Sunday, November 25, 2012

Заботы о профессиональном имэдже.

Oднажды так случилось-приключилось у меня на работе, что надо было явиться для того, чтобы исправить ошибку в production, а прикрыть сервер от user-ов ненадолго можно  именно в воскресенье в 6 утра, когда нормальные люди спят-отдыхают и набираются сил на новую трудовую неделю после веселой субботы.
Вот приезжаю я рано утречком, как тот, кто разбирается в soft-e. Практически сразу же за мной появляются начальница моя, чтобы переговариваться с великими боссами, что можно, а что нельзя, и как это может негативно повлиять на наших клиентов. Следом за ней - системщик-держатель паролей на production/test/development environment, ну и advanced user, к-й с'ел собаку на данных, и он их чует изнутри.
Кстати о собаках, вернее собачках.
Вот этот user, назовем его Гариком, уже немолодой человек с благородной сединой в волосах и уже отвисшим брюшком, пришел, как и все мы в джинсах - воскресенье же, но он принес с собой дорожную сумку, а там его собачка. Когда он ее извлек оттуда, у меня, что называется, отпала челюсть. Ну что-то вроде этой, к-ю я нарыла на интернете.
Гарик извлек собачку, мисочки, пеленочки с привлекающим запахом для пописать в помещении, "косточки" погрызть и массу игрушек-пищалок. Пока мы там возились со своими этапами работы, он был погружен в счастливое общение с собачкой. Он валялся с нею на полу, ползал на карачках, посвечивая своими вываливающимися из джинсов ягодицами, и они с собачкой вырывали друг у друга собачью игрушку с пищалкой, в к-ю ОБА вцеплялись зубами. Игрушки пищали, собачка лаяла, Гарик вскрикивал команды и заливался счастливым смехом.
Народ демонстрировал полную индифирентность к этим игрищам. Я, конечно, тоже лицемерно отпускала какие-то вежливые комплименты собачке - чего уж там. Не могу же я вываливать начистоту, что я думаю про то, какому мужчине под стать какая собачья порода, чтобы он не терял уважения в моих глазах. И правильно лицемерничала, ибо никому мои мнения не нужны.
Запускаем test-environment, и делаем в нем то же самое, что было уже отлажено в development-е. Проверяем, все работает прекрасно. Да, а слепое копирование/переключение ролей между серверами у нас исключено, ибо environments-то у нас не идентичные. Ну так обычно получается в реальности: начинается любое дело по правилам, а потом кому-то сервер backup-овский нужен позарез, а денег на новый нету, вот тот сервер отдают тому, кто в великой нужде, а потом выкручиваются, создают virtual environment, делают какие-то копии, считая, что это самые важные и нужные, чтобы в случае чего все восстановить. Но если вдруг возникает необходимость восстановить отдуда нечто, погибшее в production, то за пару секунд уже тот трюк не проходит.
Почему-то только в таких ситуациях мгновенно удается убедить начальство в покупке дорогостоящих новых серверов и какое-то время проработать по правилам...
В общем, слово за словом, сделали тот change in production, и он бац-тарабац, выдал ошибку. Мы туда-сюда заерзали, кое-как реанимировали production, я побежала гуглить users group, м.б. кто на такую же мину наступил раньше нас, и как же они ее обошли, ту самую ошибку починили. Мы с системщиком продолжаем попытки, моя начальница своих боссов обзванивает, мол как же быть с тем самым production: возвращать его клиентам или еще немного поморозить их и поискать, как же ошибку починить.
Между тем время уж подбирается к 8-ми утра, надо будить Даниэля и везти его и еще одного подростка в воскресную школу.
Там тоже своя история. Пару лет назад я наткнулась на улице на мамашку того подростка, к-ую в таком состоянии я не видала ни разу за много лет знакомства и общения. Она была просто в ярости. Оказывается она записала свего сынка в эту школу, оплатила за его занятия за год вперед, позвонила в школу через пол-года и интересуется, как там успехи у ее умного ребеночка, а ей и говорят, что он ни разу там не проявился. Она к мужу, к-й по воскресеньям должен был его возить, а тот и говорит, а что я могу поделать, если сынок не хочет просыпаться и из кровати вылазить? Как же я его до школы довезу?! И по тихому обоюдному согласию они оба продолжали мирно спать по воскресеньям столько, сколько хотели. Мать приходила с работы, а они вдвоем ей лапшу на уши вешали.
В общем она только что поняла всю эту ситуацию.
Я ей и говорю, а давай я своего сына тоже туда запишу, буду по утрам его и твоего сына отвозить - он же постесняется чужой мамашки-то, и уж точно вылезет из кровати-то. Отцу же достанется развоз уже запихнутых в школу мальчишек, и открутиться ему уже будет трудно от такого дела. На том и заключили договор-заговор мамашек.
Несколько лет все отлично срабатывало.
Тут я звоню домой папаше попросить об услуге поменяться с ним на одно воскресенье местами: пусть он отвезет обоих пацанов в школу, а я из привезу из школы. Домашний телефон не отвечает. Звоню пацану на его мобильный - там только автоответчик. Я сделала многократные попытки - по нулям. Тогда позвонила матери по мобильнику, многократно извинилась-об'яснилась, она "нажала на какую-то там remote кнопку", и мужа подняла (оказывается попросила соседку, та зашла через backdoor в их дом, и просто разбудила мужичков криками "Вставай-подымайся, голодный народ")
В общем, хоть с опоздамнием, но Даниэля в школу забросили. Он-то кстати, очень любит эту школу.
Мы же себе продолжаем troubleshooting. Вот уж и полдень наступил, решено было отложить до понедельника, и вызвать спецов на подмогу, ибо все же конфигуарация - штука тонкая. Еду забирать teenagers из школы, по дороге зноню Ане и давай ей выкладывать про Гарика и его собачку. Что-то меня так зацепило несоответсвие образа профессионала с его поведением, мол как это он не постеснялся такое уродство притащить на работу, да и вообще, разве мужчине подобает возюкаться с таким мелким псом, у к-го на ножках-то 3 волосинки, а каждое ухо величиной с голову - человек же должен себя хоть немного видеть со стороны и заботиться о своем профессиональном имэдже на работе?!
А она мне отвечает, мол, мама, дорогая, спустись с облаков на землю. Вот мой Джейсон притащил однажды свою Мушу(шарпей) на работу, а он ведь в BMW работает. Его любимая собачка там на мраморном полу(!) в showroom (!)среди прекрасных блестящих машин (!) и клиентов (!) кучку навалила, и что? Ничего. Все только умилилсь. Ах, какая проказница...

4 comments:

  1. Не понять мне таких любителей животных ;)

    Интересно, а компания за выход на работу в воскресенье платить over time?

    А почему воскресная школа так рано? Все-таки в воскресенье хочется подольще поспать и провести утро "для себя"? Может, им стоило бы перенести занятия на 11?

    ReplyDelete
  2. Уж я не помню, когда в elementary schоol, начинались занятия, но в middle & high school дети д.б. в школе в 7:45 утра, заканчивая в 3:15.
    В воскресной школе занятия начинаются в 9:15 утра, там 3 урока, заканчиваются занятия в 12:30, и школа эта в 10 мин езды на машине от нашего дома, а надо еще и за тем мальчиком заехать. Он сию минуту при нашем появлении не выходит из дому, так что Даниль начинает ему звонить почти сразу, как только мы садимся в машину :-)
    Но по крайней мере эта школа расположена в нашем штате, в другом городке.
    Пару лет тому назад я возила Даниэля вообще в Манхэтэн в подобную школу, надо было переезжать перез платный мост, а потом где-то болтаться самой пол-дня, да и стОила та школа намного дороже, а уровень преподавания был не намного выше.
    Все познается в сравнении. С этими минусами был гигантский плюс: мне приходилось себя занимать-развлекать, там занятия были почти до 3-х часов дня. Поэтому исключительно каждое воскресенье у меня были походы по музеям, выставкам, интересным событиям в Манхэтэне,- в Нью Йорке всегда культурная жизнь бьет ключом. Еще я себя баловала и чашечкой прекрасного кофе и всяческими пирожными в лучших кондитерских :-), чего я уже давным-давно не имею для себя нынче.
    А спрашивается: ну кто мне виноват?!

    ReplyDelete
  3. У нас в IT, oсобенно если ты на руководящей должности, день считается ненормированный, мол и так у вас зарплата приличная. Мы не работаем "по часам". Однако если ты вынужден работать в неурочное время, то потом ты можешь попросить +/- эти часы в свое личное время. Это зависит уже от самого человека.
    Обычно у нас люди работают гораздо больше, чем указано в договоре. Редко кто берет эти часы в компенсацию.
    Но мне грех жаловаться нынче: у меня 22 раб. дня - отпуск, 23 дня универ просто закрыт на всякие там праздники-каникулы, летом 13 пятниц мы не работаем, а зарплату платат все равно :-)
    И это еще не все бенефиты...
    Зарплата, конечно, ниже, чем у меня была, когда я работала в корпорации, но зато столько вот свободного времени :-)

    ReplyDelete
  4. На самом деле "любовь зла, полюбишь и козла", и любое самое несуразное существо может стать об'ектом страстной любви, как женщины, так и мужчины. Я ничего не имею против.
    Я просто никак в толк не возьму, а зачем тащить на работу свое любимое животное, тем более такое несуразное?
    Ну и в данном конкретном случае для меня было просто нелепо все это видеть, особенно как он хватал в зубы замусоленную собачьими слюнями мягкую игрушку с пищалкой, валился азартно на пол, а его собачка хватала ту же игрушку с другой стороны, и они, мотая головами, вырывали ее друг у друга. Игрушка пищала, собачка рычала, Гарик повизгивал от восторга...
    В общем, конец света в моих глазах :-) :-)
    А м.б. и нет: развлекушка для нас для всех.
    Без него, наверное бы было бы скучнее...

    ReplyDelete