Monday, October 12, 2020

Будь счастлив всю неделю


Все, у кого слово «еврей» вызывает отрицательные эмоции, запросто могут пролистнуть: не стоит терять время и портить себе настроение, читая этот пост про еврейские праздники. Когда на носу осень, и всякие разные факторы, давящие на психику, то с настроением нужно считаться :-)

Я вот отношусь к религии, как в Америке принято говорить, spiritually.

И еврейская религия меня страшно притягивает единением с природой, а также своим не навязчиво-obsessive тюкающим и порицающим комплексом моралей, с обязательной ссылкой в ад непослушных,


а серией рассказов и всяких историй, где люди когда-то, где-то и как-то совершали какие-то деяния, и что за этим последовало. Иногда даже бог вмешивался напрямую в этих историях, кого-то существенно карал, но читатель или слушатель должен сам себе извлечь урок из того рассказа.

Что вам сказать? Вот нравится мне такой подход к жизни. А решение, поступать аморально или праведно, я выберу сама. И это у меня из какого-то фанатичного желания независимости и свободы выбора.

Странно даже для выходца из страны, где никаких гражданских свобод не было и в помине, но вот таким отщепенцем я выросла. Не надо тратить на меня энергию и об’яснять, что абсолютной свободы в человеческом обществе нет, и все мы социальные животные, и к конкретным поступкам нас все равно выталкивает об’ективная реальность. Я сегодня не об этом.

В прошлую неделю и даже чуть раньше у евреев был такой длинный праздник, Суккот. И он опять же не только праздник завершения сбора одного из двух годовых урожаев в Израиле, он опять же - в назидание о том, как предки евреев бежали из Египта,

скитались по пустыне 40 лет в поисках Земли Обетованной, и не было у них дома, дождь лился на их головы, солнце нещадно палило, ни о каком уюте речи не было.


И велено евреям в Суккот в память о том исходе сделать себе временное жилище типа шалаша, но чтобы обязательно через крышу было видно звёзды (а кто нынче вообще хоть иногда подымает голову и посмотрит на звезды просто так?!), и чтобы дождь просачивался запросто.

И надо в этих шалашах прожить весь Суккот, и (внимание!) ощущать себя счастливым(!!), не смотря на неизвестность и трудности, плохую погоду, неуверенность в завтрашнем дне, слабость и немощь человека перед природой.
А! Ощущать себя счастливым. И не на миг, а целую неделю. Я бы сказала, задание не из простых. И никого в ад не сошлют, если ты не смог. Ведь это твоя личная стезя совершенствования своей личности. Вот Дафна изображает в танце своё состояние счастья. У детей это получается легко...

Ты можешь достигнуть большего, а можешь тормознуть, никуда не двигаясь и проторчать на достигнутом в моральном совершенстве всю жизнь. У евреев вообще-то все праздники с заданием, ну разве что кроме Дня Независимости Израиля, но это не религиозный праздник, и в него просто народ выезжает обязательно на природу на пикник с мангалами, радуясь тому, что у них снова есть своя страна.


А так, к примеру в Йом Киппур каждый еврей должен не есть и не пить целый день и проанализировать свой прожитый год и сам оценить, что он сделал плохого и кого мог обидеть даже не осознавая, попросить прощения у всех, кого вольно или невольно обидел, постараться возместить материальный и моральный ущерб, и таким образом морально очиститься.

В течение этого дня в Израиле транспорт останавливается, никто не ездит по дорогам и улицам, на которых дети катаются на велосипедах, все одеваются в белые одежды, чтобы хоть как-то приблизиться в своём очищении к ангелам, а заодно вместе с другими вновь прочесть в молитвах о том, какое же поведение человека порочно,- чтобы в следующем году быть лучше.
В праздник Ту-Бишват каждый должен обязательно посадить хотя бы одно дерево. В Пейсах семья должна прочесть с детьми Агаду, древний текст, рассказывающую историю исхода еврейского народов из рабства Египта.

Но к этому самому Пейсаху надо обязательно вычистить весь дом, навести полный порядок в кухонных шкафчиках, чтобы нигде не завалялось и крошки хлеба, сделанного на дрожжах. В Пурим все взрослые евреи должны напиться так, чтобы не отличить левую руку от правой. Это длинная история, почему велят так много пить вина, может и расскажу когда-нибудь. В общем, нет праздника праздного, на каждый есть задания, и обязательно есть символика в разных предметах и плодах, которые символизируют каждый праздник. Ведь интересно же, правда?!

У нас Аня и устраивает все праздники, она их душа и стержень. На Суккот Джейсон прикупил алюминиевых труб 1 инч диаметром, Аня заказала «уголки» для соединения труб в основу сукки-шалаша, «стены» пошила из ткани, и сборка всей конструкции заняла 5 минут. На крышу использовали ветки и подсолнечные стебли, разукрасили с детьми разными декорациями, которые делали каждый год, постепенно увеличивая свою коллекцию.

Первый ужин в шалаше был в пятницу. Рассказали детям о 4-х растениях, символизирующих праздник, и что это за диковинный фрукт этрог, один из атрибутов праздника, открыли коробочку с прошлогодним этрогом и дали всем насладится удивительным запахом высохшего за год фрукта (он из семейства цитрусовых). Ещё три растения должны быть на столе в сукке. У этрога есть и вкус, и запах. Он символизирует праведников. У мирта есть запах, но нет вкуса. У лулава, молодого побега листа пальмы,  есть вкус, но нет запаха. У ивы нет ни вкуса, ни запаха. Когда ты держишь в руке все 4 растения, это напоминает тебе, что в народе люди разные, такие же, как и эти растения. Есть ортодоксальные евреи, есть новые ортодоксы, конформисты и реформисты, а есть и вообще такие, у которых от еврейства осталось лишь воспоминание, что его родители, или хотя бы один, был евреем, и все вместе - они народ. Очень символично.

Надо сказать, что будничная суета утягивает хорошее настроение быстренько, а вот создать у себя в душе ощущение счастья даже на пару минут - дело нелегкое. Но мы честно старались! Нет, мы не спали в сукке, но зато завтракали, обедали и ужинали. Дафна там делала уроки, мы с ней читали, занимались с Яковом по его книге. И погода была прекрасная.

А закончился Суккот, и сразу же пошёл затяжной дождь. А нам уже и не страшно - мы в домике с хорошей крышей! :-) Все-таки замечательно, что есть праздники, особенно такие, которые сильно отличаются от будней!

16 comments:

  1. Классно получилось! Здорово, что такой "шалаш" сами придумали и сделали и все вместе прожили эти несколько дней в этом уголке счастья. Аня так тщательно подходит к любому делу, это впечатляет. Молодцы вы все!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вообще-то мы выросли под лозунгом «в празднике самое лучшее - это подготовка к нему». А тут совсем другой подход, и после определенного труда над собой начинаешь наслаждаться именно празднованием праздников, ибо это длительный процесс в несколько дней.

      Delete
  2. Честно говоря, к еврейским праздникам я абсолютно равнодушен. Потому как католик.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Семён, я уже запомнила, что ваша мама еврейка, а но вероисповеданию вы католик.
      А что до еврейских праздников, так на территории бывшего совка в результате эффективной советской власти практически никто о них не знал: отличная работа!

      Delete
  3. К евреям у меня отношение ровно такое же, как и ко всем прочим: люди все одинаковы по своей сути, при этом у каждого народа есть свои особенности. Так что чужим праздником настроение мне не испортить :)
    Я вот только в этом году про эти шалашики узнала (прочитала в блоге автора того душевного поста, на который ссылку давала, помнишь?).
    Всё славно. Но вот момент "ощущения счастья" да ещё приуроченный к дате, меня сильно смущает. Счастье - это всегда нечаянные мгновения, мотылёк случайно присевший на плечо. Всё остальное - имитация :) ИМХО, разумеется, чистое философствование на тему.
    С прошедшим праздником вас всех!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Про блог, ссылку на который давала, совсем не помню.
      Ну а прожитый праздник, длиной в неделю (таков он в Израиле, а за его пределами первый и последний день праздника со всеми его ритуалами надо отмечать по 2 дня:-))) прожили, сукку разобрали уже, переключились на будни. Пофилософствовать о понятии счастья можно и сейчас. Помню, в 9-м классе в школе у нас такой диспут был, потом много спорили в универе...
      В еврействе же тебя никто не насилует. Здесь на удивление многое отдаётся людям на их собственное решение. Именно поэтому так много совершенно разных религиозных течений. Вот возьми ортодоксов, что ходят в чёрных лапсердаках и меховых шапках - 14 же век! Загляни к реформистам в синагогу, у них и на Йом Киппур всегда будет вкусное угощение для всех, у них идея-фикс: помирить непримиримое и обнять всех-всех, не обращая внимания на взаимную ненависть разных религиозных фанатиков. А ведь читают ту же самую Тору.
      О создании определенного состояния души в определенный день - это же похожий процесс о вживании актера в роль и демонстрации чувств на сцене: удаётся далеко не каждому, но попытаться стоит. Дело в том, что если настраивать себя на тоскливое восприятие действительности, то мир поворачивается к тебе задницей, и это абсолютно точно. А вот если научиться создавать у себя хорошее настроение, то оно спасает тебя даже в катастрофы.
      О чем и рассказывает история еврейского народа, так богатая этими самыми катастрофами...

      Delete
    2. Ира, "создание настроения" это не про счастье точно. Хорошее самочувствие, удовлетворённость, позитивное отношение - что угоднО, но всё-таки не счастье.

      Delete
    3. Вы правы, моя дорогая леди!

      Delete
    4. Ира, но закончить наш трактат о счатье хочется всё-таки жизнеутверждающе. А потому скажу, что, возможно, много лет спустя кому-то именно это мгновение, когда вы все отмечали свой праздник, и вспомнится как мгновение самого настоящего счастья. Так что...

      Delete
    5. Из трёх стран, где мне довелось подолгу жить и работать, Израиль - самая богатая праздниками страна, которые являются обязательными и оплаченными. В Америке масса всяких религиозных и прочих праздников, но однако если ты хочешь их отмечать, бери отпускной день за свой счёт. К тому же много гостей не назовёшься, ведь у всех же рабочий день...
      Что ещё меня поразило с первых же дней жизни в Израиле, что праздники там с удовольствием готовят и празднуют и взрослые, и дети, то есть вот вся страна. Никто никогда не ограничивается всего лишь застольем, и всем нравится именно процесс празднования. Кстати, если тебя пригласили на брит-милу, а ее делают и отмечают обычно утром ну или в обед, и тебе надо ехать в ресторан, где его празднуют, у черта на куличках, то если ты подходишь к начальству и говоришь, мол, мне надо с’ездить на брит-милу, то никто и не спросит, а это ли у твоих ближайших родственников, просто тебе тут же скажут: «Конечно же езжай!»
      Это потому, что семейное торжество человек не должен праздновать один, к нему нужно обязательно много друзей и родственников, потому что это мицва, разделить с кем-то праздник.
      Празднуют много, шумно, весело, но что интересно, и промышленная и военная мощь этого крошечного государства не пострадала от изобилия государственных и семейных праздников. И редко в какой стране иммигрант через пару лет себя чувствует, что он дома.
      Мне очень не хватает здесь этой готовности радоваться радости другого, будь это твои близкие или просто знакомые.
      Думаю именно поэтому Аня всегда устраивает хотя бы самые значимые еврейские праздники у нас дома, называет много-много гостей.
      Вот они уехали из Масачусетса, и все их друзья теперь стонут, как стало серо и скучно без Аниных празднований.
      На сей раз из-за пандемии мы приглашали совсем немного гостей и в разные дни - люди тоже не хотят рисковать. И все же праздник у нас был!

      Delete
  4. Глоток свежего воздуха.
    У нас в этом году мероприятия в гемайнде отменили, карантин, нашли позитивного.(
    Ира,
    на всех фотографиях Аня улыбается). Вот уж кто легок на подъем, позитивен и жизнеутверждающ. Так кажется, почему-то.)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, а у нас синагоги по-прежнему только виртуальные службы проводят. Но чтобы праздновать, не вцепляясь именно в литургию, а стараться прочувствовать именно душу праздника, для этого и не обязательно идти в синагогу. К тому же масса инфо на интернете.
      Аня обычно пишет на каждый праздник сценарий, отдельно рассказ о празднике для взрослых, ведь многие евреи по рождению, особенно в Америке, про такой праздник, как Суккот, ничего и не слышали.
      И другой - для малых детей. Потом устраивает им игры по тематике.
      В этом году мы никого с детьми не приглашали.

      Delete
  5. Как ты вкусно рассказываешь. У мамы такие же воспоминания о мусульманских постах её детства. Они, конечно, ели и пили весь день, но со взрослыми ждали заката солнца, вставали ранним утром, чтобы поесть праздничное еды.
    Не так давно я была на шаманском мероприятии. Там мы сами построили шалаш строго по каким-то там правилам и сидели в нём много часов, предаваясь ритуалам очищения и благодарения сил пироды. Меня этот ритуал очень впечатлил. Это ритуал возрождения. Или рождения заново.
    Мне кажется, что и у вас происходить то же самое. Это своеобразная веха. Шалаш весь пропитывается эмоциями, которые потом отпускают.
    Аня и вы все такие молодцы, что поддерживаете эти красивые обычаи. А какая детям будет память.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Очень интересно!
      Я, правда, далека от этого просто потому что слишком много толкусь в буднях, но очень интересно узнать, что и как у очевидцев :-)

      Delete
  6. У меня начался Суккот длиною в зиму))))) Найти счастье в холод)))
    Ира, какой у вас интимный шалаш получился. Такая комната семейного праздника. И еда совершенно не банальная, а вот прям... хватай стакан с салатом и ешь быстрее))

    ReplyDelete
    Replies
    1. На самом деле, если не вцепиться с остервенением неофита в иудаизм, выполняя тысячи и тысячи предписаний что и как делать, а попытаться увидеть двигающую силу его, то оказывается, что он согревает душу и дает силы пережить тяжелые времена.
      А поиски скрытых смысла в символах еврейских праздников чрезвычайно увлекательная штука. Я вот ни разу не задумывалась всерьёз о Суккоте, пока жила в Израиле. А вот нынче как раз в затянувшийся карантин, да ещё и у нас выборы на носу такие, которые могут открыть крышку ящика Пандоры и запросто начать Гражданскую войну, я вдруг поразилась тому, что оказывается надо почувствовать себя счастливым в этот праздник. И что интересно, конечно же невозможно удержать это состояние души надолго, и очень трудно его вызвать по заказу, но что интересно, само размышление на эту тему оказалось на редкость освежающим душу.
      А ели мы в сукке обычную еду, кроме, конечно по выходным - тогда есть свободное время приготовить небудничное меню. Ну уж на первый-то день праздника всегда что-то интересное изобретаем :-)
      Пару раз приглашали друзей на ужин, но немного людей - все же осторожничаем...
      А тебе желаю тёплой и счастливой зимы!

      Delete