Monday, November 26, 2012

13-й Thanksgiving

У нас тут 3-й четверг ноября зарезервирован для федерального(!) праздника,Thanksgiving, к-х в США в общем-то очень даже немного. На работе пятницу нам тоже отдали в праздники, ну чего людей заставлять дергаться: в четверг дома, а в пятницу тащиться в пробках на работу? И мы тут же дружною толпою смогли свободно перетечь в субботу-воскресенье. Так многие фирмы делают, чтобы своих работников отблагодарить за хорошую работу.
Ну а чтобы только нашим было лучше всех, то нас отпустили по домам еще в среду в 1 час дня. Я бы сказала, совсем не слабо.
 В общем, если честно, то за все 13 лет пребывания в США ни разу не сидела я за традиционным семейным американским застольем, когда собирается вся семья, с'езжаются ближние и дальние родственники есть фаршированного индюка, потому что он - гвоздь Thanksgiving-овского празденства.
К нему прилагаются еще разные традиционные блюда типа клюквеного соуса, стручковых бобов и запеченной тыквы, а всякие разные соусы и разносолы, лишь только активно приветствуются. Люди едут частенько издалека на такую встречу, а собравшись (ссылаюсь на всякие теле-сериалы, программы, анекдоты и всевозможные книжки), начинают об'едаться. Но сначала нужно встать каждому и сказать, "А я благодарен судьбе( Богу) или кому другому за то, это и вот то..." Ну а потом уже принято есть, и есть, и есть. И еще пить. Кто что любит. Да.
Опять же, как следует из тех же самых источников, что за столом обычно все друг другу нет-нет да и ляпнут какую бестактность,- все-таки же это сериал, программа, кино, иначе же будет не интересно смотреть сие произведение. На то все и есть родственники, чтобы ляпнуть правду-матку и именно за столом, когда все родичи-то и с'ехались...
В понедельник утром на работе принято долго жаловаться, как же ты об'елся на Thanksgiving, и сколько теперь надо в gym-e пыхтеть, чтобы лишние паунды-килограммы сбросить, и да: какие же у тебя занудные родичи, но других нет, а есть именно эти...
Ну а мы в своей маленькой семье взяли да и создали свою личную традицию: Все 12 лет проживания в Америках я со своими детьми на этот самый Thanksgiving отправлялась путешествовать короткими перебежками, ведь в распоряжении максимум 4 дня, а хотелось поездить и повидать так много! Вспоминаю, как мы в самый первый наш Thanksgiving поехали в Канаду повидать Ниагарский водопад, а потом и на юг на следующий год подались в Вирджинию изучать историю гражданской войны в США в Colonial Williamsburg. Ездили  и в Масачусетс показывать Даниэлю корабль Mayflower, на к-м приплыли первые поселенцы, а также и прекрасный Бостон, также и музей ведьм, рассказывающий ужасную историю охоты на ведьм, когда сжигали, топили, пытали и женщин и мужчин, к-е хоть как-то отличались по характеру от серой обыденности. Потом мы выбрали штат Maryland и обследовали Baltimore и его окрестности. Однажды даже остались в Нью Йорке, но исключительно для того, чтобы с самого раннего утра примчаться в Манхэтэн, занять местечко получше и посмотреть на Macy's парад гигантских надувных баллонов в виде всяких разных героев мультиков. Ездили и во Флориду, и в Коста Рику, и в Израиль, и не один раз. В общем чего только ни повидали и чего только ни узнали за эти микро-отпуска в 4 дня. Но ни разу не об'едались за семейным ужином.
И так я готова продолжать и далее, ведь даже на восточном побережье США я еще не везде побывала и не все повидала, а хочется.
Но в этот раз Аня попросила нас с Даниэлем приехать на настоящий семейный Thanksgiving-овский ужин к Джейсоновским родителям и его родственникам, да еще и прихватить индюка. Дело в том, что я люблю только одну сеть супермаркетов у нас, Shoprite, их магазин от нас в 5 минутах езды, в нем прекрасный выбор всяческих продуктов и товаров, и там к данному конкретному празднику, если ты за 2 месяца накупился у них на $300 всякой всячины, то тебе полагается бесплатный индюк весом кажется до 10 кг. Он мне никогда не нужен, но я честно его забираю, отношу в нашу синагогу, а они специально все это организовывают, зная, что масса людей никогда того индюка есть не будет, а беднякам почему не доставить радость?
На сей раз Аня попросила прихватить сию птицу для семейных нужд. Если простой индюк идет по цене $1.39 за паунд (~450 грам), то кошерного продают уже за $2.99 за тот же паунд. Дело в том, что резник не может убить птицу, чтобы она пошла в питание, если он распознал хотя бы одно из 600 заболеваний в ней, возбудители к-х, попадая с мясом птицы, переходят к человеку.
Опять же зарезают птицу таким образом, чтобы она испытала минимум страха и боли, тогда ее организм вырабатывает минимум токсинов в кровь. И опять же после того, как птицу зарезали, всю кровь спускают, ибо если она попадает к в пищеварительную систему человека, то все токсины, к-е в ней уже есть, беспрепятственно перейдут к человеку в кровь.
Такая вот схематическая картинка. Т.о. получается если питаться кошерным мясом, то вроде как куда полезнее. А за знания резнику, а также и всю аккуратную технику исполнения процедуры надобно платить, ведь повыучиться всему этому нужно время и желание.
В общем, с моего кошeрного индюка вычли по $1.39 за паунд - бесплатные, значит; и все же пришлось мне $18 доплатить за кошерность, и свежий, а вовсе не отмороженный индюк поехал со мной в Масачусетс.
                                                Продолжение следует...

2 comments:

  1. you should tell the story of the year that I've re-enacted the pilgrims coming to the Indians.... this year wasn't as interesting ;-)

    ReplyDelete
  2. Так ты и расскажи, я же там не была, и деталей-то не знаю, а рассказ именно деталями и хорош :-)
    Я только фотки твои видела, где вы с Джейсоном в нарядах времен первых поселенцев, что тоже интересно.

    ReplyDelete