Monday, October 19, 2020

Windsor Paradise Park


 Городок Windsor совсем небольшой по американским понятиям, 3,700 жителей, однако щедро выделяет средства из городских налогов и на содержание прекрасного парка, и на отличные спортивные площади, и на пляж с досками для ныряния.

Сегодня расскажу про то, как мы пошли гулять по Paradise Park.

Выбрали маршрут, trail, вокруг озера, конечно. Городскому жителю, когда он дорывается до природы, обязательно нужны водные глади, и только походив-посидев у реки, озера или моря-окияна он считает свой выход в природу удачным.

Мы выбираемся довольно часто подальше от города, но, положа руку на сердце, честно признаюсь, что и мне больше нравятся походы с выходом к воде (!)


Вот идём-идём, идём-идём, все в гору да в гору и наконец взобрались на хребет. Они здесь все равно не высокие, такие домашние горы-хребты.

Даже в сухое лето всегда найдётся журчащий ручеёк испить водицы. Еды мы с собой не берём, наша цель - не пикник.

Слушаем птиц, разглядываем интересные пни, шишки, растения, коряги, просто шагаем. Добрались и до озера, а там дерево упало в воду давным-давно, но так удачно, что бобры использовали его как естественный шлюз.

Рядом установлен плакат, об’ясняющий, какие же бобры молодцы, ибо они регулируют природный водооток из озера, предотвращая наводнения и регулируя разлив воды по низинам.

Плакаты заодно рассказывают много интересного о бобрах, и мы их всегда зачитываем детям. Аня считает, что детей надо отправлять на лето

обязательно только в такие кэмпы, которые на природе, и их основная программа - изучение природы. Нынче с кэмпами глухо, поэтому восполняем пробел сами.

Идём дальше, решили все озеро обойти - Ане надо нашагать свои 10,000 шагов, а если больше, то ещё лучше. И дети при нас шагают. Они за это лето и шагали, и на великах наматывали мили, и в озере барахтались по много часов в день,- оздоровлялись по полной программе.

Идём себе, идём, выворачиваем из-за кустарника, а там тыквенное поле, и идёт сбор тыкв. В наших краях мало кто ест тыквы, ну разве что на Thanksgiving супчик сварят раз в году, и хватит, а выращивают их в основном для декораций на осенние темы и заодно на Halloween.

Большие тыквы у нас вот сейчас продают по $7.99, а маленькие по $2.99. Обычно в детсадах и начальных школах обязательно раскрашивают тыквочки на занятиях, или семья просто выставляет на крыльце тыквенные композиции.

Есть спрос - будет и предложение. В качестве семейного отдыха с малыми детьми очень тут принято выезжать на фермы, где можно по тыквенным полям походить и выбрать себе тыквочек.

Малышню можно покатать на тракторе или в прицепе, всей семьей прикупить каких-нибудь овощей или меда заодно в местной лавочке и т.д. А мы вот нежданно-негаданно оказались на тыквенной ферме.

Долго не размышляли, нафотографировались, а покупать тыкв нам было не нужно, поэтому пошли дальше. Все ещё цветёт душистый горошек, масса других полевых цветов. Дафна все норовит руками потрогать. Тут ее и укусило какое-то насекомое за палец, и он начал опухать.

Я ей быстро обмотала палец подорожником, пришлось возвращаться в машину. По дороге я ей ещё мать-и-мачехи нарвала. Палец понемногу успокоился. Но зато она теперь узнала про два растения, которые помогают снять небольшое воспаление, особенно если оказался на природе, где аптек рядом нет.

По-моему, то, что ребёнок на своём опыте прочувствовал и узнал, оно и помнится дольше, и воспринимается иначе, чем увиденное по телевизору или прочитанное в учебнике.

6 comments:

  1. Серый прочитал про бобров, и единственное, чем поинтересовался, вкусные ли они.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сама не пробовала.
      Но кто-то же их ест, ему они наверное вкусные....
      :-)

      Delete
  2. Ира, а мы этим детом в одном парке умудрились... заблудиться! Представляешь?! Уже из сил выбились, наконец вышли чёрте-где на дорогу. Где мы - не знаем, в каую сторону идти - непонятно :) Хорошо, добрый самаритянин остановился и подкинул нас до парковки, где мы машину оставили. Очень удивлялся, как мы оказались там, где оказались :)))
    А пост отличный - как сама с вами прогулялась!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Представляю. Я когда одна хожу по какому-то огромному парку, старательно держусь поблизости озера или реки, так, на всякий случай. А вот у Ани и Даниэля на телефоне app “alltrails”.
      Он все trails показывает, даже и те, которые не официально поддерживаются парком, а просто люди протоптали.
      Если я иду с ними, то даже на указатели trails не смотрю...
      Но тут тоже может быть неприятный сюрприз: если не запустил этот app в зоне, где был мобильный сигнал, а в помнил о нем только когда заблудился, то он не поможет: телефон просто мёртвый.
      Зато если вовремя запустил, то этот app и в мертвой зоне показывает твоё местоположение на карте.
      Чудесная штука.

      Delete
  3. Хорошая прогулка, Ира)
    Гуляйте чаще пока возраст детский позволяет. Моему сейчас 12 и вытащить страдальца из дома - подвиг. Настроились на выходных выгуляться, так температурит деть второй день жёстко(((

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да я думаю, что наши будут с удовольствием ездить со взрослыми довольно долго, просто потому, что поездки-то очень разнообразные и интересные. Конечно , как вырастут в teenagers, то их потянет с друзьями больше время проводить, но и с семьей тоже поедут.
      Вот смотрю я на Даниэля, он и с друзьями часто выходит, но и мне предлагает с ним куда-то пойти, да и если куда выбираемся всей семьей, он редко отказывается

      Delete