Tuesday, November 13, 2012

Как мне мои таланты свинью подложили...

Отвечала Тане на ее комм в предыдущем посте, да получилось шибко длинно - я эти россказни в пост преобразовала.
А дело было так
В 2000г я только что прибыла в Америку, подписав контракт через интернет на должность Business Analyst, а в сущности работа оказалась совсем не аналитическая, пришлось снова начинать карьеру с простого программиста, разве что на сей раз на новом для меня языке, на Javе.

 Мы, помнится, сделали первый в своем роде и в мире вебсайт для одного крупного немецкого mortgage bank-a, к-й позволял человеку, живущему в любой европейской стране, найти на интернете ипотечную ссуду с самым маленьким % на отдачу в зависимости от его платежеспособности. Человек тут же мог подать на эту ссуду и получить ее online. А все потому что этот вебсайт был вроде агента-сводника: показывал кандидата в клиенты банкам, и в то же время показывал клиенту банки, к-е согласны были вступить с ним с сделку, предлагая определенный процент за ссуду. И те и другие выбирали. Главное, что такой сервис был очень удобен и тем и другим.
 Интересный был проект - ничего не скажешь. Там и оптимизационные алгоритмы были задействованым, и security отработана на высоком уровне.
Сейчас таких вебсайтов много, и я через них нахожу себе прекрасные сделки, чтобы refinance the mortgage, ибо у нас из-за экономического застоя резко снизились проценты. Я брала первые ссуды с 6.25% и 5.75% на 30 лет, а нынче после 3-х refinances сбила до 2.75% на 10 лет.
Вот заканчиваем очередной release, и, не смотря на то, что у нас была компания для тестирования, босс кидает клич "Все на тестирование"! Ну все программисты, чтобы от них отвязались, пару раз пройдутся по web pages с какими-то липовыми данными, на чем и рапортуют пару мелких bugs, и возвращаются к своей любимой работе - писать код дальше.
Я же со своими перфекционистскими замашками должна найти парочку fatal errors, к-е или все аппликацию свалят, или уж по крайней мере сервер грохнут. И не то, чтобы я день-ночь не сплю в поисках bugs, а как-то лихо у меня получается, но главное, очень быстро и эффективо.
Оказалось, что у меня очень даже не традиционное мышление и, скажем так, hacker-ский подход к делу. Вот я понайду с десяток ши-и-икарных bugs, и иду себе домой спать с чистой совестью от честно сделанной важной работы, и сплю себе-отдыхаю. Мне нечего было беспокоиться за свой код, потому что точно также я и свою работу проверяла, прежде чем отрапортовать, что свой кусок я закончила. А народ сидит по полночи и "латает дыры", на к-е я им щедро ткнула пальцем. Утречком прихожу в офис, а ко мне уж бегут: не можешь ли ты еще раз тестануть? А я им: нет проблем, и за пару минут опять или аpplication server is down, или database server opened so many connections that slowed down the performance dramatically.
Народ опять занят латанием дыр на много часов.
Владельцы нашей компании тут же заметили такие таланты во мне и мигом меня в начальники выдвинули. Когда уж я в начальники выбилась, то сразу же ввела правило, что ни один Java class не идет в production, если в нем не написан метод самотестирования, к к-ому обращается main testing module. А принцип простейший: сначала call все методы класса с неправильными данными, а потом с правильными, а потом и проверь, как эти тесты прошли. Если все ОК, то класс "прошел проверку на вшивость". Ведь т.о. элементарно автоматически тестируется каждый Java class, и на этом экономится время и деньги на System or User Testing вручную.
Тогда мне мои таланты как бы подыграли, и я получила не только власть, но и денег в довесок к той приличной зарплате, что уже и была у меня, а все QA стандарты типа ISO-9000 и составление testing scenarios, и специальный automatic testing tool WinRunner, я подучила попозже, на бегу, так сказать. Я про них только краем уха слыхала на тот момент моей эволюции.
А вот теперь те же самые skills мне не дают никак развернуться и постоянно подкладывают мне свинью: какую бизнес-идею ни начну рассматривать на кандидаты в свой личный бизнес, так сижу и обдумываю, какие в ней дыры могут быть, из-за к-х бизнес м. рухнуть, не успевши развиться, и нахожу их тоннами :-(
Так и сижу в наемных работниках и по сей день...
В общем что-то это напоминает мне сказку про мужичка, к-й попросил у волшебника, чтобы к чему бы он ни прикоснулся, то оно бы превращалось в золото. Поначалу он был счастлив, но оказалось, что и пища превращается в золото тоже. Так и помер с голоду...

4 comments:

  1. "Видение дыр" - это отличное качество! Ищите себе партнера, к-й
    как Билл Гейтс умеет продать дырявый товар ;)

    ReplyDelete
  2. Таня, м.б. сначала надо найти идею бизнеса, пусть даже и "дырявую", а уж потом искать Билла? :-)

    ReplyDelete
  3. Таня, не идите на поводу у злобствующих интернетных масс. Винды есть плохие версии (как 95 или Vista), есть очень хорошие (XP или семерка) просто они настолько "впереди планеты всей", что им достойной альтернативы нет. А публике надо кого-то ненавидеть, вот и ненавидят наиболее успешных.

    ReplyDelete
  4. Андрей, Microsoft, кроме операционных систем и SQL Server-a много чего насоздавал.
    Если вы с ними не работаете, а просто по одному продукту создаете себе мнение обо всех других, то оно очень даже далеко от истины.
    В свое время Жванеций говорил " наши башмаки вот такие (показывает большой палец), если других не видел..."

    ReplyDelete