Sunday, March 10, 2013

Весна пришла. Весна!

"Снег попадал и прошел, солнце в целом свете - Это очень хорошо и большим и детям". И тепло у нас стало, сразу же после того как снегопад закончился, +12, и я, конечно же тут же влезла в свои весенние одежки, вернее в брюки, и с огромным неудовольствием отметила, что сидеть-то в них стало трудно, ибо давят на глаза... Этим обычно и открывается весенний сезон: вдруг выясняется, что за зиму не смотря на в целом нормальный общий вид, а все равно пару лишних килограммов на себя "надела".

Даже знаю, что послужило тому причиной: вдруг вспомнила, как моя бабушка тесто "заводила", как дрожжи свежие покупала, да муку выбирала под пирожки. Я сама тесто не делала уж даже и не помню сколько лет, но уж в иммиграции - так это точно, а пошла в супер, купила дрожжи, поперебирала пакеты с разной мукой, взяла наугад тот, что показался вроде подходящим, и руки все сделали как бы сами. Тесто получилось такое прекрасное, что никакое покупное, к-е я брала время от времени моему тесту и в подметки не сгодится. :-)
 Вот я и начала "играться" с простым тестом - беляши, пироги с рыбой и картошкой, пироги с капустой, пирожки с картошкой. Со сдобным тестом - ватрушки, яблочные пироги, а тут пошли всякие начинки со свежими ягодами, да крендели... Народ в гости повалил, ну прямо как будто учуял, что вкусно тут, а у меня - очередной эксперимент на выходе из духовки. А пахнет-то как, и такой уют по дому прямо с одного только запаха от пекущихся пирогов. Уж на что Даниэль со своими дурацкими принципами, типа рыбу не ем, ничего с творожной начинкой не ем, - и то поступился своими принципами и слопал зараз аж 6 ватрушек. Беляши же он и так давно записал в свои фавориты, все что с картошкой, тоже проходит на ура, а остальные эксперименты - когда как. Я же тоже не была простым наблюдателем, и свои печеные изделя уминала не хуже других.
Вот у Пикассо был голубой период в живописи, а у меня получился довольно продолжительный и весьма плодотворный пекарский период. Но весенние-то брючки, те, что на глаза давят, и притормозили мою оргию. И это в общем даже хорошо. Потому что как войдешь в раж, сам вряд ли заметишь опасные тенденции... :-)
Back to normal.
Сегодня, опять же по весне, Америка перешла на летнее время, но страна у нас индивидуалистическая, и оказывается, каждый штат, как хочет, так принимает решение, переходить или пропустить сию инициативу мирно. Штат Аризона чихать на нее хотел, и туда-сюда свои часы не двигает. Ай да аризонцы, ай да молодцы!
А я потратила 40 минут, выдирая сегодня Даниэля из кровати, чтобы его на его любимую воскресную школу отвезти. Он там у нас выбился в "А+" students, берет колледжные курсы, и во всех дебатах ну просто солист... Я не то, чтобы в натуре его из кровати вытягивала (лень мне на 2-й этаж-то топать-то), а то по телефону ему звоню, или просто возвещаю нечто типа, стоя у лестницы внизу, "Sir, your breakfast is served", а на его этаже - гробовая тишина. Вторая попытка уже из серии "Завтрак остывает" - ноль эмоций. Потом уже я погромче и посердитей, и т.д. Пока наконец не сказала, что я не повезу его, и что он должен своему приятелю звонить, к-го я тоже подвожу по утрам, что мы не едем сегодня. Тут уж слышу, наконец, зашевелился...
В общем - дрянь все эти игры с часами туда-сюда. Надо в Аризону сматываться. Организм хотя бы расслабился там от таких весенних передряг.
Все же смогла отвезти и сыночка, и его дружочка в их школу, опаздали на 5 минут! Но мы были не единственные.
Заехала  на обратном пути в супермаркет на food shopping, забежала по дороге в аптеку, остановилась у банка взять немного наличных, а то Даниэлю пришлось вчера отдать остатки, он поехал со своей girlfriend-шей заказывать ему жилетку и галстук-бабочку такого же цвета, как у нее платье, на выпуской бал. Хорошо, что мне не надо уже их возить, у нее своя машина. Да, а у бедного Даниэля нету своей. Он ко мне пару лет назад подрулил, потому что у них в школе преподают теорию вождения и правила дорожного движения, и этот экзамен дает им возможность сразу же сдавать и на вождение. Обычно (опять же оговорюсь, в моей американской деревне) молодежь годам к 17 уже все водят машины. А у Даниэля мамашка жестокая. Она ему предложила такой договор: заработай себе $3,000, на первую $1,000 я тебе помогу купить подержаную машину в хорошем состоянии, ибо я в них неплохо разбираюсь, еще на $1,000 ты купишь себе свою личную страховку, для новых водителей они оч. дорогие, чтобы покрывать все их "приключения" на дорогах. Ну и на последние $1,000 будешь покупать бензин и делать ремонты в мастерской, к-ую я тебе тоже покажу, потому что там хорошо свою работу делают, и не дерут втридорога. И так далее. Научишься хорошо машину водить, продержишься год без аварий, тогда и новую машину купим.
Сынок прослушал предложение, а денег пока не заработал. Ну зато больше и не нудит. Только нет-нет да и перескажет, кто из его одноклассников попал в какую передрягу, одна девочка поставила новый Land-rover на стоянке у школы, к-ая возле крошечной речки нашего города, а когда тронулась, перепутала "reverse" с "drive" передачу, и машина вместе с ней шлепнулась с высоты 2 метра в эту речку. Воды-то там практически нету, но девчонка что-то себе сломала, вытаскивать покалеченную машину надо было специальной техникой и т.д. Кто-то в'ехал в столбик при парковке, сильно побил машину, кого-то солнце низкое ослепило, так он врубился в стоящую машину, своя машина - total loss,  и другая тоже...
В общем я не тороплюсь в этот театр действий. Аня получила права в 21 год, Лариса даже и попозже. К этому возрасту все же человек прилично взрослеет,- я так считаю :-)
 Ну а мне спокойнее, что 17 летный пацан пока без прав, потому что как только детки права получат, они все равно уканючат твою машину, и т.к. они на нее не зарабатывали ни гроша, ценить они ее не будут, а превратят ее примерно в такой же балаган, в к-м они содержат свою комнату. А с парнями есть и еще одна проблема: набьются в машину и начнут один перед другим выпендриваться, так и в car accident попасть недолго.
Я Даниэлю вообще не разрешаю садиться в машину, к-ю ведут парни. С девчонками ситуация намного лучше: статистика говорит, что они ведут машину намного аккуратнее, реже попадают в серьезные автокатастрофы, и т.д. Если ему надо куда-то поехать, я в любое время дня и ночи подвезу, только позвони.
Почему же он такой пижон и в автобусах не ездит? А нету у нас автобусов, к-е между городками бы тут ездили, не выгодно их тут пускать по улицам, потому что у всех машины, за редкими исключениями, на семью 2-3 машины - это норма... А все автобусы едут только в Нью Йорк, основная масса их еще и экспрессы. И все потому что там работает %70 от всего населения нашей suburbia, и им удобно добраться до работы поскорее. Если тебе надо в соседний городок, едешь в NYC (New York City), там пересаживаешься на другой экспресс в тот городок, к-й тебе надо. Такие вот дела...
Эта девочка, Даниэлевская girlfriend, - отличница, общественница, "правильная девочка" - с ней я ему разрешаю иногда и в ее машине прокатиться :-)
Ну вот, еду себе домой, а солнце до чего ярко светит, а снег буквально на глазах испаряется, поставила машину в гараж, прихватила оттуда грабли, да и длинный нож и вышла на свой front yard срезать сухую декоративную траву, к-ая вырастает в человеческий рост. Я оставляю ее в зиму не подстриженной, потому что она так задерживает порывы ветра, да и снег удерживает, сберегая мои тюльпаны, флоксы и крокусы. А вот весной надо ее быстренько подстричь, иначе новые побеги окажутся внутри высохших, и обрезать их вместе с сухими будет уже жалко.

Первый желтый крокус уже зацвел, да и snow drops уже интенсивно цветут. Ах, с каким удовольствием я прокопалась там часа два! Хотела еще и кое-какие сухие листья повыдувать заодно, но кое-где снег есть, так я решила после обеда этим заняться, ведь когда +15, он долго не пролежит.
Вошла в дом, сделала себе чаю со свежей клубникой и села на веранду, залитую солнцем, а рядом на коврике Спарки улегся, спит, похрапывает. А я чаек попиваю, по клавишам laptop-ным стучу,- до чего же хорошо кругом! Весна пришла. Весна!

10 comments:

  1. Какой прекрасный лытдыбр! Ах, как легко на душе! Даже не обращаю внимания на свое огорчение по поводу того, что нету у меня ни front yard-а, ни back yard-а, ни свежей клубнички... :) Но радостно почему-то!!! Спасибо! С весной вас! Таня.

    ReplyDelete
  2. Таня, а я вот уж и не помню с чьей-то подачи так уютно устроилась в этом мире именно потому, что научилась считать вот то, что у меня сейчас есть, то и есть оно самое лучшее для меня!
    Поэтому я, хоть и не езжу на самой шикарной машине, но люблю именно ту, которая у меня есть, и она мне отвечает взаимностью - редко какая машина меня подводила и ломалась in the middle of nowhere. Да и первая машина у меня появилась, когда мне уж было под 40. Опять же тысячи других людей имеют чего-то, чего у меня нет, и очень даже может быть, что даже и никогда и не будет, но это не повод огорчаться. Оказывается, что у них нет чего-то, что у меня есть :-) и т.д. и т.п
    А жизнь продолжается, не зависимо от того, есть yard, back and front, или его нету.
    У меня его не было всю жизнь, и появился он только в 2004г, но я его, облезлого и совершенно зачуханного все эти года все преображала, совершенно без помощи наемных работников, или техники типа бульдозера или экскаватора, всех соседей поражала тем, что такую тяжелую работу делает женщина, а я все ухаживала за ним, и я его очень люблю, и теперь он похорошел так, что все прохожие останавливаются и обязательно благодарят за ту красоту, к-ю я из него сделала. И мне это особенно приятно, потому что все это появилось только потому, что я это сотворила :-)
    А весной все начинает пробуждаться, и я не могу усидеть в доме.
    Вот написала сей пост, а потом провозилась во дворе, убирая сбитые ветром ветки и сухие листья, к-е нанесло за зиму, освобождала робкие ростки хризантем из-под них, да подстригала кусты роз и сирени, да обошла все растения, поговорила с ними, как они прозимовали - 5 часов проработала, и душа просто поет! Я их, все мои растения, и кусты, и цветы, и папоротники, и деревья очень, ну просто очень люблю! И их у меня очень много.
    Я не смотрю телевизор, ну совсем не смотрю, только читаю пару серьезных газет, чем несказанно удивляю всех американцев. А я ни за что не променяю свои самые тяжелые работы в саду на лежание на диване/кресле, уставившись в гигантский ящик. Есть он у меня, но я даже не знаю, как его включать - мой сын изредка его смотрит, или дочь с мужем приезжают в гости, так идут сериал смотреть. А мне он не нужен :-)
    У меня у самой жизнь интересней любого сериала, ну по крайней мере для меня :-) :-)

    ReplyDelete
  3. Прочитала Ваш пост про подснежники. Они такие чудесные! Люблю их! В Новосибирске мы ездили на маевку на берег Бердского залива - там на обрыве всегда такие же чудеса росли) Здорово!
    Саша

    ReplyDelete
  4. Саша, привет,
    Это не подснежники, эти цветочки из семейства луковичных, у них всего три лепестка, и их головки всегда смотрят вниз. Это совсем дикие цветы, их не продают в цветочных магазинах. Я их нашла на своем склоне 8 лет назад, и постоянно крошечные луковички рассаживаю по всему склону. Они прекрасно разрастаются.
    Наши крокусы скорее ближе к подснежникам, чем snow drops.
    Я помещу фотографию настоящих подснежников тоже, для сравнения

    ReplyDelete
  5. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  6. Тisa, я совершенно с вами согласна!
    Я именно так и чуствую.

    ReplyDelete
  7. Как вы думаете, где я сегодня была, нечаянно так мимо проезжала?..
    Ну конечно же мимо цветочного магазина. Проехать не смогла, зашла.
    Купила клубней георгинов, лилий и клемантисов. Ох, картинки на пакетах как хороши :-)

    ReplyDelete
  8. (Завистливо) Хорошо вам! А у нас -5 и сегодня опять снег шел. А с этими day savings time - убил бы того кто это придумал. У меня представляете - выпала неделя дежурства с 7 утра как раз с понедельника после перевода часов. Надо было всю неделю вставать в 5:30, то есть в 4:30 по нормальному-то времени. Вот уж воистину, выспаться бы во всех позах:)

    ReplyDelete
  9. У нас тоже что-то зима затяжная нынче: сегодня ночью было -3, и днем шел снег, огромные такие красивые хлопья, все деревья и трава были белые, но на асфальте снег не залеживался.
    К вечеру все растаяло, но холодно и неприятно.
    А я собиралась-предвкушала, как я с превеликим кайфом буду сегодня во дворе возиться!
    Не вышло...
    Завтра обещают денек повеселее, но это вам не +15.
    Придется ждать.

    ReplyDelete
  10. Насчет смены времени с зимнего на летнее: по-моему, в этом году народ просто с цепи сорвался: все и повсюду не просто причитают, а исключительно сильно раздражены и требуют "вернуть все, как было".
    Может так оно и будет?! И не за горами.
    Я поддержу, если чего :-)
    Только свистните, что какую петицию к Обаме подмахнуть: я так тут же сразу, в первых же рядах выскочу :-) :-)

    ReplyDelete