Saturday, November 15, 2014

Про bi-lingual внуков и бабушек, говорящих только по-русски.

4-х летний мальчик сидит смотрит американский мультик. Подходит бабушка и спрашивает, а что этот мишка в мультике говорит?
Ребенок поворачивается и удивленно спрашивает:"А что ты разве не слышала?"

7 comments:

  1. Внучек нашей знакомой русской американской бабушки, когда она просит перевести, что сказала учительница, говорит: "Бабушка, тебе не надо знать".

    ReplyDelete
  2. Прелесть какая!
    И надо же - додумался, что переводить не стОит, потом ведь заругают!

    ReplyDelete
  3. В моей жизни этого пласта с бабушками-дедушками не знающими другого языка просто не было. Мы уехали сами по себе, моя мама никуда не пожелала ехать, и дети наши росли с родителями, которые быстро выучили сначала иврит, а потом и английский.
    Я просто в восторг прихожу, когда слышу эти детские перлы при общении с бабушками, которые знают меньше языков. Поражает находчивость детская
    :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Там такая бабушка, что тоже палец в рот не клади. Иногда она его назовет как-нибудь, зная, что тот не поймет. Но тот улавливает интонацию и ходит за переводом к папе. Уж не знаю, как там папа выкручивается)))

      Delete
    2. Это уже просто сюжет для рассказа!
      Похоже парнишка вырастет и втихаря очень даже хорошо выучит русский, чтобы только понимать, кто и что о нем там может говорить!!

      Delete
    3. Ха-ха. Мальчишка уже учит русский, ходит на специальные курсы, а ему лет 6. По-моему именно для того, чтобы "сделать" однажды бабушку.
      А бабушка у него такая, такая... Про таких потом семейные легенды ходят)))

      Delete
    4. Знаю довольно много людей из семей, в к-х родители не хотели с детьми говорить на своем родном языке, а хотели чтобы их дети быстрее выучили язык той страны, куда приехали. Если им надо было о чем-то поговорить, чтобы дети не поняли их, они переходили на родной. И что интересно, абсолютно все дети только из-за того, что им было любопытно, выучили этот язык втихоря от родителей, но прекрасно! Однако чаще всего был вариант только с разговорным языком.
      У ваших знакомых поистине интересная семья!

      Delete