Thursday, November 20, 2014

Куда поехать со своим паспортом

Как принимают граждан с паспортом из разных стран.
Оригинал взят отсюда Цвет на карте и число, ему соответствующее,
показывают, сколько стран мира разрешают владельцу паспорта в'ехать в их страну без предварительной выдачи визы.
Например, если у вас паспорт Финляндии, Великобритании или Швеции, то 173 страны вам позволят пройти через паспортный контроль их аэропорта, или какого другого пограничного пункта без того, чтобы заранее запрашивать визу, быть вызванным на интервью по поводу визы и платить дополнительные деньги за ее оформление.

Если паспорт России, то 95 стран и т.д
Большинство стран позволяют иметь только одно гражданство. Однако есть и исключения. Например Канада и США позволяют иммигрантам, которые получили гражданство их страны, оставлять у себя гражданство той страны, где иммигрант родился, а также и то гражданство, откуда он прибыл в их страну. Люди таким образом могут иметь по 3 гражданства и по 3 паспорта.


13 comments:

  1. То есть получается, что американец "по рождению" не может получить второе гражданство, не отказавшись от американского?

    ReplyDelete
  2. Я сама не специалист по иммиграционному вопросу. Интерпретация примерно такова для большинства стран, но есть и многие к-е этого не поддерживают:
    В какой бы ты стране ни родился, это гражданство остается с тобой на всю жизнь, куда бы ты ни переехал жить с последующим получением местного гражданства.
    Если же ты в'ехал в страну и получил ее гражданство не при рождении, а потом перебрался в другую страну, то от того гражданства, что получено не при рождении, тебе приходится отказываться, иначе не дают другого.
    Где-то так.
    У меня есть знакомые, ее мать из Италии, а она сама не в Италии родилась. Мать сделала ей итальянское гражданство. Теперь у нее самой двое детей и муж, она им тоже сделала итальянское гражданство - это как бы следствие "гражданство по рождению", в данном случае - родителей.
    Она сама получила американское гражданство спонсированное от работы ее мужа, т.о. у нее три паспорта, и у всей ее семьи тоже.
    Но если она захочет, например, переехать в Голландию и попросить гражданства там, где и находится головное предприятие компании, в американском отделении к-го она работает, то ей прийдется отказаться от американского гражданства.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо. было интересно, как это все в Америке организовано.

      Delete
    2. Только я не великий спец, если вам надо знать подробности, всегда лучше сначала порыться на интернете, а уж если надо действовать, то без immigration lawyer всё же лучше не соваться в это бурное море
      :-))

      Delete
  3. Где-то встречала на интернете, что если рожденный в Белоруссии гражданин выехал на постоянное жительство в другую страну и запросил там гражданство, то он обязан отказаться от белорусского гражданства и заплатить за это приличную сумму. Если он это утаил, а оно каким-то образом раскрылось, то полагается заплатить родной стране какие-то вообще драконовские штрафы.
    Правда не помню, как Белоруссия может эти штрафы заполучить со своего бывшего гражданина. Наверное, есть какие-то международные соглашения, подписанные между странами и т.д.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сомневаюсь, что у Белоруссии есть международные соглашения по этому вопросу) Скорее власти надеются, что нарушитель однажды приедет и....

      Delete
    2. Похоже это самый простой, надежный и дешевый способ!

      Delete
    3. Я когда в Канаду приехал, поинтересовался на всякий случай, как отказаться от Российского гражданства. Оказалось, надо подать заявление в российское генконсульство и заплатить $700. Сейчас, говорят, изменилось. Но это процедура, как вы говорили, необязательная, Канада допускает двойное гражданство. Мало того, Оля моя уже российскую пенсию оформила и ей исправно переводят раз в квартал. А если Белоруссия не разрешает двойное гражданство, пусть тогда за свой счет и лишает - так будет справедливо, мне кажется:)

      Delete
    4. А нас в 1988 г принудили заплатить за отказ от гражданства российского. Так что практически все деньги, что мы получили за возврат кооперативной квартиры ушли именно на оплту свободы от гражданства
      Выехали мы в новый мир с $600 на четверых.
      И не смотря на все на это не только не погибли с голоду, а зажили нормально.
      И чтобы у меня где-то там в глубине души скребло-тосковало что-то, так ведь и нет. И даже и денег не жалко.
      Отболело.
      И слава богу!

      Delete
  4. Граждане Украины тоже не имеют права двойного гражданства. Хотя некоторые мамы умудряются получить для ребёнка, скажем, индийский паспорт, а потом подать документы для оформления украинского гражданства (утаив индийский паспорт). В таком случае оснований для отказа нет. Но рано или поздно возникнут проблемы. Лучше получать статус "заграничного украинца" (смешное на слух, но полезное для пересечения границ изобретение :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. В США и Европе такой номер не проходит, потому что практически у всех стран есть договоренность о полной проверке кандидата на получение гражданства. Сейчас также проверяют действительно ли человек получил высшее образование в другой стране, его криминальное прошлое и т. д
      В США если тебя поймали с поличными на чем-то, а ты просишь у них гражданства, не только штрафа нут за обман, еще и вышлют без права пересеь границу
      Совсем не выгодно

      Delete
  5. Граждане Узюекистана не имеют права на двойное гражданство.

    ReplyDelete
  6. Моя дочь вынуждена была отказаться от израильского гражданства, когда получала голландское.

    ReplyDelete