Sunday, October 18, 2020

Американские северные просторы


 На выходные Даниэль со своими друзьями уехали в Вермонт лазить по горам да лесам, а вечерами сидеть в уютном домике у печурки, подкладывая дровишки и глядя на пламя, да затевая бурные споры то о том, то о сем. Молодежь, она такая: всегда есть о чем поспорить.

Я с Даниэля взяла обещание, что как доедут, чтобы послал мне смс, text по-нашему, как доберутся до места: выехали они в пятницу после работы в проливной дождь. Не успела я получить его коротенький text, как Аня заходит ко мне: Даниэль доехал до дома.

Я спрашиваю, что он тебе тоже прислал message? А она такая довольная, как кот, и говорит: А вот и нет! Мне наша система видеонаблюдения,

которую Джейсон установил на доме и на гараже в прошлые выходные, а она motion sensor, сообщила о массе перемещений вокруг дома. O! Technology. Progress. Convenience.

Ну уж чтобы и дважды не вставать, решила я тоже про парочку наших походов по горам и долам вермонтско - Нью хэмпширским рассказать.

Все же красивые места, и душе отдохновение. Многие исследователи и просто любопытные в течение пары сотен лет приезжали побродить по

New England’s White Mountain и полюбоваться на изобилие больших и малых водопадов, прекрасных пейзажей, открывающихся внезапно среди вековых лесов на долины с извивающимся руслом рек и ручьев.

Однако среди тысяч природных жемчужин все равно Franconia Notch State Park с его Pemigewasset River самый замечательный, и в нем The Basin - самый известный.

Чем же он так привлекает людей? Своим удивительным руслом, которое вода проложила по гранитной плите и выточила совершенно фантастические узоры в камне.

Не менее удивительно как деревья приспосабливаются выживать в условиях, когда вода ищет себе путь и подмывает их корни.

Рельеф местности и наклон плиты в разных местах течения придавали различную скорость потока воды,

и наконец в одном из мест там образовался настоящий очень глубокий бассейн с кристально чистой водой.

Есть места, где река разливается широко, и ее можно запросто пересечь, не замочив ноги, есть масса водопадов, а есть и такое глубокое место причудливых форм.

Сочетание такого количества контрастов на небольшом относительно протяжении реки и есть тот притягательный фактор, который влечёт в этот парк массу народу.

Да, и рядом несколько горно-лыжных сайтов. Оказывается, Аня с друзьями туда ездили ещё в студенчестве, а вот на The Basin ни разу не бывала.

Открыл это место в 1839 Henry David Thoreau, назвав его абсолютно волшебным по красоте местом во всей Новой Англии, настоящим королевским бассейном.

10 comments:

  1. Какие красивые места!!!!!Дух захватывает!
    Я себя с этими бегущими вперед технологиями таким динозавром чувствую. Кроме телефона и компьютера ничего не использую.
    Иногда диву даешься, до чего уже додумались. А раньше это были только тексты фантастических книг.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, это что! У них в доме все лампочки LED, и ими тоже можно управлять со своего телефона по WiFi.
      Включая-выключая свет в разных комнатах дома, ты создаёшь эффект, что в доме есть люди и они перемещаются по комнатам.
      Но чаще всего эту application используют установить программу с временными интервалами, когда свет включить и когда выключить.
      Раньше были простенькие timers, которые втыкаешь в розетку, через него - торшер или настольную лампу, и можешь уехать в отпуск, а дом все равно выглядит для прохожих как обитаемый.
      А теперь вот шаг вперёд. Эти LED лампы экономные, расходуют мало энергии, да ещё и управляемые через WiFi.
      Так что подтягивайся, дорогая под прогресс! Не отставай!

      Delete
  2. Какие знакомые виды :) До чего всё-таки красивый и уникальный рельеф!
    Отлично,что ваша мОлодежь выбралась на природу!
    А Анин домик, смортрю, пользуется большой популярностью :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. МОлодежь вот уже домой вернулась, очень довольная :-)
      Они парни молодые, стало быть полезли покорять вершины в рекордные сроки. Нынче на интернете вся инфа по каждую мало-мальскую горку выложена, кто и когда и какой рекорд установил.
      А домик - да, очень понравился всем :-)

      Delete
  3. Красота природы просто невероятная! Как же хорошо там побродить, подышать свежим воздухом, насладиться замечательными видами! Выглядите все отлично. И как хорошо, что есть свой дом уютный, где можно так здорово отдохнуть! Отличные фотографии, очень интересно и вдохновляюще!

    ReplyDelete
    Replies
    1. С удаленной видеосистемой слежения за домом хорошо придумали, всё-таки каждый день не наездишься проверять как там дом, а так спокойнее

      Delete
    2. Собственно эти две недели в сентябре и превратились в мой «отпуск» в этом году. Хоть я и работала remotely да ещё и с ремонтом помогала, а заодно и с детьми и приготовлением еды, а вот несколько таких приятных поездок на природу и небольшие выходы по окрестностям все равно дали эффект «поездки в заграницу». Тут и элемент новизны срабатывает - люди все же ведут себя по-другому, необычно и то, что ты оторван от интернета и мобильной связи практически везде, кроме собственного дома, где есть WiFi, ну и природа вокруг - самый мощный фактор отпуска.

      Delete
    3. Система видеонаблюдения сначала, конечно, в новинку, и хозяева постоянно просматривают alerts, ну и в целом, конечно, даёт какой-то уровень стабильности и на случай грабежа - полиции в помощь.

      Delete
  4. Интересно, а почему название хребта - Франкония?
    Кстати, осистеме видеонаблюдения тоже подумываем, вещь неплохая.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Первые поселенцы будущего США все были выходцы из Европы. Франкония означает «Страна франков». Я нагуглила только, что с 1764 года здесь правил немецкий герцог, и городку дали имя по месту, откуда он был родом, а уж национальный парк назван по имени городка.
      У нас очень много топографических названий повторяют имена мест, откуда первые поселенцы и прибыли, и ещё много мест названных в честь библейских названий. У нас тут и Лондоны, и Иерусалимы, и Вифлиемы, и Парижи, и Берлины... а которых и по несколько штук :-)

      Delete