Wednesday, October 28, 2020

Поход на озеро Mohonk

Вечером возвращаемся домой, Аня спрашивает: «А где это вы были?» , а мы хором «In Mohonk Preserve!” А она и говорит: « Как же это вы без меня?!» Так что тут же и порешили, что назавтра поедем с Аней, у Даниэля встреча с друзьями, Джейсон с Дафной в Вермонте, стало быть Яков едет с нами.

Утром пока все поднялись, - воскресенье все же, позавтракали, я собрала с собой немного еды на небольшой пикничок, выехали уже после 9-ти.

Опять продирались через тот же New Paltz, потому как под’ехали туда только к 11-ти часам, добрались и до Mohonk House, там всех прибывших без билетиков разворачивали,

поэтому мы проехали дальше и поставили машину на том же месте, которое вчера нашли, но сей раз мы там были первые. Я ещё подумала, как бы полиция нам штраф не привесила...

Дальше пошли по тому же trail, Cedar Drive, только на сей раз Аня нас вела по своему app “AllTrails”.

Он тебе синей точкой отмечает положение на маршруте, trails в этом парке великое множество, и очень легко заблудиться. Приложение показывает, на каком месте открывается прекрасная для с’емок панорама,

где ты оставил машину и проч,- без телефона мы бы вряд

ли нашли дорогу к озеру и обратно. По дороге нам встретился знак «Обход», и мы честно полезли по едва заметным тропинкам вверх в указанном направлении. Умотались страшно. Утро выдалось на редкость холодное.

Я, правда, была неплохо одета в легкий пуховик, но руки мёрзли все равно и очень хотелось бы шарфик на шею. Аня же одела только телогрейку, и ей пришлось несладко.

Однако к середине дня выглянуло солнышко, воздух постепенно прогрелся, и лес снова заиграл красками, а нам захотелось фотографировать :-) Однако с малым ребёнком ходить по горам и долам (hiking) все же трудно.

Аня уже собиралась разворачиваться назад, но я увидала башенку, которую построили на самой высокой точке возле озера, и говорю, что мы уже у цели!

Так что мы поднапрягитесь и добрались до отеля. Обходить все озеро, чтобы выйти на самую лучшую точку и оттуда сделать самый красивый снимок, у нас пороху не хватило.

Но место, конечно, очень красивое! В прошлый раз, когда Даниэлю было 5 лет, мне на работе сотрудник рассказал об этом озере.

Мы тогда приехали без всяких навигаторов, по распечатанной с Google карте. Мы тогда взяли лодку и обошли на вёслах все озеро, потом ещё погуляли по отельным садам и по цветнику,

обошли по топам и вокруг озера - это было в начале сентября.

На этот раз с четырехлетним Яковом, который уже прошёл почти 4 мили в одну сторону, мы уже не могли ещё и вокруг озера обходить,

мы прошлись по отельным мосточкам и тропам с перилами специально сделанными для гостей по-над самым краем скалы, что уходит отвесно прямо в воду,

полюбовались прекрасными видами, перекусили и пошли назад к машине.

Шли опять же по телефону и вышли к тому месту, где и был установлен знак обхода.
Не понятно, зачем же там его поставили, не иначе кто-то пошутил :-)

Из-за него нам пришлось лезть в гору и сделать приличный крюк, потратив целый час на это карабкание.

Но «если бы знал, где упаду, соломки подстелил бы»... Ещё хорошо, что ребёнок выносливый и не ныл. Народу на всех этих тропах встретилось нам много.

В парке установлены плакаты «надень маску, когда встречаешь других людей», и люди в основном так и делают, хотя есть и такие, которые игнорируют твоё присутствие. Всего мы прошагали 6 миль. Сели в машину, едем.

Я вспомнила, что нам с Даниэлем попались по дороге плакаты у дороги про сбор яблок и тыкв. Аня тут же загорелась: это же очень известный именно своими яблоками регион в штате New York!

Поехали за яблоками! Я порылась на интернете, нашла вроде одно место с apple orchards, приехали туда, а там просто жилые дома, и никаких яблочных садов. Едем дальше, и вдруг нам повезло, как раз на перекрёстке двух дорог - яблоки и тыквы.

Такие вкусные, такие сочные яблоки,- мечта поэта! Ну теперь программа выполнена. Едем домой, но Waze повёл нас не по скоростному шоссе, по которому мы сюда и приехали, а по местным дорогам. Наверное, шоссе было забито возвращающимся после выходных городских жителей. Если в Catskills Mountains лесах листва уже практически осыпалась, то чем ближе к нашему дому, тем больше зелёных красок в ландшафте.

Проезжаем Black Rock Mountains, потом Bear Mountain State Park - красота-то какая! И масса озёр, и вид на Hudson River.

И почему же это мы тут давно не были?! Правда и людей тут намного больше, чем в Вермонте, Но зато не надо 5 часов в машине сидеть. Стало быть надо обязательно и сюда сходить - раньше же ходили...

8 comments:

  1. Какая волшебная прогулка! Какие краски! Яков такой довольный. Спасибо за удовольствие!

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, да, нагулялись славно. Мы ещё и птичек там разных наблюдали. Аня очень увлекается этим делом, различает их голоса, и детей приучила. У нас такие походы всегда интересные, а не просто шагистика :-)

      Delete
  2. Яков герой, Покоритель Гор! И вы тоже молодцы :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Яков теперь догнал Дафну по скорости бега и страшно этим гордится. СтОит его подхвалить, что он сильный и выносливый, то он и дальше будет бежать, а не просто идти вперёд. Когда они бегают наперегонки с Дафной, то она частенько первая сходит с дистанции, а уж он-то радуется своей победе,- просто счастлив !
      Ну а мы молодцы просто тем, что вместо того, чтобы дома копаться-ковыряться, взяли да и рванули за два часа от дома и все-таки дошли до этого прекрасного озера :-)

      Delete
  3. Какие краски осени! Судя по лицам - прогулка удалась;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, для меня вырваться из рутины и оказаться экспромтом в таком прекрасном месте - это уже удачный день.
      Их ведь не так уж и много в нашей жизни.

      Delete
  4. Красота какая! Особенно захотелось посидеть в беседке возле воды! Люблю смотреть на воду, она меня завораживает! Отличная прогулка получилась у вас!

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, да. Созерцание водной глади - это же настоящая психотерапия!

      Delete