Thursday, April 15, 2010

Для тех, кому интересно, как продвигается проект облицовки гаража, и если и не интересно, то этот пост просто лично для меня, ибо мне ужасно интересно все, чем я занимаюсь - это увлекательно, познавательно и результат продолжает меня радовать даже после окончания проекта.
Итак технология (это для тех, кто считает,что женщины хлебают щи исключительно лаптем :-) ).
Сначала ободрали 3 слоя старой обшивки, потом выпилили и заменили выгнившие доски (в отличии от предшественников, к-е на гнилые доски набили новые сверху) на новую многослойную фанеру. Один из угловых столбов тоже прогнил, и гараж мог просто завалиться со временем, и Аня с Даниэлем его заменили. Затем обпрыскали ядохимикатами гараж снаружи, чтобы вытравить в щелях между досками яйца насекомых, питающихся деревом.
Причина столь интенсивного гниения стен гаража заключалась в том, что крышу сделали короткой, и дождевая вода, вместо того, чтобы стекать в желоба, затекала между слоями обшивок, и они себе мирно гнили много лет подряд. Специалисты по siding-у, к-е накладывали очередной слой (а они всегда исключительно мужчины), прибивали попросту дощечку поверх полусгнившей, чтобы было куда гвозди для нового слоя обшивки вколачивать-то.
Как программист, я быстро нашла сей bug в конструкции, наняла спецов, и они за 2 дня содрали 4(!) слоя рубироида с крыши, удлинили ее на 30 см с обеих сторон, перекрыли многослойной фанерой и покрыли новым рубироидом по цвету таким же, как и крыша дома - вот где мне в радость теперь на те крыши поглядеть!
Да, а почему я еще и крышу не полезла делать сама? Ну уж это слишком. Я же трусиха. И потом пакеты с shingles такие тяжелые, что ни то, что наверх забросить, я их по земле тащить-то не могу.
Окна вставляются так, чтобы выступать над слоем пелопласта, и вокруг них проходят водоизоляционным cauck-ом, чтобы вода не затекала внутрь.
Итак крыша починена, вода больше не затечет между стеной и обшивкой.
Наконец новая обшивка пошла:
1. Обернули гараж водонепроницаемой пленкой.
2. Следующим слоем идут листы пенопласта толщиной в 2.5 см, к-е прибиваются гвоздями с огромными пластмассовыми шляпками.
3. Швы сверху проклеиваются лентой из сеточки на клеевой основе - быстро и легко.
4. Специальным цементным раствором сначала промазывают все шапочки гвоздей и швы с сеточкой. (Покупаешь мешок сухой смеси и только воду добавляешь)
5. Наносится тонкий слой цементного раствора по всей стене.
6. Поверх цементного слоя наносится грунтовка штукатурки, к-я не цементная, а на клею, и она точно такого же цвета как и верхний, последний слой. (Покупаешь огромное ведро и наносишь на стену)
7. Наносится finish, последний слой штукатурки, stucco. Эта штукатурка не обваливается, ибо она эластичная, и ее компоненты синтетические и на клеевой основе.
Три последних слоя превращают пенопласт в твердое покрытие, стойкое к температурным перепадам, с невыцветающим цветом, хороший термоизолятор.
Наш 2-й этаж дома облицован таким же stucco, и мне давно хотелось, чтобы гараж был такого же цвета в тон ему. ( Вот и сбывается мечта идиота :-)... )
Как вы можете убедиться на фотографиях, мы прошли по этому алгоритму до пункта 4-го включительно за субботу-воскресенье вдвоем с Даниэлем, и даже задняя стенка гаража еще не до конца покрыта пенопластом по простой причине, что гвоздей не хватило (брала 2 коробки), а ехать в магазин и тратить драгоценное время в воскресенье не стала, лучше в обед сбегаю в будний день.
В воскресенье к Даниэлю пришел его товарищ и тоже напросился побить молотком. Молотков на всех не хватает, поэтому используем топорик обратной стороной.
Под вечер мы еще развели гигантский костер во дворе, пытаясь выжечь пень 2-х летней давности. В угольях которого, конечно же, напекли картошки, завернув ее в фольгу - романтический ужин при свете звезд.
Меня на фото нет по причине, что восторженное мое настроение, когда дело двигается, испытываю только я, а Даниэль играет в нашем спектакле жизни роль "подневольного раба", а посему фотографировать у него настроения нет. Но мамашка не подкупна: "на сегодня план такой-то: когда его выполнишь - тогда и свободен". Делать ему нечего. Так как я всегда делаю то, что и обещаю, то он уже приспособился и быстренько оттарабанит свой кусок работы, и испаряется, а я уж до глубокой темноты копаюсь одна. Надо сказать, что в этом году Даниэль уже работает как мужчина, часов по 8, а то и больше, в день и не ноет. Может когда-нибудь и ему понравится сам процесс работы - кто знает?
Я лично испытываю кайф от того, что могу и информацию о процессе собрать, и понять и додумать то, чего не знала, начать и закончить большой проект.
Еще меня до сих пор приводят в восторг материалы и инструменты, а также и возможность вернуть в магазин, если ты взял материалов больше чем надо по причине ошибки в рассчетах, и никто тебе ничего не скажет.
Сваливать свои ошибки не на кого, и доделывать за меня некому. Как бы ни было трудно, а заканчивать все начатые работы мне надо самой.
Берет эта деятельность много времени и усилий, а мне дает взамен активный образ жизни, ощущение результативности и успешности, молодой задор, завершенные проекты в отличие от gym-а, где ты работаешь и потеешь за здоровье, но никаких созидательных дел на благо семьи от этого нет, как ни верти, как ни крути :-)
Правда на сей раз, похоже, я себе спину прилично надорвала, пока мы с Даниэлем оттаскивали на recycling center мешки с рубироидом, сброшенными с крыши, и она болит, заливается всями оттенками болей, а мешков-то со строительным мусором еще штук 15 :-(
Я же сильно надеюсь, что к следующим выходным она затихнет :-)
На работу я приползла с больной спиной, однако мозги светлые, соображаю прекрасно, и дело на работе спорится. Босс уж второй день подряд хвалит - не нахвалится!

3 comments:

  1. Ира!
    Возможно вашей спине поможет.СНОВА ЦВЕТУТ КАШТАНЫ 9доктор Попов П.А.)

    Радикулит. Боли в пояснице, боли в ногах.

    Как их лечить? Расскажу, как вылечить легкий радикулит очень простым и надежным способом. Это, кстати, и хорошая профилактика от радикулита.

    На помощь нам приходят знакомые с детства крупные коричневые плоды конского каштана.

    И всего-то нужно - носить их в кармане брюк, куртки или пальто. Вскоре вы заметите, что боли становятся слабее, при этом возвращаются все реже и реже. А через какое-то время и вовсе исчезнут. И вы забудете о своем радикулите.

    ReplyDelete
  2. Все матери - рабовладельцы:)
    Я когда своей жене говорю, что не буду дурную и ненужную работу делать, у нее всегда готов ответ: "А я Лешу попрошу!"

    ReplyDelete