Tuesday, April 13, 2010

Несколько кадров из весеннего Манхэтэна. Среди каменных гигантов, стоящих более сотни лет и новых только что отстроенных небоскребов, блестящих стеклянными и пластиковыми стенами жизнь продолжается. Когда двухэтажные экскурсионные автобусы проезжают по Манхэтэну, то слышны обрывки историй, к-е гиды рассказывают о Нью Йорке. Этот город богат не только своими архитектурными и инженерными находками в строительстве небоскребов, но прежде всего огромным количеством талантливых людей, живших и творивших именно здесь. В каждом здании жил кто-то, кто создал нечто выдающееся - подумать только! Порою гиды рассказывают только о людях, ибо экскурсия коротка - всего несколько часов, а судьбы этих людей настолько интересны, и их достижения настолько неординарны, что трудно умолчать и не рассказать.
Нью йоркцы полюбили островки зелени и цветов, к-е были созданы для пешеходов на Бродвее, и они никогда не пустуют. Среди гигантских кадок с цветами, мелкими кустами и небольшими деревьями, под зонтиками и без, на стульчиках и на скамейках всегда кто-нибудь сидит. Люди кушают, пьют кофе, читают, болтают друг с другом или по телефону, работают на компьютерах (здесь бесплатный интернет), или просто расслабляются, кое-кто и дремлет. Нью Йорк. Никто ни за что тебя не осуждает и не косится на тебя.
Зацветает японская вишня своими пушистыми махровыми цветочками, отцветает магнолия и яблоня, воздух напоен ароматом цветущих деревьев. В парке Мэдисон нынче сделали гигантские клумбы гиоцинтов и тюльпанов. У гиоцинтов сильный запах, который расходится на весь парк. Все лавочки заняты - люди высыпали из офисов, гуляющие туристы, собачники, дети - все хотят погреться на весеннем солнышке.
А какая синева небес-то весною - вы замечали, какое глубокое синее небо в эти дни?!
Ах, как быстро наступает душное жаркое лето, и все это очарование улетает в лету.
А вот еще один кадр, к-й я сделала сегодня утречком по дороге на работу: женщина лет 40 едет на работу на самокате. Таких любителей использовать свое время более интенсивно и с пользой для здоровья, становится все больше и больше. В прошлом году было таких только единицы, а нынче уже они пролетают тут и там, обгоняя тебя.

2 comments:

  1. Ира!
    Спасибочки,всегда рада почитать Вас.
    Ваши посты приносят всегда удовольствие и хорошее настроение.
    Умеете вы писать,хорошо рассказываете,красивые фотографии.
    Сообщаете в интересной форме.
    Прямо как будто с вами побывала везде!
    Люда
    P.S На фото, где вы в красном -you look Gorgeous !

    ReplyDelete
  2. Люда, спасибо за комплименты.
    Я их хватаю и быстро с ними убегаю - мои! а то вдруг отберут :-)
    Красное пальто свое сама очень люблю за сочный глубокий цвет и оригинальность фасона. Почему-то нью йоркцы предпочитают осенью и зимой одеваться в черные пальто и плащи, а я будоражу общую картину своим пальто. Именно в этом пальто прошлой осенью я тащила огромный черный мусорный мешок, полный выброшенных клубней и многолетних растений из парка Мэдисон :-)http://asu-pm-ik.blogspot.com/2009/10/blog-post_16.html

    ReplyDelete