Tuesday, April 27, 2010

Про бублики-бейгеле, мягкие такие прямо из духовки, я люблю с маком. И говорить приятно, а до чего вкусно кушать их утречком со свежим кофейком со сливками, если их разрезать на половинки и намазать cream-cheese или маслицем, ах!
В общем, под общий шумок, компания, где я работаю, замылила в прошлом году Christmas party. Не было его и все тут. Экономичеческий кризис, значит. И то верно, когда она раскошеливается на такую вечеринку, заказывают зал в ресторане, и каждый работник может пригласить еще одну персону, и все это ему бесплатно, мол подарочек вам от благодарной компании к рождеству. Приглашают также и важных клиентов с их партнер-шами/ами и поставщиков, и т.д получается где-то 300-500 чел, помножим на стоимость порции с развлекушками и винами, получается 500 * $200 ~$100,000. А надо бы в тяжелые времена и экономить.
Тут и появились на горизонте бублики в пятницу по утрам вместо Christmas party, а также разрешение являться в этот день на работу в джинсах и кроссовках, casual ware. Я тогда сразу смекнула, что не к добру все это, ну да что уж...
Подсчитаем расходы: $50 на бублики, помноженные на 52 недели - можно и в годовую сумму $3,000 уложиться. Что же меньше?
Так бейгели и прижились у нас.
На работу никого новых не принимают, только все меньше работников по утрам можно увидеть, а старых тихо увольняют, зато появились с года полтора тому назад две девушки, одна из Непала, другая из Индии, они по рабочим визам(сама я такою была), что означает, интеллектуальные рабы, прав у них никаких, а налоги они платят, как и все граждане США, зарплата у них, конечно, меньше, чем у местных, но никто и никогда точно не знает, какая зарплата у соседа, а если ты свою разболтаешь, можешь и поплатиться за это рабочим местом.
Я рано на работу прихожу, и обычно среди первых теми бубликами завтракаю по пятницам. Но вот однажды подхожу к нашему кафетерию за бубликом, а там стоит девушка из Индии и пробует по очереди все бублики подряд наощупь, который получше. Я даже растерялась, ибо в Нью Йорке народ на чистоте помешанный, не только постоянно все руки моют, зубы бегают чистить после каждой еды, имея при себе на работе зубную пасту и щетки. Даже возле сканера, где ты кладешь палец ( а раньше был другой, где всю ладонь клали), чтобы отметиться, что явился-ушел, повешен специальный sanitizer, руки дезинфицировать и т.о. предохранить себя от возможной инфекции. Если какая еда выставлена для всех, все очень аккуратно себе откладывают, не дай бог прикоснуться к пище голой рукой - ни-ни-ни!
А тут стоит девушка и методично перещупывает бублики! Голыми руками, и даже обеими...
Я просто не нашлась, что же сказать и КАК сказать, чтобы и ее не обидеть, и бублики предохранить от общупывания. Быстренько я ухватила еще не раскрытый пакет и оттуда добыла себе один через салфеточку, рядом же разложены были, первый попавшийся.
Вот так неделя за неделей сменяют друг друга, и я постепенно перестала те бейгеле брать: кто его знает, кто их трогал и где они валялись, что я, без них не выживу что ли?
Слышу недавно разговор между двумя парнями у coffee machine: а как бы той девушке так намекнуть, чтобы она только один бублик-то трогала, ведь все они одинаковой свежести, из одной партии, из одной духовки-то выпеклись разом? Ведь покупают их в небольшой пекарне по спец заказу. Обратила я внимание, что к вечеру все больше бубликов остается никем не с'еденных по тем пятницам-то. Черт возьми, зажрались, люди ведь!
А нынче у нас уже и апрель заканчивается. Вдруг я так ненароком сообразила, что обычно нам в марте выдавали бонус, нечто вроде 13-й зарплаты - каждому разный, исключительно по его заслугам и свершениям в пользу обозначенной компании, за прошлый отработанный год, что тоже, согласно подписанному мною договору с компанией, разглашению не подлежит. Ну, думаю, наверное, я мало достижений поимела, раз компания мне ничего не дала. А тут у нас одной женщине сделали серьезную операцию, а я ей просто звоню каждый день, чтобы спросить, как у нее дела. Вот она меня и спрашивает: "Ну как там с бонусом-то?" А я ей говорю, мол, я ничего не получала, а она мне: "Да и никто не получал, похоже что и бонус замылили".
До чего же удобно, когда все молчат.
Эх, бублики-бейгеле...

6 comments:

  1. А если вежливо этой девушке сказать, что здесь так не принято? Думаю, она не обидится.

    ReplyDelete
  2. Нет, Таня, это по американским меркам очень грубо. Вообще в лицо что либо неприятное говорить на работе совершенно исключено, можно так и работы лишиться. Обычно менеджеру говорят и он уже разбирается, разборки ходят в его профессиональные обязанности.
    Но вообще-то я тоже несколько в шоке, а не подсмотрели бы - так и ели бы залапанное:(
    Обычно кто работает по H1, они на 3-party contract, значит у них есть типа куратора от консалтерской фирмы. Если вы скажете менеджеру, он свяжется с куратором, а уж для куратора это прямая обязанность объяснить человеку.
    Мне мой куратор, помнится, на первой же неделе работы посоветовал жвачку почаще жевать, ой как стыдно было...
    А с Олей что было - не поверите. Она же QA, нашла ошибку в коде программы и пошла по русской привычке с разработчиком разбираться. А он как расплакался (парень ведь, елы-палы, китаец правда). Так я думаю это было основной причиной что ее буквально через две недели уволили.

    А у нас сейчас новый менеджер потом воняет. Причем он коренной канадец, что вообще за всякие понятия выходит. Мы тоже в IT все несколько озадачены, как такую проблему решать. Пока нюхаем:(

    ReplyDelete
  3. Как хочется с тобой утречком кофейку попить с этими горячими бубликами! Хотя сейчас я на диете, но ты так вкусно эти бублики описала, я бы поела.
    О работе. Не у одних у вас кризис. Нас он еще как коснулся. Сократились заработки, премию за прошлый год тоже не дали. Никаких бубликов, не говоря уж о ресторанах в честь праздника, мы сроду от фирмы не видывали. Жить становится все веселее.
    А вообще, я рада, что никакие невзгоды не портят твоего настроения!
    С наступающим праздником 1 Мая!

    ReplyDelete
  4. Ирина, я еще не прошлась по кроссовкам и джинсам в качестве рабочей формы одежды. Меня удивило, что у вас это не носится на работу и даже не разрешается носить.
    У нас нет определенных правил в офисной одежде, одевай, что хочешь. Правда, несколько лет назад было жаркое лето, и 2 молодых человека из нашего подразделения явились на фирму в … шортах. И как на грех, попались на глаза Генеральному директору. Директор вызвал начальника подразделения и сделал замечание довольно в грубой форме. С той поры в шортах никто на работу не ходит. Ну а в джинсах – можно.
    Мой же муж – рекордсмен несоблюдения никаких норм поведения в одежном этикете. Он на работу (как на Тайвани, так и в Праге) ходит только в джинсах, а летом только в шортах. Правда, ему никто замечаний не делает, хотя на Тайвани местная профессура ходила на работу в костюмах.

    ReplyDelete
  5. Наступила я на емкую тему "ментальность американцев, нью йоркцев", т.е стереотипы мышления и поведения. Tема ну просто неб'ятная. Как нибудь и сподоблюсь погрузиться в нее по-серьезному. На самом деле в каждой стране есть такая масса отличий в той самой ментальности и языковых различий, что ой-ей-ей!
    Раньше в США считалась все это расизмом - обсуждать подобные отличия в ментальности, но крупные бизнесы втихоря все равно гнали внутри-компанейские курсы для своих работников, чтобы избежать провалов и конфликтов в международных продажах, переговорах и т.д. Не помню, на каком-то языке "nOva" - это вроде как дохлый, а одну из моделей машин какая-то американская компания назвала именно "Nova" и экспортировали ее в ту страну, а потом очень удивлялись, почему ее никто не берет, и т.д.
    Я с большим интересом, ну прямо как детектив, проштудировала Анин учебник по бизнесу, когда она на бакалавра училась, там столько всего интересного можно было узнать.
    Позже вернусь к тому, что я сама лично наблюдаю.

    ReplyDelete
  6. Андрей, круто получилось у Оли!
    Я вот, когда-то очень хотела поехать в интернациональный стройотряд, но меня не пустили: фамилия через чур коротка. Тогда для потенциальных стройотрядников напечатали довольно толстые брощюрки, про то, как себя вести "на людях". В брощюрке была масса и полезных, и дурацких советов, но один я запомнила на всю жизнь: вот, положим, попал ты на высокий прием, как вести себя - не знаешь, какие блюда и как есть - тоже ни бум-бум. Всячески тяни рязину, а сам втихоря наблюдай за хозя-ином/йкой сего вечера, и повторяй следом: не разоблачат!
    Т.к. мне пришлось на разного ранга встречах и официальных обедах побывать, в том числе и на правительственных приемах, и даже в Англии, а все же я ни разу не влипла во что-то серьезное, именно благодаря этому совету.
    На работе же трудней. Здесь срабатывает подсознательный инстинкт и давно наработанные стандарты поведения, а также всегда время поджимает.
    Всякие казусы бывают, апредставители разных национальностей имеют свои ньасны поведения, приятные или не очень. Так, китайцы едят традиционную пищу с обилием чеснока, так что если твой кюбикл рядом с таким соседом, то есть смысл иметь освежитель воздуха под рукой. Если же латинос рядом, значит они будут всегда громко говорить между собой, смеяться, телефонные разговоры будут стараться ставить на speaker, а тебе это страшно мешает сосредоточиться. Сказать им, чтобы потише были - тут уж я пыталась через нашего общего босса, но помогает мало, они все равно постепенно возвращаются на тот же уровень силы звука, только обиды на тебя - на всю жизнь.
    Если негритянки, то они обвешивают свой кюбикл семейными фотографиями, сваливают под столом, похоже, все свои 100 пар туфлей, у них на столе кавардак, и не надейся получить быстро нужную бумажку, а стой, жди и вдыхай ароматы ношенной обуви вперемежку со вчерашним обедом, оставленным на столе.
    Что только не встретишь на работе! У меня был один сотрудник, он в ящике стола держал гигансткого паука в качестве дом. животного и покупал ему живых мух на кормежку, а на своем обеде обязательно кормил так же и любимца, да еще и меня приглашал полюбоваться его аппетитом...
    Если приходится работать в open space, где у каждого места-то квадратик размером 180см х 180см, то поневоле все эти мелочи начинают надоедать.
    Однако НЕ принято никому ничего говорить, поучать как жить, и т.д.
    У нас никто мэнэджеру жаловаться по этим вещам не ходит, и я даже не слышала про такие стратегии. Все как-то уживаются. Молча.
    А с халявными бубликами не такая уж и большая проблема. Мне даже лучше их не есть - не надо потом лишние килограммы сбрасывать! :-)
    Только пахнет свежей выпечкой иногда очень уж завлекательно :-(
    Я полагаю, со временем девушка и сама догадается.
    Вообще в Нью Йорке в любом месте, где продают что-то печеное, продавец всегда надевает разовые полиэтиленовые перчатки, чтобы тебе лично бублик подать-намазать. Хлеб в магазинах всегда в полиэтиленовых или бумажных пакетах доставляется, и т.д. Все это делается, чтобы не отпугнуть, не дай бог, клиента: ведь если клиенту не понравится, как его обслужили, он перейдет к соседу-конкуренту, и уже навсегда - а это самый страшный аргумент в любом бизнес-споре.

    ReplyDelete