Wednesday, November 07, 2012

Back to normal

Ура! Нам дали вчера свет! А стало быть немедленно заработала наша furnace и быстренько прогрела 1-й этаж и подвал. т.к. электрик не успел закончить ремонт до урагана, то 2-й этаж пока без обогрева, но кто ж на такие пустяки сейчас будет внимание обращать, я вас спрашиваю?!
А вообще дело было так:

Вчера отвозила Даниэля рано утром в школу, вдруг вижу - на бензоколонку в нашем родном городке стоит очередь всего в машин 7-10, хоть она и от компании, к-ая обычно продает бензин подороже (more refined gasoline), обычно я у них не беру безнин, но я на обратном пути тут же пристроилась в очередь и за 10(!) мин и заправилась и от'ехала. Вернулась, счастливая домой, а то ведь уже было меньше 1/4 бака - на этом на работу не с'ездишь.  Я уж и нервничать начала, ведь предполагалось еще и оставить про запас немного бензину, потому что надо еще рулить-искать бензоколонку.
Да, а вчера у нас были выборы. У меня в универе был не рабочий день. Я поставила на Ромни, а он пришел к финишу вторым :-(
Но я этого еще не знала вчера. После сильного похолодания, к-е случилось с понедельника на вторник, а было -2 на улице и +6 в доме, не смотря на обогрев газовой печкой, поэтому я, настрадавшись за ночь при полной экипировке и под 4-мя одеялами, решила поразмяться при легком морозце на улице. Где-то часа 2-3 прособирала листья граблями со своей лужайки, к-е осыпались-падали почти сплошным потоком. Им, видимо, мороз тоже не понравился. Натаскала я гигатские кучи листьев к дороге, взяла blower, и стала уже сдувать листья со своего driveway-я и с соседкиного. Работала, пока не закончился в нем бензин. Практически все листья успела сдуть с 2-х properties. Только закончила - под'езжает листо-засасывающая машина и тут же все эти листья забрала. Красота-лепота!
В общем получался день исключительной удачи, к-ая повалила сплошным потоком.
Пошла умылась-причесалась, поехала голосовать, и вижу стоят 6(!) PSE&G utility trucks, это от нашей компании по электрике. Я к ним быстренько под'езжаю и на всякий случай (не дай бог про нас позабыли?!) спрашиваю, а знают ли они, что в 5-ти домах в конце сей улицы нету свету, и что мы уж настрадались-намерзлись. Они покивали головами, что "да, знают, и что имеют ticket for our properties as well", а я так возликовала, так расцвела от счастья, что чуть не выпрыгнула из машины! Значит они наконец смогли починить свет в high school, а теперь черед residential properties наступил, ибо больницы-школы-бизнeсы всегда имеют наивысший приоритет при ремонте электросети.
Так оно и было. Где-то через час и у нас появился свет. Вы бы знали, что это такое после 8 дней темноты и холода...
Я всю свою жизнь страдаю от недостатка света, и поэтому у меня в доме всегда сплошная иллюминация - что я на свет не заработала себе?! Каждый угол в моем доме освещен, да еще и сильной лампочкой при том. Здесь принято в зале иметь только торшеры,- интим и полумрак, и все сидят у телевизора и жуют в полутьме snack.
Когда же мы купили этот дом, я тут же заказала в зале 4-х местах на потолке приделать люстры и светильники - мне полутьмы не н-а-д-о. На кухне у меня в потолке аж 11 light spots. Все это последствия советского детства в полумраке :-). Помню, у нас в детской площадью в 24 кв. м. была только лампочка Ильича на потолке посередине, да настольная лампа, к-ая перегревалась так быстро, что об нее м. б. обжечься, поэтому долго не попользуешься ею. Мама наша вечно экономила на свете, и в ванне-туалете у нас были лампочки по 25 ватт. В общем, полумрак у меня вызывает какую-то совершенно необ'яснимую тоску, и я с ним прекрасно поборолась в буднях, а вот ураган-то и достал меня.
Правда, я панике не поддавалась, но когда получила свой свет назад, то душа моя возликовала несказанно, я просто летала по дому, наводя порядок и припевая! Вот заходишь ты в closet, и там тебе ВСЕ видно. И в ванне, и на кухне. Вот оно, настоящее счастье-то! :-) :-) Я уж не говорю про то, как на душе хорошо, когда тепло, и можно лечь в постель в пижаме, а не при 2-х слоях одежд, в том числе и в теплых носках...
А тут прожили при свечах целых 8 дней. Умываешься-причесываешься по памяти, вещи достаешь наощупь, и знаете, что я себе заварила на чай в полутемках-то? Черные roasted sesame seeds, к-е были в похожей банке, что и зеленый чай gun powder. Хотя и были 4 свечки зажжены и расставлены так, чтобы все кухню осветить. Начала пить - какой-то странный привкус, как будто чай прокис. Я удивилась, ведь он же только что заварен. Еще раз хлебнула. Явно не то, что надо. Встала, взяла фонарь и посветила на заварной чайник, и давай хохотать! Пришлось снова воду кипатить и заваривать по новой...
Так или иначе, канули в историю и эти страдания.
Я первым делом заставила Даниэля собрать свое грязное белье и тут стрирку-сушку запустить, ибо сегодня новый ураган подходит к нашим берегам. Этот будет с ветрами только 50-60 миль в час, но зато несет много дождя. Кто его  знает, что нас ждет? Зато хоть температура на улице подымется до нормы по сезону, +12 - +15.
Нынче погодные patterns резко изменились, и вместо того, чтобы править на Florida, к-ая приспособилась к ураганам и стала наконец строить только железобетонные дома, они направляются теперь на наши более северные штаты, в к-х дома-то построены как спичечные коробки: построены на бетонном фундаменте, но каркас их деревянный, хотя снаружи они м.б. облицованы и кирпичом. Однако при сильных ветрах крыши сносит, а уж если начинается затопление 1-го этажа, то дому пришел конец, ибо его внутренняя его обшивка - тонкие в 1.5 см листы из сухого гипса, к-й мгновенно  впитывает в себя воду. Эти плиты деформируются и начинают покрываться ядовитой плесенью. Если дом пострадал от воды, то все такие плиты д.б. содраны как можно быстрее, иногда, правда каркас и выживает, но чаще всего дом сносят и строят новый. А т.к. сейчас не разработаны стандарты для бетонного литого дома в строительстве в наших штатах, нет инспекторов, чтобы те стандарты изучить и проверять строителей, как те их соблюли, то построят, конечно же точно такой же деревянный дом на его месте, к-й в след. ураган опять может также точно пострадать.
Но такие процессы замены стандартов все равно не делаются за один миг или там даже за месяц.
В общем, но так или иначе, а у нас в городке жизнь нормализовась на все 100%. Макулатуру, стекло-пластик, мусор не прекращали убирать ни на один день, почту разносили тоже исправно, листья собирали на всех улицах, к-е не оказались перекрытыми рухнувшими деревьями. Вчера получила емэйл, что все улицы уже расчищены, а упавшие деревья остались лежать только в парках, и ими займутся на этой неделе.
Надо сказать, что вся информация о занятиях в школе, о проблемах со снабжением шла через все каналы информации: мобильные телефоны, land lines, емэйл, я уж не говорю про радио-TV. Если хоть один канал связи у человека был в наличии, и то он был оповещен о местных делах прекрасно.
Я нашла и mobile app для поиска бензоколонки, gasbuddy, к-ю создали, чтобы искать самый дешевый бензин в месте, где ты оказался. Нынче, если бензоколонка не работала, то и цены там никакой не было. Удобно! Если же с обычного компа искать, то это www.findgas.org
Забавно и то, что я на свой iPhone если и установила парочку apps за последние 3 года, то совсем не много, зато за эту неделю сразу штук 10 наустановляла. Оказалось, что он мне нужен каждую минуту, и он эффективен, и все эти аpps - ужасно удобная штука...
Быстренько разнесли мы с Даниэлем по местам все барахло, что натащили в зал, где мы и ютились все 8 дней, пропылесосили, убрали, сделали себе прекрасный обед, и зажили весело.
Еду на работу сегодня - все бензоколонки открыты, никаких очередей. Даже в Carnegie Hall  сегодня будет концерт классической музыки, первый после урагана! Открыт сегодня наконец Holland Tunnel, правда Battery Tunnel еще пока закрыт, но и его скоро реанимируют.
Еще пока в 3-х теплых убежищах в Манхэтэне есть около 250 семей. Дело в том, что НЙ электрическая компания Con Edison отвечает за подводку электричества до каждого здания, а владелец здания если хочет, то нанимает другую компанию, к-ая устанавливает всю электрику внутри. Т.о. нет монополии на услуги, но после урагана оказалось, что крупные компании более мобильны, у них более квалифицированные работники, и они закончили быстрее ремонт.
Теперь перебросили силы и на отдельные здания. Хуже дела обстоят в Brooklyn, Queens, Bronx, ибо там жилых домов намного больше, а их владельцы далеко не всегда богаты, чтобы мигом заменить и эл. распределительный блок, и генератор.
Хуже всех прийдется тем, чьи личные 1-family дома и машины повреждены серьезно. Никто не остался жить на улице, нет, всех разместили в теплые-сухие места. Но даже если и семье из 4-х человек выделили 2 комнаты в отеле, за к-е они не платят (их страховая компания покрывает все счета), где они и проживут около года, для семьи это тяжелое время, ибо все имущество потеряно, стиль жизни резко сменился, даже добраться до работы - и то надо придумать, как. Помощь придет, но на это уйдут долгие дни и месяцы.

7 comments:

  1. Ромни занял почетное второе место. А Обама пришел к финишу предпоследним:)

    ReplyDelete
  2. Знаете, Ира, у меня есть определение счастья, пожалуй самое точное из всех что я встречал: "Счастье есть прекращение несчастья" ;)
    Welcome back to normal!

    ReplyDelete
  3. Что вы думаете, Андрей? Я тут на работе пока, поглядываю в окно, а нынешний ураган засыпает все снегом кругом! Уже вся земля вокруг белая. Обещали же сильный ливень с ветрами.
    Что там будет на дорогах твориться?..
    Ох и не люблю я в снег ездить-то...
    Вот тебе и "back to normal" :-(

    ReplyDelete
  4. Обама - большой специалист по разбазариванию-раздаче того, что кто-то другой в шкафчик положил. Пока что при нынешней экономике ничего в тот шкафчик-то и не добавляется.
    Голосуюшие как-то все решили, что если Обама будет у кормила власти, то и каждому из них что-то перепадет из того же шкафчика в случае emergency/старости.
    Все вместе они дружно забывают, что шкафчик-то не волшебная шкатулка.
    Ну теперь уже не о чем даже говорить: что есть, то и будем есть...

    ReplyDelete
  5. Тебе Ира наверное надо запастись печкой.При вашем климате пригодится.
    А вообще мы все переживали за тебя и даже мои коллеги по работе.Все время читали как ты там.Хорошо что все кончилось.

    ReplyDelete
  6. Я вот тут тоже обдумывала идею покупки генератора, работающего не на бензине, к-го тоже не напасешься в ураганы, а на натуральном газе, но чтобы не от баллона, а от сети, но он ведь дорогой, где-то >$1800, да еще за установку надо платить, так что запросто зашкаливает за $2,000. Переносной за ~$500 не хочу брать, ибо возьмешь дешевый, не дай бог, он еще и взорвется... :-(
    Я же все пересчитываю на отпуска. Теперь надо выбрать: или в отпуск куда в хорошее место с'ездить или генератор установить...
    Так и сижу на 2-х стульях, думаю :-)

    ReplyDelete
  7. Народ тут спрашивает, а как там мой бронхит поживает.
    Pаспростилась а с ним. Ведь пока не надо было на работу ездить, отоспалась. А что человеку надо, когда простыл? Правильно: отлежаться!

    ReplyDelete