Wednesday, April 14, 2010

И вот последние два дня моего отпуска, и я в Праге. Заранее я списалась с Леной Егоровой и Сашей Федорченко, к-й работает по приглашению Чешской Акадении Наук в пражском Институте Термодинамики, что он выберет время и будет моим гидом по Праге. Саша посоветовал мне снять комнату в приятном пансионе, недалеко от его работы, и в пятницу с 3 и до 11 вечера он водил меня по старому городу. Хотя я уже была однажды здесь, но пройтись с человеком, к-й знает и любит эти места - это совсем другой эффект. Денек нам выдался исключительно как на заказ: после настоящих зимних бурь, хоть это и был март, пронизывающего ветра, морозов, вдруг стало тепло, солнечно, и мгновенно стали распускаться крокусы и нарциссы, из земли появились ростки тюльпанов, а на клумбах вовсю зацвели анютины глазки.

Мы прибыли на центральную площадь Праги и оказалось, что народ тут вовсю празднует католическую пасху. Все было украшено весенними цветами и бумажными ленточками, к-е развевались и весело шелестели, музыканты играли, люди сидели на открытых ресторанных террасах, на лавочках, бродили вокруг сувенирных лавок, и была такая обалденно праздничная атмосфера полного расслабления. Вот век бы так сидел бы в кафэ, поцеживая вино или пивко, заедая чем-то вкусным!
Кругом стояли домики, в к-х готовили и тут же продавали трдельники, лагосту, запеченную на вертеле свинину, глинтвейн, и конечно же чешское пиво лилось рекой (в среднем чехи выпивают 158 литров в год - прочно занимая 2-е место в мире по выпиванию пива, после Ирландии. Мы, конечно же, поели и трдельников, и лагосты, и запили все плзеньским пивом, а пошли через Карлов Мост к правительственному холму с возвышающимся знаменитым собором.
А потом заходили и в ресторан с "зеленой женщиной", про к-ю писала Лена, и ужинали в ресторане "Submarine", а потом еще бродили по ночной Праге, вспоминали однокашников, и кто где, и что поделывает. И в общем-то это чертовски приятно, что все наши однокашники молодцом, и сами в жизни пробились, и их дети. Tакие встречи, через много лет лет, такие нечаянные "побеги в молодость", будоражат душу и дают новый импульс к жизни...
Hа следующий день Саше уже было некогда меня водить по городу, и я сама сделала гораздо бОльший круг по Праге, зашла в музей искусств, но погода была не та, пасмурное мрачное небо нависало над городом, и снимки были уж не такие яркие.
Если хотите немного истории о Праге, запросите в комментах, расскажу немного, а так в основном мои фотошоу - это просто прогулки по городу из серии: "иду, глазею и щелкаю то, что понравилось". Никаких фото-шедевров там нет, чтобы стремиться рассмотреть их во весь экран. Если у кого небыстрый интернет, не мучaйтесь, посмотрите через маленькое окошко embedded slideshow.

Напоследок в субботу вечером я зашла на работу к Саше и напугала его и его коллег медовым тортом, к-й мы когда-то пекли в Новосибирске сами (жуть сколько там калорий, но черт возьми, как вкусно!) Они, эти физики, похоже, никогда выходных не имеют: то надо срочно статью дописать и вовремя сдать в печать, то доклад готовить, чтобы гранты выбить, то конференция, то лекции и т.д. Но, отбиваясь от лишних калорий, Саша и его сотрудник Ив, взялись рассказывать с восторгом, как зaмечательно они жили и работали 9 лет на Тайвани, и показывали столько фотографий, что я лично убедилась, что Тайпей - это земной рай!
Надо на следующий отпуск попробовать и на это полушарие забраться...

No comments:

Post a Comment