Tuesday, October 27, 2020

Осенние краски


В субботу спросила Даниэля: «А хочешь поехать на Mohonk озеро в Catskills Mountains? Мы там ровно 20 лет тому назад были.» Даниэль вспомнил и тут же согласился.

Пока пообедали, да сели в машину, Waze сообщил, что дорога займёт 1 час 50 мин. Я ещё подумала, что-то многовато, но мы поехали.

Под’езжаем к университетскому городку New Paltz, в котором находится один из кампусов гос.университета штата НЙ, SUNY, State University of New York, и практически сразу же попали в пробку длиною в несколько миль.

Об’ехать ее Waze никак не предлагал, ибо ближайший мост через речку был бы дольше, чем постоять в пробке. Когда же мы со всей толпой машин наконец вползли в городок, оказалось, что причина сей пробки в том, что очередная машина стоит и ждёт очереди в’ехать в парковку очередного ресторана, которая забита до отказа!

Здесь есть рестораны всех возможных кухонь мира! Судя по тому, что людей на тротуарах, которые где-то вдалеке запарковались и шли пешком в свой ресторан, было так много,

прямо как в Манхэтэне, можно было предположить, что все эти рестораны потрясающие, и народ с’ехался отовсюду, и это для всех них событие большой важности. Те же, кто стоял в пробке, не проявляли никакого нетерпения, вежливо ждали, чтобы продвинуться.

Центральная улица New Paltz очень длинная, ресторанов там много, и абсолютно в каждом не было ни единого свободного места на парковке. Вот это да!

Экономика точно проснулась-встрепенулась, деньги у людей есть, желание выехать из дому и поесть чего-то необычного велико, и рестораны получили шанс наверстать упущенное по полной программе!

А мы наконец вырвались и помчались навстречу к своему озеру. Под’езжаем, a тут неприятный сюрприз: у в’езда к Mohonk House Preserve построили красивую будку, в которой продаются билетики за парковку, и у них на субботу и на воскресенье все билеты проданы на trails этого огромного Mohonk preserve,

и они у них продаются на определённое время дня, чтобы контролировать количество народу даже в таком гигантском природном заповеднике на 32 кв.км Делать нечего, поехали дальше, от’ехали совсем недалеко и видим, довольно много машин запарковались прямо по-над дорогой, запрещающего знака нет, и мы тоже решили поставиться.

Вышли и пошли по широкому trail, прикинули по google map, что озеро не так уж и далеко, может даже и успеем до него дойти и вернуться до темноты к машине.

Денёк осенний приятный, солнечный, ветра нет, и совсем не холодно. Trail, тропа, широкий, в те времена, когда его закладывали, а это вторая половина 19 века, было очень модно иметь загородный дом, и если средства позволяли, то скупить окрестные земли, остановить там земледелие и зачатки промышленного развития и превратить их в места дикой природы.

Зачем? А чтобы проложить там «тропы», по которым можно возить в каретах своих гостей и развлекать их прекрасными видами. Место у озера в своё время нашёл один из братьев-близнецов, Albert Smiley и предложил Alfred-y купить землю с озером и небольшой постоялый двор на 10 комнат, чтобы наезжать туда на старости ( фото с веб-сайта отеля)

Озеро Mohonk, на котором он стоял, удивительной красоты, но в него не впадает ни одной речки, наполняется оно исключительно за счёт дождей. Вода там чистая и прозрачная, в нем водится форель и ещё кое-какие рыбёшки.

Горы и скалы совсем невысокие, покрыты лесами, они окружают его со всех сторон, но все же с одной стороны есть небольшой пологий склон, что позволяет даже сделать небольшой пляж. Купили и землю, и постоялый двор. За полторы сотни лет сменилось 6 поколений семьи, которая за время владения прикупила земли вокруг и создала один из самых посещаемых природных парков в Америке.

На месте купленного дома построили шикарный отель на 259 комнат, в котором остановиться на ночь стоит от $600 до $2,500, и этим не примкнули воспользоваться 5 американских президентов, а также и многие знаменитости. А если вам просто хочется полюбоваться окрестностями, то это почти бесплатно, если в’ехать на парковку, ну или протопать по trails пару миль, если пойти в обход.

Мы с Даниэлем прошли по trail “Cedar Drive” чуть меньше часа, поняли, что не успеваем до темноты туда-обратно, и развернулись назад.

 Однако даже такая недолгая прогулка доставила огромное удовольствие. Забытый за год запах сухой листвы, обилие ярких осенних красок, тишина вокруг имеют поразительно быстрый оживляющий эффект на твою душу: вернулись домой отдохнувшими и полными энергии.

6 comments:

  1. Сказочные осенние пейзажи! Чистый Пушкин. "Осенняя пора, очей очарованье"

    ReplyDelete
  2. Лес!!!! Ты так написала про запах леса, что сразу через экран почувствовалось))
    А нас всё. На карантин. Ориентировочно до 1 декабря. Только на работу, в школу, и час погулять вокруг дома. С всенепременным заполнением аттестации, зачем тебя вынесло на улицу))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот те на!
      Побежала читать про всю Европу, да заодно и про Америку с этим чертовым вирусом. И ведь дела никак не вытанцовываются в лучшую сторону. А то живу себе изолированно в собственном микро-пространстве...
      Моя племянница заболела коронавирусом. Моя сотрудница, с которой я работала над огромным проектом в течение 3-х лет, провела в больнице 10 дней под кислородом, выписалать вот в пятницу. Но она-то VIP, ей дали Trump package, (то, что и Трампу давали), и ее вытянули, хотя она и не молода, 62 года.
      В общем пораскинула мозгами, выяснила, что стоять в осеннюю промозглость в очередях, чтобы впустили в магазин, совсем не хочу, вот и поехала, затоварилась своими любимыми высококачественными продуктами по нормальной и минимальной цене, набралась на совершенно дикую сумму. Опять надо мной все домашние похихикали, а я все распихала по шкафчикам и холодильникам. :-)
      Зато потом всей семье из 6-ти человек не надо будет шарашиться ни по интернету, ни по магазинам, где на первое время опять все сметут с полок....
      Черт его знает, что нас опять ждёт этой зимой...

      Delete
    2. А правильно все сделала. Лишний раз по магазинам ходить не стоит. Сколько там больных без симптомов? Никто не знает.
      Мы еще до выступления Макрона закупились, так что без ажиотажа были в вечер четверга.

      Delete
    3. Все-то оно так, но мое семейство что весной, что сейчас: Да ничего не будет! Да зачем ты бегаешь, закупаешь?!
      И я вроде как в дурочках. Но как первая волна накрыла всех, мы не выходили в магазины почти 2 месяца, тогда все были страшно благодарны, меня все благодарили за прозорливость - ведь люди стояли в очередях часы. Что-то было в магазинах, чего-то не было. Голоду уж точно не было, но и любимых продуктов, моющих средств и всяких мелочей, к которым привык, не было. Все громко стенали и по соц сетям и в частных беседах.
      Но вот очередная волна замаячила, и похоже, все повторится с точностью до 0.01....

      Delete