Wednesday, November 19, 2014

Ночью в автобусе

По вторникам Даниэль остается в универе допоздна, у них там study group, он берет 2 курса по усиленной программе, их тут называют honors classes, а они требуют много проектов, сделанных мелкими группами по 3-5 человек. Оценка выставляется потом всей группе, а не каждому по отдельности. Поэтому приходится работать вместе, чтобы скоординировать подготовку, presentation, или видео отснять, отрепетировать выступление и т.д.
 Вот прозанимается часов до 6-7 вечера, а потом бежит на метро, пересаживается там 2 раза, доезжает до автовокзала на 42nd Street, и там садится на наш междугородный экспресс, который уже в такое позднее время обычный автобус, к-й ползет минимум 1 час 20 мин, кланяясь каждому столбу. В общей сложности дорога занимает у него часа 4.
 Я ему на всякий случай названиваю, чтобы он не уснул в дороге, а то если вдруг уснет, а поезд метро уйдет на ночевку в депо вместе со спящим красавцем, то как выбраться наружу?!  Вот проснетсся от холода сынок, а двери-то раскрыть не сможет, окна выбивать нельзя, иначе дело по вандализму пришьют. Еще и замерзнет напрочь. Вчера у нас было впервые в этом сезоне -5С.
С автобусами то же самое может случиться. Их депо далеко и глубоко в Нью Джерси. И даже если он сможет выбраться из самого автобуса, он даже не знает куда меня попросить приехать его подобрать, спросить-то в ночи будет некого, ибо автобусные парки обычно в индустриальных зонах расположены, а там по ночам люди не бродят.
 Он, конечно, ставит себе по 3 alarms на телефоне, чтобы они его будили по приближении к своей остановке, но когда ты устал, по холоду набегался, то и их можно прозевать.
Вот звоню ему часов в 10 спросить, как дела, да где он сейчас. А он мне рапортует, что их автобус только что от'ехал от автовокзала, их прилично задержали.
Он был один из первых в очереди, и сел на третьем сидение от водителя, рядом с проходом. Видел, как зашел белый молодой парень лет 25-27, приятный, аккуратно одетый, показал водителю проездной, видимо он работает в Манэтэне, ушах у него наушники, в руках smartphone. Стал продвигаться внутрь автобуса. Следом за ним зашел молодой афро-американец и вдруг ударил кулаком изо всех сил в затылок идущего впереди него белого парня. Тот упал лицом вперед, и как потом выяснилось, раскроил себе страшно лицо - когда его подняли, глаз не было видно. Этот же бросился избивать лежачего и орать, что тот напал не него первым. Пассажиры быстро его схватили, вызвали полицию и скорую. Все это прибыло практически мгновенно, но все равно суета - задержали автобус прилично. Я спрашиваю Даниэля, а ты дал свой телефон, чтобы свидетельствовать, что белый никаким образом не задевал того парня? А он мне отвечает, что нет в этом необходимости, сейчас все автобусы в Нью Йорке оснащены видео камерами, установленными у кабины водителя, чтобы если кому вздумалось помешать водителю в его работе или, того хуже, напасть на него, то все это записывается автоматически на видео камеру. Вторая камера установлена впереди автобуса т.о если кто из других водителей не предоставит право преимущественного проезда автобусу на дороге, а наоборот, подсекает, тут же заснимается, видео пересылается в ближайший полицейский участок, и автоматический штраф выписывается или, если хочешь опротестовать, то вызов в местный суд.
Но я что-то так испереживалась. Я столько лет ездила на этом же маршруте, пока работала в Манхэтэне, он проходит по многим Нью Джерсийским городкам, публика там ездит нормальная, в основной своей массе белые воротнички да студенты, к-е учатся в New York City. Никогда никакой violence в принципе не было. Все всегда вежливо, спокойно, тихо.
А тут пожалуйста, поехал парень на работу, а ему искалечили лицо в автобусе таким подлым манером, на виду у 40-50 других людей!
Этот напавший идиот и на суде не открутится, ведь запись видео камеры фиксирует не только то, что в проходе автобуса произошло, а также и на ступеньках автобуса, и захватывает вид и часть очереди в автобус из стеклянного зала ожидания в автобус - американцы никогда не толпятся при входе в автобус, а всегда становятся в очередь: раньше подошел к остановке, раньше и в автобус войдешь.
На той записи в камере наверняка видно, что белый парень себе продвигался в очереди, даже не оглядывался на того, кто был сзади... И тем не менее черный агрессивно напал на белого человека! С чего? Откуда столько ненависти?!
У нас тут в особенности с обамовщиной афро-африканцам теперь везде дорога-почет-бенефиты. И каждый из них вот так вот и интерпретируют атмосферу в буднях.
Кошмар...

3 comments:

  1. Когда-то я переживала из-за своей азиатской внешности. В Москве мальчишки закидывали меня камнями, крича "чукча!". А здесь нас с Мусей очень хорошо приняли. Азиаты в Марселе пользуются хороей репутацией. Женщины считаются недоступными и утончёнными. Так мы и ходим с таким ореолом.

    ReplyDelete
  2. Как приятно! Рада за вас!!

    ReplyDelete
  3. Вы тут навеяли на меня воспоминания - вот тут: http://pankovcanada.blogspot.ca/2014/11/blog-post_29.html

    ReplyDelete