Friday, April 30, 2010

Ну что же, в путь! Распишу я по порядку, как живут простые американцы, да чем дышат. Тема-то, конечно, об'емная, а это значит, где-то посредине пути, когда надоест, так я и брошу это занятие, но кое-что все же успею написать.
Начнем с работы. Понятное дело, в каждой индустрии свои особенности, свои стандарты, и даже в каждом штате или даже в городе - свои особенности, ибо США - это страна, где вмешательство сверху очень не любят, и соглашаются на него только в периоды тяжелых испытаний, таких как затяжная экономическая депрессия или террористическая атака, что все равно в конечном счете приводит к экон. депрессии .
Сначала по приезде в страну я работала в штате Нью Джерси, поэтому и поселилась там же, в 7 мин ходьбы от работы. Было у нас помещение на 44 кюбикла, 2 конференц зала, кафетерий и офис для CEO - chief executive officer, самое высокое руководящее лицо в компании после владельца компании, к-й может и не суется вообще в дела компании, а CEO дает ему отчет. Это была чисто программисткая компания, где работали только люди с master degree или c PhD. Никаких ограничений на одежду (dressing code) не было, и народ приходил в чем хотел, летом даже и в мятых шортах. Если ожидался приход потенциальных клиентов, был аврал: всем велено было на тот день являться одетым прилично, и все подчинялись.
В кафетерии у нас был кофе сортов 5-6, чай сортов 20, какао, сливки, молоко и snack-machine, - все бесплатно для работников. Мой сынуля, тогда 5-ти летний мальчик, обожал приходить ко мне на работу, потому что можно было ходить к автомату и брать всякие сласти бесплатно и ск. хочешь. А вот бубликами халявными нас не баловали и Christmas parties не было никогда.
У всех были модерновые ортопедические кресла и красивые кюбиклы, в 2000 г мониторы у каждого были по 22 инча. в конференц залах были эл. доски и оборудование для видео конференций с другими офисами, к-е были в Англии, Австралии, Чикаго и Бостоне.
Все канцтовары - самого лучшего качества и без ограничений.
Из социальных благ за счет работодателя были: мед. страховка, $1,500 в год на лечение зубов (dentist insurance), страховка жизни на $100,000, и еще и акции от компании в зависимости от должности.
5 dayoffs в году, отпуск - 10 раб дней и 5 sick days.
Однако работали соответственно по 10-11 часов минимум в день, практически всегда 6 дней в неделю, иногда оставались с ночевой в офисе, чтобы закончить проект в срок, и атмосфера была тяжелая по причине того, что постоянно кого-то увольняли, не понять за что. Компанию эту я нашла через интернет из Израиля. Они сделали мне рабочую визу, оплатили мне самолет, отель на месяц и шикарную машину в рент, когда я приезжала к ним на смотрины и проработала у них весь январь. После подписания контракта с ними я уехала назад, и когда была готова виза, они оплатили всей моей семье авиабилеты, визы, и снова отель месяца на полтора, пока я не нашла себе квартиру, а также и машину, пока я себе свою не купила. Оплатили и адвоката на получение гражданства. Приняли меня на должность business analyst, а потом довольно быстро продвинули меня в quality assurance department manager с добавлением в зарплате соответственно, хотя и мой английский тогда был далек от совершенства.
Что этим хочу сказать: родственные связи в любой стране имеют свое место, и конечно родители всегда будут проталкивать и оберегать своих детей - это присуще любому биологическому виду, в том числе и Homo sapiens, однако в США индивидуализм - это главное направление в развитии социума. В жизни это выражается тем, что если индивид обладает какими-то характеристиками, к-е выгодно отличают его от других, в том числе и от родственников владельца компании, ему будет отдано предпочтение и в бизнесе, и в политической партии, и даже в гос. компании, не смотря на то, что м.б. свое собственное чадо тоже работает в этой же компании. Все определяет конкурентная борьба: чем более продуктивно работают твои работники, тем эффективнее твой бизнес, и соответственно твоя семья получит больше прибыли в конечном счете. Индивидуaлизм дает возможность людям, таким как Bill Gates, Google guys и т.д. начать с полного нуля и воплотить свою мечту в реальность и фантастически разбогатеть. Общество не мешает таким. Наоборот, гордится такими.
Такова общая тенденция. Всегда найдется ситуация, где родственные связи предопределят карьеру. Если заглянуть в жизнь средне-статистической богатой семьи, то здесь всегда детей приучают к труду, они работают лет с 15, кто где, они должны учиться очень много и хорошо, у них, конечно же репетиторы, но все это для того, чтобы развить у них привычку и уважение к труду и унаследовать позже семейный бизнес - бездельников не любят в Америке. Богатое чадо получает лучший шанс в жизни на лучший университет, где преподают лучшие профессора, и т.о. у таких лучшие шансы на собственную карьеру и на бОльшие деньги. Но не принимайте все буквально. Всегда возможны вариациии на любую тему.

Далее в моей карьере были разные компании, и работа в consulting, и real estate, и препадавание software. Однако везде был кофе и чай за счет работодателя. Были более дешевые или старые компьютеры, худшие или лучшие кресла и кюбиклы, с мед. страховкой или без, но в целом все зависит ит того, в какую же компанию ты попал. Хоть и в американских фильмах все в лифтах, и по улицам двигаются, держа в руках бумажный стакан кофе, тем не менее, редко какая компания не даeт своим работникам такой perk, как coffeе on board. Лет 40-50 назад такого не было, но опять же в демократитеской стране, такой как США, у людей есть конституционное право на "pursuit of happiness", и потомки теперь наслаждаются результатом борьбы за кофейный перерыв.
Чем богаче компания, тем больше perks. Есть такие, где у всех работников бесплатный вход в музеи, это обычно крупные финансовые компании, - они дают гигантские пожертвования всем музеям, и поэтому стОит тебе только показать свой employee tag в кассе музея, тебе тут же дадут бесплатный билетик, а также и всем твоим друзьям, что пришли с тобой. Та же история с театрами и со стадионами.
Нынче вот прочла в газетке, что на воскресную бейсбольную игру все, у кого есть билетик на стадион, получат бесплатный перевоз на теплоходах через Гудзон и далее их подвезут еще и на автобусах к новому гигантскому стадиону Yankee в Нью Йорке. А это кажется, $10 в один конец как минимум. Кто кому тут пожертвовал деньги, не знаю, однако бесплатно прокатиться всегда приятно.
Что еще бывает в Америках? Компании, сами, а не профсоюзы, к-е как-то почти не заметны в буднях, ведут переговоры с сетями кинотеатров, и работники имеют скидки 20% - 50% на билетики в кино, к-е стОят обычно $11.50, абонементы в fitness centers, и т.д. и т.п.
Зачем и почему компании так упираются? Не от доброты или любви к людям, боже сохрани! а, конечно же, из корысти: чтобы удержать работников у себя: ведь поиск нового хорошего работника - процесс трудоемкий и стОит денег. А работнику тоже приятно иметь всякие perks: не все же только одной зарплатой меряется - если он видит, что его тут ценят, то зачем же уходить.
В нынешней компании, где я работаю, тоже есть свои perks и бонусы, правда они похуже тех, что я имела в 2000 году, потому что после этого было уже 2 депрессии, к-е привели к тому, что абсолютно все компании пересмотрели и мед.страховки, и страховки жизни, и бонусы, пытаясь сэкономить без массовых увольнений. Так мед. страховка значительно хуже, $1,000 в год dentist insurance, страховка жизни на $50,000, 2 dayoffs в году, отпуск - 10 раб дней и 5 sick days.
Если компания частная, т.е ее акции не продаются на бирже(это как раз наша компания), то соответсвенно и работники не имеют акций как часть от вознаграждения за труды. Есть какие-то perks, а самое главное, есть работа и для меня, и уж со своей зарплатой я разберусь сама, как, когда и куда ее потратить :-)
Компьютеров у меня в офисе аж 3, но не потому что должность у меня такая, а от того, что не все программые средства успевают обновить со сменой версий то одного, то другого software environment.
Однако Starbucks сoffee machine все равно есть и у нас, и чаев сортов 10-15, и какао тоже есть, а также и холодильник и microwave, бублики по пятницам опять же. Dressing code четко описывает, что может одеть на работу мужчина и женщина, и за то, что явишься на работу в кроссовках, можно запросто поплатиться рабочим местом (такой случай был уже в мою бытность - выгнали парня после 2-х предупреждений, именно за кроссовки, и девицу за то, что носила платья с оч. глубоким вырезом - нечего народ от работы отвлекать!) Строгости в одежде - это забота о company image: по старой же пословице, где по одежке встречают, по уму провожают.
Мужчины должны носить костюм с галстуком или там джемпер, но джинсов - никаких. Для женщин правила помягче, ибо с этим контингентом только свяжись, рад не будешь! тут ограничивают в основном в кричащих раскрасках, длине юбок, и величине декольте и т.д.
Одеваться красиво я люблю, да и стиль и у меня classic or elegant. Джинсов у меня вообще нет, а кроссовки у меня ассоциируются только с тяжелыми строительными работами, поэтому по пятницам я работаю белой вороной в офисе, являясь в обычных моих туфлях на высоких каблуках, костюмах, с ювелирными изделиями, основная масса к-х сделана Аней, но других это не волнует.
Вот это мне как раз и нравится.

7 comments:

  1. у многих людей, к-е никогда не бывали в Америке, есть свое четкое мнение, у кого какое: В США все - миллионеры, или В США кругом бандиты, нельзя на улицу выйти, тут же убьют, или там еще какое.
    На самом деле, это нормальная страна, где живут и трудятся люди, в основном, очень много работают, чтобы заработать себе жизнь. У них тоже есть дети, с ними надо возиться, воспитывать и учить их. Американцы тоже болеют, они как и все люди в других странах, страдают или наслаждаются, а также любят или ненавидят, у них всякое случается.
    Что-то именно так, как и у вас, а что-то немного по-другому.
    :-)

    ReplyDelete
  2. Вывод: давайте дружить, мы не "пиндосы" а нормальные люди:)

    ReplyDelete
  3. Ну ладно, конечно же мы хорошие, с нами можно дружить...
    :-)

    ReplyDelete
  4. Ты правильно пишешь, что на самом деле в каждой компании все по-разному. Это и от местности зависит, от штата, и просто от владельца. Например, бесплатные подачки могут полностью отличаться: я ни на одной из работ не получал бесплатных билетов в музеи или театры, кое-где даже кофе халявного не было. У нас сейчас нету бумажных стаканчиков для кофе - экономия, поэтому мы принесли свои кружки из дома. Но зато у нас медицинская страховка а) хорошая; б) бесплатная. Это может сэкономить человеку тысячи долларов в год.
    Я не хвастаюсь, просто поясняю для нащих сибирских одноклассников, что бесплатные подачки часто делаются больще для вида. Еще - про индивидуализм и про то что трудолюбие и талант всегда приветствуются. В большинстве случаев - да. Но, например, в частных компаниях, которые принадлежат не акционерам, а частным лицам, дети хозяина все-таки на привилегированном положении. Они будут вице-президентами, начальниками отделов, а более умные "недети" будут у них заместителями.

    ReplyDelete
  5. Извиняюсь за Щ вместо Ш - пишу с работы,еще не освоил "звуковую" русскую клавиатуру.

    ReplyDelete
  6. Да, Виталик, абсолютно с тобой согласна, что бесплатная страховка куда лучше бумажных стаканчиков! В компаниях, где я работала, мы всегда платили за медстраховку хоть немного (хотя нечего прибедняться, ибо платили гроши по сравнению со свободным рынком мед страховок).
    Компании, где билеты в музеи-театры бесплатные, это такие как Goldman Sachs, Morgan Stanley, АIG и им подобные.
    Кстати, в Morgan Stanley у всех employees есть severance package: это те условия, по к-м компания оплачивает работнику мед. страховку, к-во дней и проч. при условии, что она его уволила. Анина подружка имела 6 мес. оплаченных после увольнения и еще целую пачку всяких мелочей, ибо она там была одна из особо эффективных работников. Однако когда начался фин. кризис, многих уволили, и ее в том числе. Компания начала что-то ужуливать. Она наняла адвоката и высудила абсолютно все, что было указано в том договоре.
    Мне не довелось поиметь такого пакета ни разу: во-первых надо уметь вести переговоры при приеме на работу, а во-вторых, надо еще такую компанию найти, к-ая будет с тобой переговариваться :-). Нынче таких компаний не стало вообще - последний кризис сильно повлиял на все аспекты взаимодействия между компаниями и ее работниками.
    Насчет детей вице-президентов: конечно, всякое бывает, и скорее всего, наверное так, как ты говоpишь, оно и более вероятно. Все же мне довелось работать в компаниях, где дети имели весьма скромные титулы и подчинялись тем, кто приносил своими идеями и стилем руководства несомненно бОльшую пользу компании. Мне кажется, там, где конкурентная борьба жестче, там и родственнику укажут на место, если он не может perform - тут просто не из чего особо выбирать-то. А родственнику просто "отстегивают" подарочные чеки, оn top of the contract salary :-), но делают это тихо, без особой рекламы.

    ReplyDelete
  7. Wow, сама забыла, что наша же компания дает нам 25% скидку на билеты в кино, но только ты можешь посмотреть кино в середине недели. Я никогда не пользовалась этой скидкой, потому что у меня пакет услуг от Optimum, к-й дает мне и интернет, и телефон через интернет, a oни дают тем, кто взял этот пакет 2 бесплатных билета в те же кинотеатры на сеансы среди недели, каждую неделю. Опять же и этим я не пользуюсь просто потому что если и иду в кино, то только по выходным :-(, и то, если Даниэль запросится. Но тогда уж плачУ по полной цене. За раз в месяц уж не обанкрочусь :-)
    Почему так охотно предлагается скидка на сеансы среди недели? Да никто не ходит в кино, некогда, а после работы итак устаешь, что тебе не до кино.

    ReplyDelete