Sunday, February 08, 2015

Параллельные миры

По выходным мне не надо подскакивать по будильнику в 5:30 и исполнять четко отрепетированную программу, как вылететь из дому, прихватив с собой полуспящего, но одетого сыночка с собой в университет (если кто не в курсе - учится он там, а я там работаю). Выходные на то они и другие, чтобы проснуться тогда, когда глаза сами откроются, прогулять не спеша собаку, насладиться утром, а потом сесть на веранде и пить свой утренний кофе из маленькой фарфоровой чашечки с блюдечком и смотреть в сад.
Должны же быть у каждого такие моменты, когда он в полной гармонии с самим собой и с миром.
Конечно у меня есть список "What to do" и на выходные, и он всегда длинный-предлинный - целую неделю в него добавляются дела, ибо что может сделать человек в течение недели, когда он работает далеко от дома? Практически ничего. Но все равно утро в выходные - это особый ритуал. Имею право.
Я тут время от времени публикую коллекции моей дочери, которая занимаeтся fashion design in hot couture. На ее facebook-e есть масса фотографий, где она на разных events  сфотографирована с какой-то celebrity, и много раз она мне рассказывала про кого-то, кто ей особенно понравился или чем-то особенно ей интересен. Мне в одно ухо влетало, в другое вылетало, нет у меня памяти на имена, особенно если это касается людей, с которыми меня ничего не связывает. Другое дело - память на лица. Тут я - молодец! Но только конфуз, потому что лицо-то я помню очень долго, но столкни меня жизнь с этим человеком, а я совершенно не помню его имени.
Конечно я запомнила, что Ларисе довелось пообщаться с Горбачевым и лично выразить ему благодарность, что он по требованию Рейгана подписался под списком 200 семей отказников, разрешая им в 1988г выехать наконец из СССРа. Наша семья там была единственная не из Москвы-Ленинграда. И угробили мы аж целых 7 лет на активную борьбу за выезд. Как уж тут дяденьку с пятном на лбу забыть?!
Долго я не могла запомнить, кто же лично подбежал к ней на Канском фестивале, чтобы выразить свой восторг ее необычным дизайнам (а это был Жорж Армани), остальных celebrities я вообще тут же на месте и забываю после того, как Лариса мне про них расскажет. Что поделаешь, они - не из моих миров :-)
На сей раз присылает она мне на неделе свою фотографию с Жераром Депардье. И что вы думаете? Я не только его сама опознала, я вдруг так умилилась, что даже разволновалась. А с чего это вдруг? Призадумалась. И до меня дошло. При нашем житье-бытье в совке для нас полностью был закрыт другой мир, и единственно, что допускали в массы, так это французские кинокомедии, где тот самый Депардье, в те времена молодой и стройный, совершенно дурацкой внешности актер играл практически в каждой комедии, что попадала к нам на экраны. Мы не пропускали ни одного фильма, и детей я тоже брала. Но это был такой далекий, такой совершенно не реальный для нас мир!
Ларису обычно приглашают показывать свои коллекции на ежегодном Lambertz Chocolate Monday Party(германская компания по производству шоколадных изделий и бисквитов), на который приезжают около 1,000 celebrities со всего мира. В этом году Депардье был чуть ли не самый важдый гость на том самом party,а Лариса подумала, что ее маме пожалуй понравится, что она поговорила с актером на его родном французском, который она выучила исключительно сама по видео курсам, и помнит того актера с детства именно потому, что мама ее брала на его фильмы. Ларисин фотограф не преминул их заснять.
"Чтобы два раза не вставать", и раз уж я тут заводила разговоры про отцов и детей, то мне не безразлично, что дочь вспомнила о маме, выслав ей фото с party, когда она пообщалась с ее когда-то любимым актером.
А я вот раздумываю, это же надо, как совершенно два параллельных мира в моей жизни вдруг взяли да и соприкоснулись мимоходом - кто мог о таком задуматься пару лет тому назад?
Что еще приятно, что я не осталась золушкой при дочери-королеве. Пару лет тому назад она мне звонила и приглашала на Ball de Paris, который обычно проводится в начале декабря, и на него собирается французская аристократия и истэблишмент, а также и celebrities Европы. Однако моя дочь еще не миллионерша, чтобы оплатить мне полет в Париж на бал и обратно, а я на тот момент уже использовала все свои годовые отпускные дни, своих капиталов на прокатиться на выходные у меня на тот момент не оказалось, и пришлось мне вежливо отказаться. Однако, какие наши годы? Будет и на нашей улице праздник!
Hot couture - это те самые платья, которые никто не носит ни в будни на работу, ни на какие-нибудь events. Это из серии "а что может создать интересного художник для женской фигуры?". Вот просто так создать, показать, сделать photo session, и потом их никто и никогда не носит. Частенько, те самые дизайнеры только из желания выпендриться и создать то, что другие до них никогда не делали, создают просто откровенно уродские вещи. У Ларисы же все ее творения, из чего бы она их не сделала, удивительно женственные. Наверное именно в этом и заключается талант.
Что интересно, на эти Lambertz-овские chocolate fashion shows владелец компании обычно приглашает 3-4 дизайнера и настойчиво навязывает им свои требования налеплять настоящие конфеты и печенья на платья, которые заказываются исключительно для рекламирования продукции их фирмы. Я обратила внимание, разглядывая их фото на интернете, что она модель была в юбке сделаной из настоящего шоколада, и по ней уже были подтеки из растаявшего шоколада. Маскарад, да и только.

 Лариса аккуратно обходит эти требования, и что интересно, я заглянула на facebook Lambertz компании, а они оставили с прошлых parties практически только фото ее дизайнов со всех тех лет, когда она там и участвовала, остальные помпезные печенно-конфетные платья все исчезли. А делала она одну коллекцию из пластиковых подставок, которые кладут в коробку, чтобы каждая конфета оставалась при доставке-продаже в своем "гнездышке" в коробке, а также и из металлических коробок для печенья, следующая была коллекция из вязанных салфеток. Последняя Ларисина коллекция сделана из картонных коробок, в которых обычно продают шоколадные конфеты. Все эти сложные конструкции скреплены обычным stapler-ом. И тут уж я тоже примажусь: когда мы были в отпуске в декабре-январе, я тоже помогала вырезать полосы из конфетных коробок, т.е. настригла я таких полосок гору и уехала, а Лариса продолжала создавать из них платья.
Качественные фоотографии появятся на интернете попозже. Если сейчас настучать в Google "Larisa Katz", то на images и сейчас великое множество фотографий с ее дизайнами, но только парочка - с последней коллекции.
Тут ссылки на веб альбомы и мои посты про Ларисины работы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 , 11, 12

13 comments:

  1. Наряды - нечто!)
    Настоящие художники - все не от мира сего и видят жизнь с какой-то своей, необычной, точки зрения.
    Последнее фото, шляпа,- вау!
    Ну и Депардье с Горбачевым - вау-вау))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ира, эта шляпа и все платье совершенно невесомые, т.к. сделаны из очень тонкого пластика. А вот прошлогодняя коллекция была из салфеток, связанных тонким крючком из белых катушечных ниток, так одно платье, в котором Лариса была в Каннах, весило 16.5 кг! И надо было двигаться в нем легко и изящно...

      Delete
  2. Горбачев сейчас представляет из себя жалкое зрелище, он давно живет в Германии, где в свое время его жену пытались спасти от рака, но она умерла, а ему дали гражданство. В моих глазах он никогда не был особо интересной личностью, но с его легкой руки мы смогли наконец выехать, за что ему и спасибо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Неточно выразилась)
      Лариса - вау-вау-вау!)

      Delete
    2. Знаешь, я сама поражаюсь, откуда у нее берутся идеи для ее коллекций, и ведь всегда они совсем разные. Так что я тоже присоединяюсь к тебе - wow, wow, wow!

      Delete
  3. Как интересно было читать!
    И какая оказывается у вас дочка известная!!! Но главное!!!!!!!она занимается любимым делом! Наряды потрясающие. Это в своем роде тоже От Кутюр. Но фантазия невероятная!!!!
    И как точно замечено, когда то Депардье был для нас персоной из другого , фантастического мира. Мы смотрели все французские комедии, и разве могли в тот момент подумать, что пройдут годы и эта звезда превратится в обыкновенного человека, с которым можно разговаривать и быть практически на одной ноге.
    Респект Ларисе, но и главное , ее маме, которая дала ей возможность реализовать свои планы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Натали, известность - это как бы только одна сторона медали. Все эти пышные приемы и parties - это далеко не каждый день, и отнюдь не будни. Фотографирование друг с другом имеет на самом деле более серьезную основу, нежели просто постоять перед камерой, чтобы потом прихвастнуть. Это так называемый networking, поиск контактов для будущего бизнеса. Жизнь freelancer-a на самом деле штука весьма сложная, и явно не для слабонервных. Сегодня ты - на гребне волны, и все стремятся поближе к тебе, ну а завтра тебе могут понадобиться позарез те самые люди, что хотели постоять рядом с тобой для фото, для новых контрактов, союзов, воплощения идей, потому что в этом мире все весьма не стабильно, а завтрашний день скрыт в плотном тумане.

      Delete
    2. Может я не так выразилась, но от всей души рада за Ларису. И за вас.
      Как бы мне хотелось иметь возможность, дать дочке, то , что она действительно хочет.
      А жизнь такая мне известна.
      Я закончила Московский технологический институт( в те времена), и очень много лет работала в сфере моды. Ну на сколько это позволило в мое время. Поэтому все написала от души.

      Delete
    3. Натали, я именно так и поняла. Когда человет от души может порадоваться радости другого, это сразу же чувствуется!
      Кстати, вот своей дочери я никак и не помогала в этой карьере. Она ее выбрала себе сама, и сама ее строит, а я в так называемой "группе поддержки", морально приободряю, раньше закупала всякие необыкновенные ткани да шелка здесь, т.к. у них в Голландии они и дороже, и выбор почему-то меньше, а в Нью Йорке есть целый Fashion District, где самое невообразимое можно всртетить запросто, поторговатьс и если берешь больую партию, то сбить цены вдвое-втрое. А теперь она заинтересовалась созданием дизайнов из нетрадиционных материалов, так что я полностью перешла в "моральную поддержку" :-)
      Однако послушаешь ее рассказы о житье-бытье, сорванных в последнюю минуту договорах, как тебя партнеры подвели или наоборот спасли, то мне лично это никак не компенсировалось бы славой и известностью.
      Вот и работаю я себе в IT, на зарплату и весьма однообразно. Без пышных балов. :-(((
      А детки пусть выбирают себе жизненную стезю сами :-)

      Delete
  4. Депардье конечно постарел... В молодости он был удивительный красавчик. Особенно на фоне Пьера Ришара, с которым они много играли в паре. Кстати, Пьер Ришар был в Новосибирске, и Сашенька с ним даже пообщалась и попросила подписать для меня диск с фильмом "Игрушка". Сейчас этот диск стоит у меня на книжной полочке, и я его иной раз пересматриваю: очень нравится мне этот смешной и печальный фильм. Да. Французские комедии - это настоящие произведения комедийного жанра.
    Наташа.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну насчет "удивительный красавчик" я бы попрепиралась, ибо таковым его не считаю:-), да зачем? Знаешь, интересно, что в Америке оба эти актера мало известны. Кое-кто, конечно, знает, но совсем мало таких. А вот в бывшем совке ну абсолютно все их знают! Там в свое время никого другого и не показывали, а тут новые фильмы сыпались и сыпятся на головы зрителей, как из рога изобилия. Трудно упомнить всех и вся...
      Поживши прилично вдали от советского кинематографа, я уже давно не считаю, что французские комедии - самые раcсамые :-) Но безусловно забавные. Этого, конечно, никто у них не отберет!

      Delete
  5. Вот, дело рук твоих, мамы гениев.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, Тут уж я точно не при чем!
      :-)

      Delete