Friday, October 23, 2020

Очередной проект в стройотряде


 В этом году что-то у нас слишком много всяких строительно-ремонтных проектов и об’ектов в зоне усиленного внимания. Не семья, а стройотряд, non-stop. Но я тут же все свалю на об’ективную реальность, мол никак без этих проектов жить было просто нельзя, а надо было их делать.

Итак, очередное свершение: установили пластиковую прозрачную крышу надо всем нашим балконом. Зачем? Дело в том, что под этим самым балконом теперь моя спальня, и хоть и крыша совершенно новая была (2010г), 2 слоя рубероида, а вот присоединение ее к стене постоянно подтекало.

Я честно замазывала щели liquid nail от самых разных компаний, судя по рассказам на упаковке, эластичным, специально для перепадов температур на улице, но все это было не надолго. Промучилась я 10 лет, глядя на мерзкие желтые разводы на потолке, но снимать пол, который выровнен горизонтально на покатой балконной крыше, чтобы починить течь у шва, мне показалось решением не очень-то и обещающим, и я пошла в-банк: заказала построить еще одну крышу, на сей раз надо всем балконом!

Строить нормальную основательную крышу и дорого, и из- за неё в комнатах будет темно. Аня предложила сделать 3 sky-windows как раз напротив каждого окна. А это разумное предложение, но оно увеличивало стоимость проекта существенно. В конце концов помучившись, решила я заказать легкую пластиковую прозрачную крышу, чтобы только от дождя и снега защищала. И плюс от неё зимой: не надо будет скидывать снег с балкона, а он сам постепенно растает на крыше.

Хотя ещё тоже вопрос: не сорвёт ли эту легонькую крышу очередным ураганом... Но потолок все равно в гнусных желтых разводах, и денег в обрез. Пластмассовая крыша победила. Хотя сами знаете: скупец платит дважды :-)

Но: Сказано-сделано! Привезли работяги стройматериалы, у нас их называют pressure treated lumber- для построек, которые открыты всем ветрам и дождям, а я их покрыла ещё водоотталкивающим средством, а потом и покрасила масляной белой краской.


Хотела ещё на второй раз покрасить той же белой краской, чтобы было беленько и красивенько,  да опрокинула нечаянно банку с краской, и та вылилась на траву :-( Пока заказала другую банку, да ее доставили, работяги за один день сделали нам крышу.

А мы с Даниэлем потом вынуждены были подкрашивать те места балок, которые я не успела покрасить заранее, и это было тоже испытание не для слабаков: ведь над балконной лестницей крыша-то очень высоко, и со стремянки никак не достать до неё кисточкой. Прикупила широкую толстую доску, чтобы не она продавливалась под тяжестью, в магазине же мне ее распилили на 2 равных куска (все заранее измерила!). На них мы и поставили стремянку.

Даниэль полез красить, а я уселась на доски и держала ножки стремянки, чтобы они ненароком не соскользнули. Ну чем не стройотряд на дому?! А вот и законченный вид. Потолок у меня подвесной, поэтому его ремонт прост: выкинула грязные плиты, вырезала и вставила по размеру новые, и всех делов-то. Дело мастера боится :-)

Теперь на балконе ещё и свет проведён, и розетка есть, не надо больше подушки с дивана и кресел вынимать из ящика, когда хочешь посидеть там и возвращать их назад, чтобы не промокли под дождём.

Осталось дождаться испытания штормом. Если не сдует крышу, то мы «в домике» :-))

6 comments:

  1. Проект очень хорош и с инженерной, и с практической точки зрения. Что же касается стоимости, то не помню кто сказал: "Я не так богат, чтобы покупать дешёвые вещи!"

    ReplyDelete
    Replies
    1. AM
      Ах-ха-ха! Так моя бабушка всегда говорила.
      И ещё на эту же тему есть много пословиц, типа «жадность фраера сгубила» и прочее.
      Ну я уж не совсем дурочка с переулочка: я внимательно разглядывала всякие навесы у других домов и по нашему штату, и по Вермонту. У многих людей сделаны подобные навесы с пластиковой крышей, и по их состоянию видно, что построены давно, то бишь прошли испытание временем. Работяги тоже сказали, что так многие заказывают. Единственное отличие - обычно такой навес строят для патио, которое на земле, и оно рядом с домом, и дом выполняет естественную защиту от мощных порывов ветра.
      А я вот выпендрилась и на втором этаже крышу прилепила.
      Ну что ж, риск есть. Но я же говорила, что люблю эксперименты :-))))

      Delete
  2. О, Ира!))) У нас в проекте такой же проект из тех же материалов. Но чтоб не спальню уберечь, а чтоб диванные подушки туда-сюда не таскать от дождя. Собственно и волнения такие же: не унесет ли ветром? У нас как раз сторона дома такая... сомнительная относительно порывов ветра. Они там случаются. Но мы все равно будем делать))
    А ваша терраса чудо как хороша! Нарядная получилась, и такая воздушная, без ненужной тяжеловесности. И ступеньки теперь под крышей, лишний раз не красить, не менять.
    И вообще, ваш дом такой симпатичный, как-будто и не под НЙ, а где-то на средиземноморском побережье Франции))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наверное подсознательно я так люблю Средиземноморье, что эта любовь проявляется везде и всюду. И я очень люблю светлые и просторные помещения. И у меня масса светильников и и ламп повсюду, чтобы и днём и ночью было светло :-)
      А в Америке наоборот люди любят темную массивную дубовую мебель, одеваются в чёрное, и в спальнях у них нет на потолке ламп - принято только торшеры и лампы на прикроватных тумбочках.
      Ну а я конечно же все тут же переделала под свой вкус, и у меня везде и на потолках, и на стенах есть освещение :-)))
      Оля, желаю, чтобы и ваш навес стоял бы вечно, и никакие ветры ему не были бы страшны!

      Delete
  3. Круто получилось, Ирина! Легкость, воздушность и защита хорошая! Просто удивительно, как много проектов уже реализовано за этот год!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, я пока что очень довольна, и именно потому что конструкция легкая, крыша прозрачна и в то же время теперь на балконе сухо. Дети проводят там много времени, вечно забывают там то обувь, то диванные подушки, которым Аня только что пошила новые чехлы, и жалко, что они в очередной раз промокли.
      Теперь меньше суеты со всем этим: забыли, ну и не беда.

      Delete