отстояла  опять очередь - вернула.
Но Аня себе и Джейсону купила всяких разных разностей и осталась довольна.
Я же осталась довольна тем, что я как раз перед поездкой вставила стекла в бордовую оправу Christian Dior'a, к-ю мне подарила Лариса пару лет тому назад. А Аня сделала мне 2 ювелирных набора, ожерелье, серьги и браслет, к-е по цвету как раз подошли к моим новым очкам, да еще настолько интересного дизайна, что аж душа запела. Один набор из красных с темной прожилкой кораллов, а втoрой - из жемчуга и элементов с удивительно изящной резьбой по кости.
Сегодня явилась на работу, столько комплиментов наполучала! А у меня еще один набор в запасе на завтра :-)
Вот ведь не зря же дочерей рожала-растила-воспитывала. Сколько пользы-то от них, а?!
Мечта поэта.
Да, и семейные праздники-застолья тоже вещь хорошая :-)

6 comments:

  1. 13-й Thanksgiving:
    Забыла отметить, что число "13" крайне несчастливое число в американских буднях, до такой степени, что во многоэтажных зданиях нет этажа с номером 13. Нет и все.
    Почему-то квартиры с номером 13 все равно есть.
    Специально для евреев, что ли? Евреям-то религия не позволяет верить в такие приметы, как черная кошка дорогу перешла, или там зеркало разбилось, или избегать числа 13 в любых его проявлениях.
    Видимо, и у католиков с христианами, к-е и были в массовых к-вах среди первых поселенцев, где-то и как-то логика сработала, и все же они оставили в календаре 13-е число, да и при пересчете предметов не перескакивают через 13 :-)
    Только, например, не подписывают важных соглашений, не женятся, не летят на самолете, не едут в дальнюю поездку на машине, не назначают операцию и еще много всяких "Не" в 13-е число месяца.
    Не знаю, чем их номер этажа так напугал, что они напрочь вытеснили его из жизни :-) :-)
    Помню, работала я в телефонной компании в Израиле, и у нас начался проект, к-й исполняла American Мanagement Systems. Понаехавшим из Коннетикута американцам для этого проекта выделили целый этаж в новеньком небоскребе, и из-за них перенумеровали все этажи выше 12-го. Вот мы потешались над ними...
    Да, а когда проект закончился, и суеверные американцы уехали, этажи перенумеровали назад. Вот уж потом путаница сколько лет была, когда визитеры отыскивали на какой этаж им идти, чтобы в нужную компанию явиться к нужному часу, и ходили-блуждали с вечным вопросом " А где... А это номер этажа раньше или потом..."

    ReplyDelete
  2. Наборы в студию!!!

    А мне очень по дуще идея этого праздника. Праздник со смысл. А как отмечать - это уж кто на что горазд.

    ReplyDelete
  3. Какой бы праздник ни был, а это ведь выходной день! Его всегда можно с пользой прожить :-)

    ReplyDelete
  4. У нас здесь чуть по-другому - праздники зачастую пред полагают много всякой ( неинтересной мне) работы...

    ReplyDelete
  5. А я как кошка, к-ая гуляла сама по себе: все праздники на себя примеряю, и отмечаю их или с удовольствием делаю то, что и положено, или меняю ритуал под свой вкус, где как прийдется :-)
    Самое главное - день-то выходной!

    ReplyDelete
  6. Этот вот Thanksgiving, я могу честно сказать, мне особого удовольствия не доставил. Но из вежливости, а также семейной солидарности я могу пойти на это раз в 100 лет. Но повторять такое каждый год - it's too much for me :-)

    ReplyDelete