Monday, April 05, 2010

Нычне у меня жизнь что-то стала через чур интенсивной, и события совершаются часто, а описывать-то некогда, но с другой стороны в суете все легко забывается. А жалко. По крайней мере мне.
Приходится отложить в сторону хронологию ( я имею в виду, хоть и интересно было очень и в Вене, и в Плзене, и в Праге, отложу описание поездки этой и загрузку фотографий) и быстренько черкну пару строк про "Как я провел выходные"
В пятницу (к-ая по католическому каледарю "Good Friday", и школы не работают, Аня приехала в гости и начала большой проект по ремонту нашего гаража из серии "Сделай сам". Года 3 я пыталась сорганизовать детей на этот проект, но все отмалчивались. Нынче Аня решила, что к ее свадьбе, к-ю она хочет делать у нас во дворе, голубой облезлый гараж не гармонирует с нежно-желтым домом и красивым двором, а посему подлежит ремонту. Денег на ремонт нет, значит сделаем сами.
Идея была следующая: содрать пластиковый siding с внешних стен, выкинуть старые железные окна, вставить новые белые рамы, обшить пенопластом и покрыть штукатуркой. При подсчете расходов мы должны были уложиться в $500, вместо того, чтобы отдавать несколько тысяч ремонтникам.
Одной мне этот проект поднять было не под силу, а втроем - "на миру и смерть красна". У Даниэля - каникулы, и они начали с Аней обдирать пластик. Он сошел легко, однако выяснилось, что под ним предыдущие хозяева имели другую обшивку, из дощечек. Однако они не стали себя утруждать и заменять истлевшие дощечки на свежие, а покрыли все siding-ом, как есть. В гниющей древесине развелись всякие насекомые, питающиеся мертвой древесиной, а осы свили себе несколько гнезд. Аня с'ездила в Home Depot и прикупила отравы для всех этих непрошенных гостей, обработали они все деревяшки ядом и стали с Даниэлем обдирать 2-й слой. Под ним открылся третий... Ну все прямо как в сказке.
Я включилась в этот "захватывающий процесс" в субботу, и в общем мы только 2.5 дня обдирали общивку. Ломать - не строить. Однако трудная это работа, и требует она много времени и энергии.
По-над одной из стен гаража была прикреплена трубка, ведущая за гараж. Я все время думала, что люди, видимо, воду провели к огороду, к-й там у них был, однако крана почему-то к трубе не было, и никто из нас не пользовался той трубой. Или еще смешнее: я все время пристегивала Спарки к этой трубе, а он энергично бросался и лаял на велосипедистов, проезжающих по улице, хотя до них ему все равно далеко, но он рвался сам здорово, и трубку ту драл от души. Подвал свой мы обшили стенами из сухой штукатурки, но я помню, что и там не было никаких кранов.
Так вот, Аня, отдирая последнюю нижнюю доску, нечаянно пробила ломиком эту трубу, и послышалось злое шипение, а также резко завоняло газом. Аня перехватила трубку руками и закричала:" Звони быстро в 911!". Я бросилась в дом, набрала 911, выбегаю с телефонной трубкой во двор и еще тащу рулон duct-tape, такая особо прочная клейкая лента, быстро Ане ее даю, а сама об'ясняю полиции, что произошло и адрес даю. Потом побежала в подвал, однако не могу повернуть кран, про к-й я думала, что это тот самый, к-й к этой трубе. Полиция примчалась мигом. Оказалось, что предыдущие хозяева установили нелегально отвод дла газового гриля позади гаража, и никого крана нет, а тот, что я пыталась повернуть, он ведет к нашей газовой плите. Тут и 2(!) пожарки примчались и 6 пожарных протопали в подвал, вырубили нам газ на весь дом и хихикают над нами: а эта девица duct-tape-ом газовую трубу завязала! Я им говорю, а что, было бы лучше, если бы мы в панике просто сбежали бы из дома, а газ бы вырывался на улицу, и от маленькой искры парочку, если не больше домов бы рвануло?! Они попритихли, извинились.
Ремонтировать они не обязаны, поэтому развернулись и уехали. Это было Пасхальное воскресенье, и мы были приглашены в соседям за 3 дома от нас на обед. Вымылись мы полутеплой водой и прибыли с чудесной корзинкой пасхальных сластей, к-ю я утречком успела создать из сластей, шоколадных зайцев и шоколадных яиц, слетавши в супер. Сидим за столом в гостях, ведем вежливые беседы. Соседи говорят, мол у нас на блоке (квартале) сегодня чего-то аж 2 пожарные машины были, и полиция, вот кому-то не повезло в праздник... А мы им: "А это наших рук дело". Pассказали - все похохотали.
Посидели мы для приличия минут 40, и домой. Доотдирали последние гнилые доски и начали дыры латать в стенах досками и 5-ти слойной фанерой. Вставили с Аней одно окно 120x120 см. Страшно было браться за это дело - ведь не плотники же мы, но справились.
Я увязала все старые доски в небольшие пачки - их можно свезти на городской recycling center бесплатно, на наши налоги город имеет такой центр. Tакже и с пластиком, и с железом и т.д
К наступлению темноты весь строительный мусор была рассортирован, уложен аккуратно ( 3 ходки на сдачу стоительного мусора я уже успела сделать, и машина у меня подходящая: сидения задние сворачиваются - можно много натолкать), driveway подметен, и новое белое окошко вставлено. Холодный душ, салатик из свежих овощей на ужин - ну чем не здоровый образ жизни?!
Сегодня Аня еще поработает, сколько сможет, и уедет. У нее каникулы на неделю с 19 апреля.
Нам, правда, прийдется и крышу переделывать и наращивать, ибо она короткая, потому что она тоже прогнила - а там 4(!) слоя рубироида настелено.
В общем с таким отдыхом в выходные сидячая работа не пугает.
Сегодня с легкостью "влезла" в летний пиджачок от Ralphа Laurenа (и худеть не надо специальным образом :-)...), босоножки от Gastone Lucioli, прихватила икебану для сотрудницы на день ее рождения и вышла к автобусу - ну кто подумает, что такая дамочка одбирает гаражу siding или там целый день строительный мусор возит на городскую помойку?
Стоят двое мужчин на остановке и один другому рассказывает: а у нас в воскресенье в дом, что у нас у подножия утеса, приехало 2 пожарки и полиция,- как же мол, людям в праздник не повезло...
Но на сей раз я промолчала. :-)

5 comments:

  1. Слава Богу, что все хорошо закончилось! Вы не перестаете меня удивлять своим творчеством - даже в ввиде duck-tape на газовой трубе ;)

    ReplyDelete
  2. Ет-т-то не творчество а "прокол", т.е. случилось нечаянно :-(
    И все еще продолжается: Аня нашла слесаря, к-й должен был сегодня с утра прибыть, трубу эту отрезать, и на остаток ее, что торчит из дома снаружи, нанести резьбу и закрутить затычку навечно, но вот уж он позвонил, что переносит свой визит с сегодня на завтра. Значит опять холодный душ и сухой паек, и стирку не запустишь, ибо сушилка тоже газовая (уже плачет...)
    Ну разве это "хорошо закончилось"?!

    ReplyDelete
  3. Вот дети всегда так: разломать, так и быть помогут, а потом "ну ты, мама, тут доделай, а я поехала". Еще по пути газ сломают:)
    Честно говоря, на мой взгляд это авантюризм чистой воды. Никто из вас молоток-то путем в руках держать не умеет, а дом перестроить типа раз-два, проще пареной репы.
    Не обижайтесь, это типа мужицкий комплекс. Моя тоже вечно замутит что-нибудь, а потом тратишь немеряно денег, времени и сил, чтоб закончить

    ReplyDelete
  4. Ура! Ура! Слесарь-таки прибыл после 8 вечера, вырезал кусок сухой штукатурки в стене в подвале, вычисливши, где д.б. кран для этой газовой трубы, обрезал трубу, накрутил затычку, зажег pilots на бойлере (подогрев воды) и на furnice (отопительная система), потративши на на все это час, и ушел, унеся с собой $125. ( Как я сегодня обсудила с сотрудниками на работе, цена эта была совсем не высокая, ибо в NYC для того, чтобы новую плиту газовую присоединить к газовой трубе только берут $70 - стандарт, и это 5 мин работы)
    Мы спасены: т.е быстренько выкупались в горяченькой воде и с кайфом, а также поели нормальный ужин.

    ReplyDelete
  5. Да ладно вам, Андрюша, про женщин думать так косо. Если вы обратите внимание, в Home Depot нынче масса женщин крутится у стройматериалов и plumbing рядах, спрашивают про материалы, и как с ними работать - много их делают дома мелкие и даже крупные проекты. Когда заговоришь с ними, выясняется, что им надоело мужей просить, чтобы сделал или починил что-то, они приходят, покупают инструменты, к-е кстати теперь электрические, и физическая сила теперь особо не нужна при таких работах, а в основном смекалка,- и начинают потихоньку мелкие ремонты, а потом и на крупные сподобливаются.
    Я вот в это хобби втянулась, и уже 6 лет развлекаюсь самочинством. Нынче и Даниэль уже на равных вкалывал с нами без нытья. Дети поучаствовали со мной в разных проектах, и мы многое сделали, и очень даже неплохо. Конечно, профессионалы бы сделали лучше, но и пришлось бы им платить столько, что на другое бы и ничего бы и не осталось... Ни на домашние проекты, ни на Париж, ни на Карловы Вары и Вену, ни на итальянские туфли :-)
    А так мы же еще сколько кайфу получаем, а сколько смеeмся, когда в очередной раз влипнем во что-то: цирк - да и только. И за билетик платить не надо :-) !!

    ReplyDelete