Wednesday, April 07, 2010

Вена - небольшой город, всего 1,7 миллиона жителей, с богатой историей и, что делает его уникальным, со страстью к музыке. Нигде музыкантам не жилось так вольготно, как в Австрии, и именно поэтому там и по сей день названия улиц, площадей посвящены музыкантам, масса памятников - им же, и всевозможные фестивали классичекой, оперной, камерной музыки проводятся именно здесь. Каждый год Вена решает, какая цветовая гамма будет доминирующей в цветах, к-е высадят на следующий год в парках и на улицах Вены, и архитектурные комплексы старой Вены несомненно являются жемчужиной Европы. прошлый год - был фиолетово-сиреневый-белый...

Вена, как и Чикаго - город сильных ветров, поэтому, если вы видите, что температура воздуха +10, не верьте, и обязательно подденьте теплый свитр под хорошую куртку и не забудьте шапку, шарф и перчатки - иначе никакого очарования городом у вас не возникнет, по причине жуткого холода, и пронизывающего до костей ветра.
Нагулявшись по городу за день, подойдите к Оперному театру за час-два до начала спектакля и возьмите хотя бы стоячие места, подымитесь на балкон и завяжите шарфик у того места, где вы будете стоять, а сами погуляйте и насладитесь внутренним убранством театра, скульптурой и бюстами великих музыкантов и особой атмосферой, к-я всегда присутствует в великих театрах. Ваш шарфик никто тем временем не отвяжет, потому что его "охраняет" работник театра, и у вас будет свой личный экранчик, на к-м появляется перевод того, что поют певцы (правда языки лишь те, что официально принято в Евросоюзе). Какую бы оперу там не давали, а зал будет переполнен.
Время летит, и новые заботы, впечатления наслаиваются на отпускные впечатления. Я начала вроде описывать свою поездку в Вену, но уж как-то душа занята другим, да и некогда. Подумала и решила, что хоть помещу фотографии.

У меня случается частенько, что я еду в какое-то место, не успев почитать об истории и о людях, к-е жили тут и творили эту самую историю. Однако во время поездки я пытаюсь узнать как можно больше, да из поездки я всегда привожу книги, брошюры, сувениры, то в интернете почитаю, а то и всерьез займусь изучением. Но мне нужен тот первый толчок, мое личное прикосновение к месту и причастность к жизни людей там. Именно поэтому мне надо обходить пешком огромные территории (промчаться проездом - совсем не тот эффект), нафотографировать вдоволь, понаблюдать за людьми - ведь они всегда немного другие, даже в той же самой стране.
Позже каждая фотография для меня - это целый пласт воспоминаний. Да.
А почитать "экскурсоводную" инфу на интернете нынче доступно и легко. Пожалуй, не буду ее пересказывать.
Да, небольшое отступление опять к Карловым Варам. Там немного машин, но люди ездят и не сбавляют скорости, если кто из пешеходов зазевался на проезжей части - тем приходится убегать, чтобы не быть сбитым машиной.
Ах, как приятно вернуться в Манхэтэн, где пешеходы - истинные хозяева на улицах. Их тут миллионы, и если кто и не успел закончить переход улицы, а загорелся зеленый для машин, то машины не "рвутся с цепи", а терпеливо дожидаются, когда люди уйдут. Машины ездят медленно, и среди них, поверьте - каждая вторая машина - a luxury car или лимузин, а остальные - такси. Явно видно, что они тут знают свое место :-)

5 comments:

  1. Вена, Париж... Помню вечную совковую тоску на эти звуки из другого мира, где ты никогда, скорее всего, не побываешь... А сейчас это просто названия городов в Европе, куда улететь можно в любой момент, но далековато и дорого. Я лучше на ваш Manhattan посмотрю:)
    "...Я по городу Берлину похожу, на немецких на румынок погляжу..."

    ReplyDelete
  2. Давайте-давайте, Андрей, приезжайте в гости. Нынче до того красиво в Манхэтэне - дней 5 продержалась летняя температура, и все вмиг расцвело, народ на улицы высыпал, по скамеечкам и стульчикам сидят, у всех такие счастливые лица - одно удовольствие пройтись по городу!
    А останавливайтесь у нас.

    ReplyDelete
  3. Ой спасибо, ловлю на слове:) Только что-то не очень вырисовывается у меня отпуск. Я через две недели беру недельку, хочу в Washington DC, а Оля не хочет - у нее пошли интервью, на работу же наконец устраивается на лето глядя. Одному в лом как-то. Лешка тоже засуетился, хочет подзаработать к след. семестру... Хотя, если по друзьям прокатиться, то оно вроде и ничего. У меня еще приятели живут в Филадельфии и в Stamford CT, так глядишь и весело получится:)

    ReplyDelete
  4. Я не буду отверчиваться - приезжайте. :-)
    Washington, DC хорошее дело. В Вашингтоне, если я не ошибаюсь, все музеи бесплатные. Еще там есть один готический собор, построенный в конце 20-го века с соблюдением всех канонов готики. Построен архитекторами и строителями, обожающими готику, на пожертвования публики. Музей аэронавтики и космонавтики - это вообще целая вселенная, оттуда уходить жалко, мы там проводим целый день - от звонка и до звонка. Все музеи расположены на одной гигантской аллее, что чрезвычайно удобно для туриста. Ну и, понятное дело, президентский особняк, надо и его посетить, и фотку на память: я и Белый Дом.
    Однако туда надо хотя бы дня на 3 ехать. От нас 4.5 часа езды по относительно пустым дорогам.
    Чтобы не скучно было драйвать, возьмите в местной библиотеке recorded books on CD or DVD - что у вас там есть в машине. Очень пользительно: и интересно, и познавательно, и меньше дорога утомляет, и одному не скучно.

    Оле - ни пуха ни пера и хорошей работы!

    ReplyDelete
  5. Не хочу навязываться с советами, но все же вякну: когда едешь далеко и сам машину ведешь, устаешь в дороге, а по одному дню на такие огрoмые города и культурные центры, как NYC или Вашингтон - это как голодному смотреть через окно на стол, ломящийся от явств...
    А вы еще хотите и с друзьями встретиться - ва встречи тоже несkoлько часов надо оставить.
    Коннетикут - это же тоже интереснейший штат с богатейшей историей, архитектурой, опять же океан рядом, а там - выходы на катере в океан смотреть на китовые стада вблизи.
    Каждое место - со своими аттракциями.
    Раз уж приехал, так хоть прикоснуться к чему-то, чтобы было, что вспомнить...

    ReplyDelete