Monday, October 26, 2020

Грядут вакцины

 Так как вторая волна надвигается, а людям надоело бояться, они стали с нетерпением поглядывать на фармацевтическую промышленность, мол где же ваши обещанные вакцины. Так процесс идёт. Их разрабатывают. А потому как народ крайне редко кликает на предложенные линки, я тут решила полностью поместить пост микробиолога, работающего у нас тут в Штатах, правда не над этими самыми вакцинами, но все же понимающей лучше средне-статистического гражданина планеты. 

Прошу: Грядут вакцины

Аж три типа – бегут к нам наперегонки. Первая и самая скучная работает по принципу «дохлый вирус». Это, типа, в стадо овечек привести такого недобитого волка, который скорее мертв, чем жив. Все овчарки оживятся, бросятся на недобитого волка и разорвут его в клочки,

потом на радостях размножатся, и к приходу следующего (живого) волка будут сильные и злые – так что и живого в клочки разорвут. По этому принципу работают почти все существующие вакцины. Ну и риск тут, вроде бы, ясен: а что если волк окажется скорее жив, чем мертв. Такие казусы при разработке случались. К примеру, в 60х в Штатах куча детишек (тысячи и тысячи) заразилась от вакцины полиомиелитом – недоработочка вышла. Ну и БЦЖ прививку перестали детать по той же причине: некий небольшой процент упорно получал от этой прививки туберкулез. Так что, с вакциной короны по этому пути пошел только Китай: их там в Китае много, есть на ком методики отрабатывать. Ну, а Европа и Штаты идут другим путем. Один из этих путей вообще совсем новенький: вирусная РНК. Но не целиком. Засобачишь ее в человеческий ограгизм – и он пошел строить вирусные белки. Но не все. Так что целый вирус не соберется. Но хочется верить, что антитела... Это как притащить в стадо волка по кусочкам: отдельно уши, отдельно хвост, отдельно горящие глаза. Надежда на то, что овчарки, то бишь имунная система, набросится на эти части, а потом и у живого волка, то бишь у вируса, будет тоже узнавать эти части и набрасываться. А вот я не знаю. Не вышло бы наоборот: за несколько подач эти части волка могут распознаться и зафиксироваться как безвредные, а потом... В общем, поглядим, куда эта методика приведет, так еще никогда не делали. Лично я пережду в сторонке. Ну и третий способ – коронный белок (шип) на чужом и сравнительно безвредном вирусе. Это как овечку одеть в волчью шкуру. Даже не овечку, а бодучего барана. Т.к. этот белок ставится на вирус человеческих соплей. Ну, т.е. не совсем уж безобидный, но неопасный. По этому принципу уже сделали вполне удачную вакцину против эболы, так что принцип рабочий. В общем, посмотрим, чем все это кончится. Ну, а пока там народ мучается с вакциной, корона потихоньку становится несколько менее зловредной – родной универ получил на эту тему вполне солидные данные. Ну так и пора бы уже этому глупому вирусу понять, что ты среди людей, а не в пещере живешь с летучими мышами. Так и веди себя по-людски.

6 comments:

  1. В Россию все три типа вакцин уже "прибежали". В ноябре начнется массовая бесплатная вакцинация.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да вот уже под видом вакцинации вводят вакцину с Москве, правда забыв сообщить людям, что их используют бесплатно в тестировании, ничего им не гарантируя в случае провала вакцины https://alina-eremeeva.blogspot.com/2020/10/blog-post_24.html?m=1 ( спасибо Алине за информацию)

      Delete
  2. Я пока с опаской к вакцинации. Такое ощущение, что "на коленке" ваяли. Тоже постою в сторонке.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня с прививками получилось вообще интересно. Выросла с тем, что прививки нужны и важны. И так себе и жила с промытыми мозгами, аккурат до ковида. С ним-то и начала вдруг читать всякие научные статьи, которых очень даже и немного, потому как их подавляет лобби фармацевтических компаний, которые и производят вакцины, имея на этом колоссальные прибыли. Статьи эти о том, как конкретно в Америке вакцины разрабатывают, и как их в принципе невозможно оттестировать, и далее увлеклась чтением разных исследований, которые анализировали, к чему же привело это «стадная вакцинация» - это между прочим, научный термин. Волосы на голове встали дыбом.
      И нынче я теперь категорически против них. Для затравки инфа: в провинции Ломбардия, что в Италии, в ноябре-декабре была проведена бесплатная массовая вакцинация против гриппа и пневмонии, и в основном для людей старше 50 лет. Это была инициатива милосердия, широко популяризованная: смотрите, какие мы добрые и мы заботимся о пожилых. И далее с ковидом среди этих пожилых же была самая высокая смертность на душу населения по сравнению с другими странами.
      Раньше у меня как-то так сложилось, что я все время увиливала от прививок против гриппа, мотивируя тем, что я в gym хожу регулярно и усердно плаваю, а потому и грипп мне не страшен, а сейчас работаю в такой конторе, где насаждают прививки против гриппа практически как обязаловку, но я все же пишу отписку: я отказываюсь по собственному желанию. Не знаю, сколько ещё мне позволят это делать, но я ни за какие деньги не буду делать вакцинацию против ковида.
      К тому же антитела против него надолго не сохраняются в организме, но вот реакцию иммунной системы никто предсказать не может, а вакцинация может стартовать совершенно непредсказуемую реакцию и угробить хозяина сей иммунной системы.
      Так что я - пас :-)

      Delete
    2. Вот! И ненадолго, и реакция организма непредсказуема.

      Delete