Monday, March 18, 2013

Израиль - самое здоровое государство для мужчин в Европе

По последнему World Health Organization отчету оказалось, что Израиль - самое здоровое государство для мужчин в Европе, и средняя продолжительность жизни мужчин в Израиле 80.1, по сравнению со следующей по этому показателю Британией, 78.4. Для израильских женщин этот показатель = 84, но это всего лишь 7-е место.
В Израиле люди пропускают меньше всего дней на работе по болезни, чем в любой другой стране Европы, и смертность от сердечно-сосудистых заболений - самая низкая по Европе
Забавным оказалось и то, что у Израиля 5-е место снизу по к-ву выпиваемого алкоголя на душу населения. Меньше Израиля пьет только мусульманская Турция и бывшие мусульманские советские республики, относящиеся к Европе.
Я тут обдумывала эту статистику, и все никак не могла понять, а как это русско-говорящие евреи, что ли они были совершенно непьющие, пока жили в стране Советов, или наоборот: там пили, как все, а как приехали в Израиль тут же, вроде хамелеонов, все прекратили, потому что местные не пьют?

И опять же: что-то не ладно снова с этими евреями: говорят, что чем выше уровень стресса, и чем он продолжительнее, тем выше смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно среди мужчин. В Израиле же война за войной, а в перемириях постоянные террористические акты, люди гибнут, сколько искалеченных вокруг, ведь защищать-то страну в боевых действиях приходится в основном мужчинам, - и им живется в Израиле здоровее, чем в любой-другой стране сытой-спокойной Европы?!
Опять, что ли, Господь Бог им по блату взялся помогать в открытую?
Или по-другому: может Израиль и вправду самая великая страна на земном шаре, что не имея абсолютно никаких полезных ископаемых, постоянно оклеветываемая антисемитами всех мастей, отражающая бесчисленные атаки мусульманских соседей, к-е воспитывают поколение за поколением своих детей в ненависти к Израилю и евреям, на крошечном клочке земли страна началa с полного нуля и за 65 лет превратилась в цивилизованное государство с таким высоким уровнем хозяйства и с такими прекрасными показателями по общему состоянию здоровья населения.
Давайте же выпьем за успехи крошечной и храброй страны - L'Chaim!
(Это традиционный еврейский тост, к-й произносят всегда, когда что-либо выпивают, а переводится он просто: "За жизнь!")

1 comment:

  1. Статистика - щтука забавная, и места распределяются в зависимости, что и как считали. Но вот и другой отчет, этот - как Израиль прожил последние 10 лет:
    Из опубликованного отчета Министерства здравоохранения Израиля о причинах смертности в стране за 10 лет (2000-2010).
    Прежде всего, уровень общей смертности, нормированный (как обычно) к возрастному составу населения в Израиле, снизился и стал ниже, чем в большинстве развитых стран.
    Смертность мужчин, как сообщает издание "Israelinfo", ниже только в Швейцарии.
    По смертности женщин Израиль занимает 5-е место в мире - после Испании, Франции, Швейцарии и Италии.
    За последние 10 лет в Израиле резко снизилась смертность от сердечнососудистых заболеваний: смертность мужчин от инсультов упала на 33%, от болезней сердца - на 31%, смертность среди женщин снизилась на 27% по обоим показателям.
    Таким образом, снизив смертность от инсультов, мы на третье место пропустили диабет и вошли в противоречие со странами Европы и США, где инсульт как был третьим, так и остался.
    Но даже при этом смертность от диабета в Израиле снизилась за 10 лет на 15% у мужчин и на 17% - у женщин.
    В Израиле произошло любопытное явление: за 10 лет на 28% снизилась смертность мужчин от несчастных случаев и на 11% - смертность женщин.
    Однако, логика делает свое дело: поскольку продолжительность жизни увеличилась, то несколько выросла смертность от болезни Альцгеймера, пневмонии, гриппа, сепсиса - от тех болезней, от которых умирают, в основном, люди преклонного возраста в домах престарелых.

    До 2006 года росла смертность от почечных заболеваний, но эту тенденцию удалось не только остановить, но даже обратить вспять.
    Главным убийцей израильтян, как и жителей других стран, по-прежнему остаются онкологические забывания.
    Тем не менее, в абсолютном значении показатели смертности от онкологических заболеваний на 100 тысяч населения в последние 10 лет несколько снизились: на 10% в возрастной группе от 1 до 74 лет .
    Но относительный процент смертности израильтян от рака вырос, что называется – поднялся наверх - за счет того, что резко сократилось количество смертей от сердечнососудистых заболеваний (о чем было сказано выше).
    То есть, бороться с онкологическими заболеваниями теми же темпами, что и с сердечнососудистыми, увы, не удаётся.
    В итоге, 1/3 мужчин и почти половина женщин в Израиле умирают именно от рака.
    И можно лишь несколько успокоить себя тем, что Израиль быстрее, чем другие страны мира - одновременно помогая им - движется в сторону сокращения смертности от болезней века.

    ReplyDelete