Friday, March 01, 2013

Где вы прячете деньги? Наличные, конечно же.

У людей есть всегда свои причины, почему им приходится держать дома большие суммы наличных денег. Правда, то что для одного - большие деньги, для другого может быть и гроши. Но так или иначе, я случайно прочла про odd places where people hide money, народ делится своими секретами, понятное дело, без оглашения их реального места проживания. Оказалось, что и куча всяких картинок на интернете на эту тему есть.
Прячут люди деньги чаще всего на случай, вдруг жулик влезет в их дом/квартиру в их отсутствие, от детей, к-е цену денег не знают, и спустят любую сумму денег за ничтожное время, от супруга/и или других родственников, и самое смешное - от себя,
чтобы т.о. скопить какую-то сумму и потом купить нечто, давно вынашиваемое в мечтаниях...
Получается, что женская половина мира как бы в большинстве своем предпочитает прятать денюжки внутри жилого пространства дома, используя, например, декоративные вазы с искусственными цветами, шкатулки с побрякушками, ящики в шкафах и комодах.
Американские старушки в основной своей массе, как утверждает интернет, любят прятать деньги в декоротивных металлических банках из-под печенья, понятное дело, в кухонных шкафчиках. Жулики про это знают, и обязателько заглядывают в cookie jars. Знают также, что люди, если и держат парадную дверь запертой, то дверь, выходящая на backyard, остается частенько забытой, поэтому всякий уважающий себя жулик всегда первым делом попробует войти в дом именно оттуда. Дело в том, что кража со взломом карается куда строже.
Женщины помоложе обожают использовать в качестве тайника для денег и своих ювелирных драгоценностей спальни, вернее ящики комода, именно те, где она хранит свое нижнее белье. Особой любовью пользуются бюстгалтеры с подушечками, к-е призваны зрительно увеличивать бюст хозяйки. Так вот паралон из таких bra извлекается и заменяется на денюжки. Наверное, банкноты согревают душу сильнее паралона, а зрительный эффект от бюста в таком случае ничуть не хуже :-)
Далее по уникальности места тайника следует большой разброс: куда только люди не прячут свои денюжки: кладут между матрасом и так называемым base, это такая коробка, к-ая точно по размеру матраса, кладется на деревянный или металлический каркас кровати, чтобы вес матрасa равномерно распределялся, и чтобы oн не провисал - у нас же кровати очень широкие бывают(особенно king size). Кладут конечно же в пуховые подушки, в конверты и раскладывают их среди бумаг, вклеивают как промежуточный слой между картиной и ее рамой и развешивают по стенам, на чердаке внутри теплоизоляции, набивают старые кроссовки деньгами, прячут в старом пылесосе, внутри плюшевого медвежонка. Библию народ называет самым надежным местом и запихивают в переплет пару-другую купюр.
У кого денег побольше, подходят к делу с большим размахом: напихипают полые двери деньгами, ведь у нас делают дверь как деревянную раму с перекладинами, а сверху покрывается это все тонкой ДВП. Одна дверь может вместить уйму денег! Я бы добавила, что это ведь и как звуко-изолятор срабaтывает :-)
Приделывают фальшивую трубу-duct к центральному кондиционеру, установленному на чердаке или в подвале - туда можно и миллионы натолкать, и никому в голову не придет заглядывать в такую трубу и чихать от пыли.
Гараж тоже не обойден вниманием, там и именно там, мужчины чаще всего и прячут свои денюжки :-) Прячут в банку из-под краски, в коробке из-под гвоздей, внутри куска пластмассовой трубы, к-ая потом кладется среди других - вроде как остались обрезки после ремонта, к-е свалены в кучу на полке.
Кто-то наделал в гараже липовых дренажных отводов воды, а в них - припрятал деньги.
В общем, тут же я вспомнила, как в нашей молодости мы с Яном сняли однокомнатную квартиру на Затулинке в Новосибирске, на конечной остановке 15-го автобуса. Ее хозяином был алкаш, к-й по молодости и по пьянке так наклюкался, что заснул в 40-й градусный мороз на улице, обморозил себе обе ноги так, что началась гангрена. Вот ему отняли одну ногу, он получил по инвалидности эту квартиру, сдавал ее нам, а сам перебивался по родственникам-приятелям. Приходил к нам в квартиру, пока нас дома не было, выедал все из холодильника, если не дай бог где находил бутылку хорошего вина, к-ю мы приберегли на какой-то праздник, то и его выжирал, пока мы наконец не достали дефицитный дверной замок и не сменили его. А было ему всего ничего 30 лет. Наконец его опять госпитализировали вторую ногу ампутировать, и он перестал появляться часто. Однажды, когда я гладила, одна их розеток в комнате задымила и начала гореть как-то странно. Ян отрубил предохранитель, розетку вскрыл, а там полусгоревшие десятирублевки. Он стал другие розетки вскрывать, а они все были деньгами набиты. Мужик по причине алкогольного непросыпания позабыл, что у него столько денег понабито по розеткам, и все перебивался попрошайничеством, как нищий инвалид... А мог бы и вполне прилично пожить в свое удовольствие.
Я-то думала, что он-то как раз и победил всех по оригинальности прятания денег, а тут пожалуйте: google тут притащил мне картинку с электро-розеткой, набитой жемчугами и долларами.. Получаeтся, что страсть прятать деньги присуща роду людскому не зависимо от строя или национальности. И даже места находят те же самые:-)
Вы спросите, а где я свои денюжки прячу?
А нигде. Я уж даже и не помню, когда я пользовалась наличными. Получаю зарплату переводом на счет в банке, крайне редко снимаю оттуда $60-$100 так, на всякий сучай - вдруг сыну понадобится или мне, или на работе подойдут скинуться кому-то на подарок ко дню рождения, вот и таскаю с собой в кошельке $20-$40... :-)
Все счета плачу online, все покупки оплачиваю кредиткой, так что денег я почти и не держу в руках.

8 comments:

  1. А можно спросить, что вы сделали с найденными в розетках деньгами?

    А я один раз получил халтуру (еще в России), была целая пачка довольно крупными купюрами, всего-то на день оставил ее дома, в ящике тумбочки возле кровати, на следующий день собирался на доллары менять. И именно в этот день нам сломали железную дверь и грабанули. Прямо было видно, как они вываливали все подряд на пол, пока не дошли до спальни. Мою тумбочку вывернули и видимо на этом закончили, ушли довольные. Электронику конечно всю забрали. А потом пришла вызванная милиция, натоптала, засыпала все порошком для fingerprints, обхамила нас, обозвала Ванькину невесту "сожительницей", сказали что это наши сыновья навели своих дружков... Короче не хотел бы я еще одного такого дня в своей жизни.
    Такое чувство шока что в твой дом кто-то залез, шарился.... бррр! Никого естественно не поймали. С тех пор кэшем тоже стараюсь пользоваться по самому минимуму.

    ReplyDelete
  2. Мы, Андрей, не стали брать грех на душу и те денюжки себе присваивать. Об этом не было даже и мысли. Все же парень хоть и по дурости калекой стал, а его деньги взять рука не поднялась. Его и так жизнь наказала страшно.
    Отдали ему, хотя и было совершенно очевидно, что он их пропьет мигом.
    Но отдали не для него, а для себя.

    ReplyDelete
  3. Какой кошмар вы, Андрей, пережили!
    Нас, правда, никогда не грабили, так только по мелочи, когда мы с Яном студентами жили в общаге, работая дворниками, так вернешься из гастронома, пока пойдешь посуду мыть на кухню или в общий туалет, оставишь на столе сумку с продуктами, а ее соседки-дворничихи ополовинят.
    Вот почему-то всегда именно гадливое чуство на тебя накатывается, именно, что кто-то чужой, залез к тебе и твое что-то без спроса забрал.
    Но все мои мелкие страдания не имеют никакого сравнения с масштабами ваших потерь и унижения от милиции, обязанность к-х - защищать!
    Как я поотвыкла от подобного...
    И слава богу. И дай вам бог позабыть про это, и никогда-никогда не вспоминать!
    У нас в прошлом году в городке 12,000-14,000 жителей было аж 6(!) краж, что великая редкость. Один дом прямо на нашей улице ограбили в 11 часов утра в субботу, 5 домов от нас. На тот раз жулики не богатые дома грабили, к-е уже все давно поустановили у себя surveillance cameras с прямой связью в полицию - такие дома стало не выгодно грабить, потому что полиция через 2 мин уже на месте преступления. Нынче жулье ограбило именно среднего дохода семьи, к-е еще не установили у себя такой сервис, все же это дорого для них. Во всех случаях полиция помещала в местной брехушке полный отчет о том, по какому адресу, как и когда произошло ограбление. Постепенно с продвижением следствия обязательно публикуют status update. Бывает, находят полностью все награбленные драгоценности, iPhones & iPads, Apple laptops, потому что именно эта электроника и интересует наших жуликов, а компьютеры и телевизоры они не трогают,потому что это барахло громоздкое, и относительно дешевое новое можно купить в магазине - перепродать его трудно. Если выкрадывают много наличных денег, то довольно редко полиция их находит, потому что деньги быстренько тратят. Даже и не знаю, как потом владельцам возмещают этот вид ущерба.
    Но в целом у нас по городку полиция весьма эффективная. Все эти 6 краж раскрыты, многое из награбленного найдено у самих жуликов или у перекупщиков и возврашено владельцам, что уже не плохо.
    До идеала далеко, постоянно люди жалуются, и в огромных городах есть столько судебных разбирательств против превышения власти полицейскими, но все же в полиции работают вовсе не бандюги и грабители, они действительно четко отрабатывают роль защитника слабого, и они знают свое дело. В нашем городке вообще полицейский - оч. уважаемый человек, и зарплаты у них около $100,000 если они подолгу у нас прослужили. Вот только что ушли на пенсию двое, и наша брехушка тут же сообщила, что $199,000 освободилось в городской бюджет, а т.к. наймут тех, что помоложе, то наш муниципалитет сколько-то лет сможет сэкономить на их зарплатах. Такую зарплату человек не хочет терять, поэтому-то у нас не принято совать взятки: полицейские их просто не возьмут, чтобы не рисковать. Это в общем-то касается абсолютно всех государственных и общественных служб. Напрямую взятку никто и никому не дает - для дающего это чревато крайне неприятными последствиями, ибо он может запросто загреметь в тюрьму.
    А в целом для простого обывателя жизнь в такой действительности спокойна и удобна, ибо каждый делает свое дело на совесть, т.е. нормальная у нас жизнь.
    :-)

    ReplyDelete
  4. "Вы спросите, а где я свои денюжки прячу?"

    Конечно, именно это и спросим - как вы догадались? ;-)

    ReplyDelete
  5. Интересно, а почему Библия считается самым надежным местом? Предполагается, что грабитель начнет читать, покается в грехах и не возьмет деньги?
    ;-)

    ReplyDelete
  6. Ну, ведь "ум у бабы догадлив, на всякие хитрости повадлив", вот и отвечает на вопросы, к-е никто и не задавал :-)

    ReplyDelete
  7. На счет прятания денег в библии я полагаю две версии будут хороши:
    1. Ну кто будет трогать библию, к-ую и так везде и всюду тебе подсовывают (например в отелях в США, в к-х мне довелось побывать, во всех без исключения всегда на тумбочке у кровати была библия.)
    2. Надежда на то, что всевышний остановит руку жулика, когда тот попытается распотрошить саму библию...

    ReplyDelete
  8. Вот Аниных свекров, т.е. родителей Джейсона грабили аж 3 раза. Они думают, что все это из-за того, что их дом, совсем, кстати и небольшой, стоит на углу. Так или иначе, а уворовывали свекровины драгоценности, к-х было не так уж и много, и электронику, к-ую находили на месте. Дело в том, что их семья уезжала на каникулы детей во Флориду надолго, это, я полагаю, срабатывало куда более притягательно для жулья.
    В их случае полиция почти ничего не смогла им найти-вернуть.
    С одной стороны сейчас общее к-во ограблений резко снизилось, потому что жулики переквалифицировались на воровство identity через интернет или покупать на чужие кредит-карты,- т.е. виртуальное воровство. Тут пока законодательство отстает с созданием законов и наказаний за воровство через интернет, да и "отлов" ворья в интернете затруднен - вот и получается жуликам легче уйти от наказания.
    С другой стороны, во всех бизнесах и во многих домах/кватитах установлены видео камеры, к-е существенно упростили поиск жуликов и прочих преступников. Поэтому и грабить/убивать стало куда хлопотнее.

    ReplyDelete