Monday, April 12, 2010

Не зря я сетовала на массу событий, случающихся у меня в конце марта: кроме тех, про к-е я уже рассказала на блоге, есть ведь еще масса такиx, к-е просто до блога не успевают добраться, как что-то другое происходит, а жизнь идет вперед, и оттесняет их вглубь времен. Но я все же хочу успеть замолвить слово о приезде друзей в NYC в марте, и о наших встречах. Друзья привносят в жизнь добрую энергию и радость.
Что мы без наших друзей?!
Надя и Володя Аврунины - наши друзья из Израиля. Познакомились мы так: я в свое время по приезде в Израиль задалась целью за один год изучить иврит досконально, и в процессе преследования этой цели разработала целую систему, записывая себя на магнитофон, надиктовала разные грамматические темы, примеры и определенные стратегии заучивания массы слов быстро и основательно. Эта система сработала для меня таким образом, что меньше чем за год прибывания в стране я натолкала себе в голову около 12,000 слов, и начала работать над ньюансами языка, фразелогическими выражениями и т.д. Я развесила об'явления, что даю уроки быстрого изучения иврита по своей системе. На мое об'явление тут же раздался звонок, и милый женский голос поинтересовался, когда же можно приступать к занятиям. Я спросила а давно ли они в стране, оказалось, что они меньше недели как приехали. Я сказала, что пусть приходят, я им свои кассеты просто так дам.
Так мы и подружились, и по моим кассетам вся семья выучила быстро иврит, включая бабушек и дедушек.
Надя - человек творческий, архитектор, а ныне преподает в школе искусств и еще в разных местах, ее муж, Володя - инженер, открыл в Израиле свою типографию. Их сын, Кирюша, приехавший маленьким мальчиком - теперь командует военно-морскими кораблями Израиля, а дочка Леночка закончила академию искусств Бецалель в Иерусалиме и работает дизайнером в израильской компании детской одежды. Пoдумать только - когда-то наша Аня, старше Леночки всего на 2 года, организовала олимовских детей и Кирюшу и Леночку в том числе, и "пасла" их целое лето, водя Иерусалимский музей, куда у нее был годовой абонемент, и разные интересные места, как я когда-то делала для Ани и Ларисы на всех каникулах, когда они были малышами..
Надин проект украшения школы к Хануке получил 1-е место в стране, им дали премию в 10,000 шек, и фильм о Наде показывали по израильскому телевидению в декабре.
Надя и Володя провели у нас немного времени - у них здесь и родственники, и друзья, и они набрали себе экскурсий в Филадельфию и Вашингтон, но все же мы сходили в Метрополитэн Музей вместе, где хоть и взяли аудиогид, но почти ими не пользовались, а взахлеб рассказывали, кто что знал друг другу и о создании того или этого произведения искусства и о создателе, и я, и Надя, и Володя, - и мы были безмерно счастливы. Бродили по Манхэтэну, фотографировали, поехали к нам домой уже под проливным дождем. У нас Аврунины прошлись с "экскурсией" по нашему дому, и Надя, как эстет и визуалист, пришла в восторг от моих находок дизайна и интерьера "за копейку, но с максимумом эффекта", покушали праздничный ужин, а потом поехали снимать сияющий огнями ночной Манхэтэн со стороны Нью Джерсийского берега. Наутро я отвезла их аэропорт, и они полетели во Флориду.
А еще приезжали в NYC, если вы помните мою поездку в Коста Рика, друзья оттуда. Мы встретились в Манхэтэне. В отеле Mariott на 45-й Street & Broadway есть бар-ресторан на самом верху. Пол со столиками этого ресторана медленно вращается вокруг оси, и сидя и попивая свой drink, вы созерцаете панораму небоскребов Нью Йорка, а также и реки Гудзона и Нью Джерси на другом берегу. На бумажных салфеточках нарисованы и подписаны все небоскребы, к-е вокруг вас. Я слышала про это место, и кстали оно близко от моей работы, но я все никак не могла выбраться туда, а вот на миру - и смерть красна! Я себе заказала cosmopolit - очень приятный коктейль, рекомендую попробовать, если забредете туда. Легкие закуски подаются там в прекрасном оформлении, а вот кушать всерьез там не стОит - черезчур дорого получается. Для этого мы перекочевали ресторан поближе к земле :-)
Вспоминали и смеялись, какая я была вз'ерошенная, когда рассказывала, как на Hako Beach жулик вырвал у меня из рук камеру, в самый последний день отпуска, унося с собой все самые мои замечательные отпускные фотографии, и как я гналась за ним и не догнала.
Я помогла Ирэн и Толе найти на интернете какой-то вебсайт, где можно смотреть русcкие телепедачи бесплатно, и я забыла об этом, а они до сих пор смотрят и меня вспоминают добрым словом.
Наша встреча получилась теплой и веселой, мы провели там несколько часов вместе.
Обожаю перемены в жизни и особенно экспромпты и сюрпризы!

No comments:

Post a Comment