Monday, November 12, 2012

Парад недоучек

Каждый год осенью журнал Forbes публикует свой список "Биллионеры года". У них своя методика оценки состояния каждого кандидата сего спискa, но нынче мне понравился подзаголовок "Billionaire college dropouts", и что интересно, эти ребята занимают почетные первые места. Ну чтобы просто лишний раз порадоваться за них - парад недоучек: Бил Гейтс известен всем и вся. Билл бросил свою учебу в Гарварде и основал c Полом Алленом компанию Microsoft в 1974г. У Билла $61 billion, а у Пола только $14.2 billion. Как человек, занятый в программировании, я поношу абсолютно все Microsoft software product, к-е полны bugs, сделаны тяп-ляп, не поддерживают предыдущих версий буквально через 2-3 года и прочая - я же и пишу на этих самых недоделанных development environments, и не далее как в это воскресенье вынуждена была явиться а работу,
чтобы в нерабочее время остановить сервер и искать, почему наша аппликация не работает, и в очередной раз указать Microsoft-у на их bug. Oднако я не могу не согласиться с тем, что Билл сделал гениальный ход конем в маркетинге, выбрасывая на маркет недоотлаженный soft, по дешевке. Его стараниями нынче почти каждый имеет дома personal computer.
 Ну а профессионалы могут продолжать его поливать :-)
Paul Allen бросил учебу в Washington State University исключительно для того, чтобы основать компанию Microsoft вместе с приятелем Биллом.
 Вот так всегда - с кем поведешься, от того и наберешься...
 И отчего Билл не был моим приятелем?
У Larry Ellison, владельца наиболее распространенной базы данных, Oracle, история жизни в чем-то созвучна судьбе Стива Джобса: его биологические родители были слишком легкомысленны и не просвещены о последствиях секса, а когда реальность проявила себя в виде больного пневмонией сыночка, молодая мамашка сдала его на усыновление в девятимесячном возрасте. Папашка, военный летчик из Европы, м.б. даже и не знал о его существовании, - а зря: сынок мог бы вполне подкинуть ему на приличную старость :-) Его воспитала небогатая еврейская семья, но не смотря на чаяния своей приемной матери, учился он неохотно, дважды бросал. The University of Illinois at Urbana-Champaign нынче гордится им как своим бывшим студентом. Его состояние - $36 billion.
Пацана в футболке и свитре с капюшоном тоже знает вся планета. Марк Цукербергер ("Сахарная Гора" - так переводится его фамилия), бросил Гарвардский универ, а свою первую компанию он основал в Гарвардской общаге. Его состояние(голова) оценивается в $17.5 billion. Вот подзабыла фамилию его приятеля, с к-м он начинал свою первую компанию, так тому папаша накрутил мозги и велел немедленно раздружиться с разгильдяем Цукербергом, и получить гарвардский диплом, как и положено. Тот и по сей день трудится, пытаясь сколотить свой первый миллион.
Вот же ведь судьба-злодейка! Не повезло послушному мальчику, а казалось бы все сделал правильно, и престижный диплом чeстно заработал...
Зато другой еврейский мальчик, тоже приятель Цукерберга, Дастин Москович, не побоялся бросить тот же Гарвардский универ c Цукербергoм, и ныне тоже считается одним из самых молодых биллионеров, сделавших состояние с полного нуля и без наследства от папеньки, к-й просто его и не имел. Пока что у пацана только $3.5 billion. Но он одевается прилично, т.е. любит и умеет носить костюм, красивую сорочку и галстук, не то что Марк, к-й все в кроссовках, да в кроссовках, да еще и забегает с черного кухонного отельного хода на приличные сборища бизнессменов, когда надо с ними обсудить важные биллионные сделки.
 А парочка гуглят, Ларри Пэйдж($20.3 billion) и Сережка Брин ($20.3 billion), оба бросили престижный Stanford University. Те ведь тоже не дали родителям покоя, не принеся домой вожделенный master degree.
Я полагаю, что нычне тяжелые об'яснения отпрысков с их родителями в момент сообщения о факте оставления ими учебного заведения существенно упростились: ведь детки тут же могут показать пальцем на биллионеров стройные ряды и "навешать лапши на уши" родителям, мол не вешайте носа, я тут бизнес открываю на днях, вы только подождите чуток...
Мне импонирует то, что все эти недоучки сколотили свой первый биллион исключительно активируя свои мозги, ни у кого из них не было никакого серьезного капитала для старта. Bыплывать среди моря проблем им пришлось, учась на ходу, а отсутствие каких-либо важных качеств в характере они компенсировали тем, что не гнушались нанимать в свои компании людей с характерам, абсолютно противоположным их собственному.
Я лично уважаю далеко не всех, но тем не менее приятно, что "технари"-математики в такой приятной компашке, и в таком серьезном количестве, хотя и без красных дипломов... :-)

6 comments:

  1. Отличный пост, прочитала с интересом! Традиционное образование, к сожалению, не дает тех знаний, умений и навыков, к-е необходимы для успешного бизнеса. Ярким людям вообще сложно в эту систему вписаться.

    Ирина, кстати - у вас потенциал на несколько миллионов. Я не ошибаюсь в таких вопросах - у меня особый дар видеть потенциал человека, особенно относительно деловых и бизнес качеств (пусть нескромно звучит, но это так ;) Займитесь этим серьезно!!! Ищите биллов Гейтсов , собирайте ресурсы, внутренние и внешние - и запускайте свой проект!

    ReplyDelete
  2. Хаха, с удовольствием и улыбкой прочла этот пост!
    Особенно это забавно, что сама нет-нет да и подумываю, а не выгонят ли меня из моего любимого университета? Здесь учеба нечеловеческих темпов - занятия с 10:00 до 21:00 каждый день, скоро и в воскресенье тоже будут. На будущей неделе, на 19-е число, мне поставили одновременно две пары обязательных в одно и то же время. Одна - приглашенного американского преподавателя, другая - русского профессора. Попыталась отпроситься у русского сначала. Он мне - А Вы знаете, что у нас обязательная посещаемость? Вы были осведомлены об этом. Один пропуск - и мы можем поставить вопрос о Вашем отчислении.
    Я - простите, но та лекция обязательна, я же не могу присутствовать одновременно в двух местах...
    Он - ну, я не знаю, что Вы можете сделать, но присутствие Ваше обязательно.

    Пишу координатору американского профессора - так и так. Девушка мне сообщает, что университет не зря везет из-за океана светило науки и потому я обязана присутствовать на всех его занятиях (даром, что его занятия будут идти 10 дней подряд с 18:00 до 22:00 каждый день - и в выходные - и на каждый день нужно прочитать по 10-12 английских статей).
    И тут читаю я Ваш пост и думаю: дяденьки, кажется, меня пора выгонять. Ибо я не сверхчеловек и не умею одновременно быть в двух местах. Но, может быть, если Вы меня выгоните, я разбогатею.
    Саша

    ReplyDelete
  3. Саша,
    Dropouts в случае биллионеров все сами оставили учебу для того, чтобы работать на всю катушку в своем бизнесе
    :-)

    ReplyDelete
  4. Таня,я и сама "чую свой потенциал" :-)
    Прошлое лето в предчувствиях, что наша компашка не продержится долго, я столько проектов-бизнесов "на себя примеряла", но мне мешает QA(Quality Assurance), к-й сидит во мне и все потоянно тестирует, а достался такой skill мне при рождении.
    В 2000г он правда, помог мне получить должность QA Department Manаger, не смотря на то, что я не имела никаких специальных познаний в этой области. Их я приобрела потом на бегу, находясь на этом посту.
    Хотела отписать про это в комме, да получилось шибко длинно - я эти россказни в пост преобразовала :-)

    ReplyDelete
  5. Ох, беда. Не получится, значит.
    Ну ладно, не буду богатой - буду счастливой, значит.
    Саша

    ReplyDelete
  6. Что в общем-то вовсе и не плохо :-)

    ReplyDelete