Wednesday, September 30, 2020

Бумажные книжки наконец!


А у нас, а у нас открыли библиотеки! Раньше тоже можно было себе заказывать аудио книги по вебсайту, чем мы и занимались всю пандемию. Я нисколько не страдала от этого, потому что уже давно предпочитаю аудио книги бумажным. Но теперь можно наконец набрать бумажных книг с картинками детям, по которым они страшно соскучились. Я тут же заказала Дафне 10 книжек из серии Andrew Lost - это приключенческие сюжеты на научные темы, чтобы детям было интересно самим читать. Пришла забирать, заходить можно только по одному человеку, и пока он не выйдет, другие ждут на улице. Зашла, забрала на свою библиотечную карту заказанные книжки, спрашиваю, а нельзя ли ещё самой на полках порыться и взять малышу книжек. Пожалуйста. Я набрала про Суккот ( через пару дней как раз и начинается этот еврейский праздник) и ещё всяких книжек. Всего 20 штук. Возвращаюсь, пообедали, у Ани перерыв в несколько часов между утренними и вечерними лекциями, и она позвала детей почитать им. Те с радостью согласились, устроились на патио пить чай и слушать маму, читающую им книжку. Теперь приглядитесь: книжка-то напечатана по-английски, а Аня ее «читает» бодро на иврите с синхронным переводом. Не подумайте, что она подготовилась :-) Она так всегда делает.

Тем более если книжка про еврейский праздник, то и читать ее надо на иврите! А на фото в начале поста все заняты приготовлением украшений для сукки, это такой временный домик, который евреи сооружают на празднование Суккота в течение недели. У этого домика должны быть ветхие стены и крыша, через которую видно звёзды и проходит дождь. И все это, чтобы они вспомнили и прочувствовали, как жилось их предкам, которые бежали из рабства у египетского фараона и скитались 40 лет по пустыне прежде чем они нашли Землю Обетованную, Израиль. В то время не было у них основательного жилища. Сукку строить будем завтра (у нас все заготовки есть, только собрать ее надо) и будем украшать. А потом будем приглашать друзей каждый день на трапезу, потому что в праздник надо делить радость с друзьями и близкими и обязательно приглашать ещё и тех, кому одиноко или у них нет средств приготовить праздничную трапезу. Такие у нас планы на ближайшее время. 

12 comments:

  1. Вот уж что, а иврит - это для меня немыслимый язык. Я даже в иероглифах мало-мало секу. Но иврит... Лет 50 назад, может быт быть... Но нынче - увы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Иврит - емкий язык. При письме гласные буквы обычно опускаются, и поэтому скорость чтения возрастает примерно процентов на 30-40.
      Это очень интересный феномен. Если вдуматься, то поражает факт того, что человек, читающий на иврите, за свою жизнь может прочесть и осмыслить намного больше книг, чем другой, читающий на языке, на котором написание гласных обязательно.
      Читать же вдумчиво учат с малолетства. А Тору евреи читают в синагогах постоянно, начиная в Рош-а-Шана, по главе в неделю. Раввины толкуют каждую главу, пытаясь обнаружить потаённый смысл и найти приложение описанным событиям в главе на будни современной жизни. Мне это особенно нравится

      Delete
  2. Ира, какая Аня умница! Иврит! Вы такой делаете детям царский подарок! У них, небось, ещё и русский есть. Сейчас мы с братом благодарны папе за то, чтобы он настаивал на том, чтобы мы говорили по-узбекски. Это дало нам доступ к ряду восточных языков.
    И у тебя чудесный садик. Солнечный, с цветами. Вспомнила своё детство в бабушкином саду.
    Ира, я тут закрутилась. Но часто думаю о тебе, о вас. Хорошо, что ты живёшь в спокойном месте. Храни вас бог!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хилола, это очень тяжелая работа поддерживать и развивать у детей язык в среде, где этого языка нет вокруг. Постепенно все скатывается в состояние, что ты с ними говорит на языке отличном от английского, даже много читаешь, но они отвечают тебе по-английски. Т.е. это только развитие пассивного языка.говорят они со страшным акцентом и сейчас уже начинают стесняться и своего произношения, и неправильной конструкции предложений

      Delete
    2. Как мне это знакомо! Хотя, если они окажутся в этой языковой среде, уже через неделю всё наладится. Я сужу об этом по своим детям.

      Delete
    3. Может ты и права, Хилола.
      У нас с Аней, которая стала и говорить и читать по-русски это случилось, когда в 90-е годы в Израиле пошла мощная волна иммиграции из России. В ее школе появилось много интересных и умных детей, говорящих только по-русски сначала. Все они были очень начитаны. Она с одноклассниками записалась в театральную студию, которую вёл бывший режиссёр МХАТа, и именно в этой среде ей было интересно, стала много читать книг на русском, и разговорная речь быстро выправилась.
      Даниэлю с русско-язычной средой не повезло, зато у него очень много умных и интересных друзей израильтян, и это подтолкнуло его к совершенствованию иврита, который он подзабыла прилично не смотря на то, что я отправляла его учиться в еврейскую школу тут; он сам downloaded app, по которому подтянул и разговорный язык, и письмо, и чтение.
      Так что среда общения безусловно имеет огромное значение, но и личная мотивация тоже важный фактор

      Delete
  3. Да, насчёт личной мотивации ты права. Помнится, я учила персидский уже два года. Причём на экзаменах получала пятёрки. Мы учили страницами тексты и поэмы, а говорить не могла до тех пор, пока не влюбилась в красавца - иранца. Через неделю я уже бегло говорила.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Прекрасный какой пример!!

      Delete
  4. До чего же хорошо у вас на новом патио! И семейное общение, и развивающие занятия на свежем воздухе - какая же всё-таки красота!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Действительно это так: вот когда сделали патио, и особенно калитку, сразу же у двора аура изменилась, и мы стали помногу времени проводить на патио, даже когда была жара, а и то частенько поздно вечером чай пили и подолгу засиживались с Даниэлем за разговорами

      Delete
    2. Интересно всё-таки получается, вроде бы непростой коронавирусный год, а столько всего нового, новых проектов, впечатлений и много хорошего!

      Delete
    3. Ирина, ну это же очень просто:
      имей силу духа бороться за то, что можешь изменить к лучшему, и мужество, чтобы смириться с тем, что тебе неподвластно

      Delete