Monday, November 05, 2012

Врут ли эти гороскопы?

Я тут все время, нет-нет, да потешаюсь втихоря над гороскопами, не выходя на широкую публику. Дело в том, что моя соседка, Клэйр, родилась в тот же самый день, что и я, и еще и в тот же самый год, и с разницей около 12 часов момента родов, т.е. если прикинуть, то мы с ней - чистенький эксперимент для гороскопа, ибо родились под теми же звездами :-)
Оставлю все же лазейку для сторонников правдивости гороскопов: мы с Клэйр все же не родились в одном роддоме в ту же самую секунду, а значит все равно есть шанс для разночтений, ну хотя бы малюсеньких :-)
Что же мы имеем?

Я-то раньше все по мелочам - разночтениям хихикала, типа:
Вот я люблю все растения, ухаживаю за ними с душой, и все у меня буйно зеленеет, а всякие выброшенные другими кусты-деревья-цветы мною подобранные, оживают и благодарно растут-цветут. Клэйр-же можно запросто назвать plant-terminator, ибо она накупает рассаду и саженцы в больших количествах, которую потом не садит, и все эти растения медленно погибают в своих крошечных горшках, к-е она регулярно забывает поливать. Да даже если и посадит, то почему-то считает, что потом их во-о-още не надо поливать. Спрашивается, если ты не ухаживаешь за своими растениями, так зачем же их закупать каждый год тоннами и умерщвлять?
Или другое:
Вот взять там ненужные в хозяйстве вещи - я как только замечу, что какую-то вещь мои домашние не надевали - не использовали пару сезонов, тут же соберу эти вещи, да еще и проверю заодно и все другие шкафы-полки, все не нужное сложу в пакеты и свезу или в пункты для бедных, или просто выставлю у дороги, чтобы кому надо, мог подобрать. Иначе все эти ненужные вещи мне просто на психику давят.
Клэйр же накупает барахла, к-е априори ей не нужно, продержит его сколько-то лет, и убедившись, что дом захламлен по крышу, начинает процесс сортировки на "нужно - не нужно". Она регулярно устраивает garage sales, где все это продает потом по $1-$2 за штуку. Что интересно, 3-4 таких распродажи в год, а заставляет барахлом такие пространства на своем driveway-e, что аж дух захватывает: и откуда столько человек может насобирать на все эти распродажи?!
Всякие там другие мелочи типа:
Как-то захожу к ней, а у нее в столовой огромный длинный обеденный стол весь завален почтой, всякими дурацкими рекламами, к-е суют тут в почтовый ящик всем подряд - в общем такая гора бумаг, что все с'езжает на пол само по себе. Я удивилась, как она такую гору насобирала, ведь нет ничего проще, как только вытащил почту из ящика, сразу же выкикуть рекламу в макулатуру, вскрыть тут же конверты и т.о. узнать, какие дела неотложные в тех отправлениях (у нас если вовремя не заплатишь по счетам, то накручивают такие штрафы, что мало не покажется), а какие тут же надо порезать в shreder-e(ибо всякие там hackers могут украсть из разных бумаг все твои идентификационные данные, а потом через интернет накупиться вместо тебя всяких дорогостоящих товаров в кредит, притворясь, что они - это ты, а расплачиваться придется тебе). 2-3 минуты - всех делов-то. И никаких тебе "почтовых гор"...
Но. Сколько людей, столько и мнений.
Опять же: какое мое дело? Это ее дом, и она имеет право заваливать его именно так, как ей и удобней или проще. И вообще она милая приятная особа.
Но в пятницу она меня достала.
Я на работе узнала, что одного нашего студента убило упавшим деревом, когда он спал в своем доме. Прихожу домой - и прямиком к Клэйр: "Послушай, надо твой старый дуб спилить, ибо с него сбивает гигантские ветки не то что в большой ураган, а просто легким ветерком. Каждая из таких веточек сама величиной с приличное дерево, ведь если этот дуб упадет на твой или на мой дом, он же в щепки все разнесет! Я весь этот ураган нервничала, все выглядывала в окно на твое дерево".
А она и говорит: "О, да! Я весь ураган просидела, молясь и скрестив пальцы (это тут такая поговорка есть, "keep my fingers crossed", вроде как т.о. желания усиливаются)
Я ей: "Ну так давай, мол, заранее предотвратим будущую трагедию, и не надо будет больше трястись, молиться и скрещивать пальцы. Я же два своих огромных старых дерева убрала еще несколько лет тому назад, давай и твое уберем"
 Но она и говорит мне, что ей один спец по деревьям сказал, что ее дуб - нормальное здоровое дерево, и рубить его не стОит, он не упадет никогда...
То бишь, принадлежит соседка моя к категории людей, к-е ничего заранее не предпринимают, пока их жизнь не вынудит...
Однако на сей раз меня, а я-то как раз принадлежу к другому типу людей, к-е заранее обдумывают и разрешают проблемы задолго до их появления, это просто завело, но и сделать-то я ничего не могу: дуб - ее собственность, и без ее разрешения даже и за мои денюжки, а спилить это злосчастное дерево я не могу.
Хуже того, позвонила в страховую компанию выяснить, что же именно моя страховка покрывает на счет упавших соседских деревьев, и чья страховка будет ответственна, если именно соседское дерево разрушает дом, машину или гараж. Оказывается, не важно, чье дерево падает, а тот, чье имущество пострадало, тот потом и расплачивается совместно со своей страховой компанией. Это чревато не только неудобствами, когда по много месяцев вся твоя жизнь будет перекорежена в результате ремонта разрушенного дома и уничтоженных дождем/снегом мебели-вещей, а еще и тем, что страховая компания потом подымет тебе твои месячные выплаты.
 Т.е. тебя все прилично поимеют... :-(
Насчет же мнений спецов по деревьям: когда мы с Аней первое дерево убирали, попросили того самого спеца с лицензией и второе дерево проверить и пару сухих веток на верхотуре спилить, он нас заверил, что дерево исключительно здоровое, и его не надо убирать. Через год рухнула с того самого дерева толстенная ветка и оборвала нам провода - 3 дня мы были без эл. энергии в страшную жару, и все рыбки у нас в аквариуме погибли из-за этого, а через 2 года дерево практически все засохло. Когда Джейсон его спилил, оно упало, а его ветки рассыпались в пыль, а внутри ствола выгнило около 2/3 древесины.
 А тот спец по деревьям важно констатировал как раз наоборот...
Но опять же, где тот гороскоп, я вас спрашиваю?
 И почему он врет насчет моей соседки, а? :-( :-(

No comments:

Post a Comment