Saturday, January 13, 2018

В стране моих фантазий - 3

Начало тут  и тут.
 Вот и добралась я до нынешней моей страны, где я уже живу 18 лет.
Что вам сказать?
Когда есть работа, в любой стране живется хорошо, но в Америке - житье просто замечательно.
Нет, компания, где ты работаешь, не дарит тебе дорогих подарков ни к каким праздникам, как в Израиле, работодатель не покупает вино своим работникам и не поздравляет их с поднятым бокалом "За жизнь!" Здесь все просто, поменьше эмоций, побольше полит-корректности. Улыбки - это хорошо, а вот хохотать на работе - не надо. Не стоит обнимать никого, даже если человек и в горе - вдруг тебя он потом засудит за sexual harassment. И самое главное - не суйте свой нос в чужую личную жизнь, privacy - вещь святая.
Такой эмоциональный контраст особенно бьет поначалу в школе и детсадиках. Но привыкаешь со временем.

Начинаешь ценить комфорт privacy, тебя окружает налаженый сервис, твой быт становится легким и практически незаметным, Америка - страна прекрасного массового обслуживания, и все организовано настолько замечательно, что свое время ты тратишь на работу и дорогу, но зато в выходные и отпуска ты отдыхаешь на всю катушку. Да, я не брала в руки пряжу и спицы с крючком - зачем? когда все можно купить за относительно малые деньги. Я давно ничего не шью по той же причине. Зато вот нашла себе на многие годы новое увлечение - home improvement, и развлекалась этим с великим удовольствием и отдачей. Путешествовала, знакомилась с новыми людьми, вживалась в новую ментальность, читала много, узнавала много нового в самых разных областях. Жизнь моя приобрела стабильность и размеренность. Но нельзя прекращать движение и собственное развитие. Все меняется, и ты должен быть в струе.
Я научилась не бояться и продавать свои профессиональные умения на маркете, заключать сделки и составлять толково договора, защищать свои интересы и интересы детей в школе вырастила и выучила детей, смогла оплатить им высшее образование. И я молодец, и страна дает людям такую возможность.
Я думаю, что в свою страну самого лучшего я бы пожалуй взяла из Америки эту вот простоту бытия. Смог приобресть профессию, имеющую спрос на маркете, - и ты в домике. То есть, ты получаешь одним огромным куском свою зарплату, и распоряжаешься ею сам. Нет этих вот добавок, как в Израиле: машина от компании, оплаченная компанией нянька твоему ребенку, дни кайфа, за которые ты не платишь ни копейки, бесплатные поездки в 5-ти звездочковые отели от фирмы.
Здесь есть только твоя зарплата, и если ты хочешь, то и берешь машину такую, как нравится, а не такую, какую тебе даст компания. Ты сам выберешь себе и отель, и подарки на праздники, или предпочтешь копить на старость и не шиковать в молодости.
Хозяин - барин.
Ты принадлежишь сам себе и в состоянии обеспечить себе все хобби, рост личности и приобретение навыков в любой сфере, а соратники и друзья появятся с твоими новыми интересами. Это не будет такая яркая и эмоциональная дружба, как в южном Израиле, или интеллектуально-порядочная, как в бывшем СССР-е, это будет другая, спокойная и сдержаная дружба, и она тоже прекрасна.
Хотя и не так спокойно здесь теперь, ведь когда я бежала от арабского террора в Израиле, я надеялась на куда более спокойную жизнь тут. Но где теперь такую найдешь? Не только террористы, а и свои психи имеют свободный доступ к оружию, и "решают свои проблемы" тем, что постреляют тех, кто подвернулся под руку.
Ну что ж, пока мы живы, давайте все же будем жить.
Прикинула я, какая получилась у меня страна фантазий со всем лучшим, что я хотела. И ведь замечательная она у меня получилась!
Теперь займусь деталями - надо же ее обживать!

8 comments:

  1. Хорошо там, где мы есть. Даю себе такую установку. Хоть, и не всегда она работает. Иногда, меня уносит в очередную страну и на новое место. И, почему бы нет, в самом деле? Читаю тебя, Ира. И понимаю, все возможно.
    Хорошего тебе обустройства и уютного проживания в твоей стране!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Правильная установка. И она работает в большинстве случаев.
      Пока что я не планирую перемещение в другую страну, продолжу тут :-))

      Delete
  2. Каждый раз, когда читаю твои письмена, задумываюсь, конечно же о себе, о своей жизни во Франции. То ли это я такая вся творческо-спооонтанная, то ли латинская безалаберность с гремучей смесью капитализма - социализма, то ли особенности мафиозного Марселя... Ты такая цельная. Пашешь, расчитываешь только на себя и так прямо и просто живёшь. ЗдОрово.
    Я здесь уютно устоилась. Правда, были тяжёлые годы, которые меня обогатили, очистили.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тяжелые годы, конечно же были, Лола. Жизнь прожить без проблем и провалов не возможно. Надо просто научиться вставать и двигать дальше.
      Когда-то наша мама приучила меня с сестрой писать нашей бабушке письма, раз в неделю. Она нам говорила, что незачем описывать ей наши неприятности, ибо бабушка очень далеко, помочь все равно не сможет, а вот переживать за нас будет сильно. Я привыкла, и когда уехала учиться в Новосиб, даже даты экзаменов писала неправильно, чтобы на сей раз маму не беспокоить понапрасну. Только она приготовится про экзамен беспокоиться, а я уже звоню сообщить, что сдала досрочно.
      В блог мой не попадают неприятности уже по привычке, хотя их хватает, но ты правильно заметила, что я полагаюсь в основном только на себя. Но я расцениваю это как великое достоинство, ибо это даёт мне самоуважение и определенный контроль над собственной жизнью.
      Сказать, чтобы уж я сильно упахалась тут, я не могу, ибо на расслабление у меня прямо - таки специальное и обязательное время имеется, просто описывать все подряд никогда не было целью моей жизни, ну блога в том числе. Однако отдыхать я люблю...
      Вот сейчас я у дочери с гостях, у нас понедельник праздник, отобедали с Мозельским вином и устроили себе сиесту. Два дня было около 20 градусов, солнце светит, снег весь растаял, все вокруг - красота! Гуляли и кайфовали.
      Поехали к выходцам из Португалии, зашли к ним в кондитерскую, набрали там вкусностей.
      Вечером Джейсон нам приготовил бараньи рёбра совершенно уникального вкуса. Я ему комплимент, а он так разомлел и говорит, что очень ценит его, ибо у меня, по его мнению, очень высокий стандарт жизни. Вот если мне понравилась еда в каком-то ресторане, то этот ресторан высшего качества!
      Тут моя очередь удивляться, ибо я никогда не высказываю критики по поводу еды в ресторане, особенно если идём компанией.
      Но он мне выдаёт, что если он видит мое довольное выражение лица, и догадывается, то это уж точно шикарный ресторан. И сколько приятелей потом туда ни приводил, все остаются довольны .
      Вот тебе и вывод: стало быть, имею я вкус к красивой жизни, раз другие на него равняются!!!
      :-)
      А чтобы попахать, так это я тоже люблю делать, но в охотку и на полную катушку!

      Delete
  3. Подпишусь под Лолиными словами: ты такая цельная. Мне кажется, что в любой стране (по твоему выбору, конечно же) ты смогла бы добиться многого. В тебе титановый стержень, не иначе. Мне это очень импонирует.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ха-ха! С титановым стержнем ведь проблемы в аэропортах - metal detector заверещит, и в самолёт не пустят без бумажки от врача, что без того самого стрежня кости мои развалятся...
      :-)
      Что называется, слюшай сюда:
      Каждый двигает по жизни, как может.
      И спасибо за комплимент, мне такое и в голову не приходило :-)

      Delete
    2. Ира))
      Мне однажды тоже сказали про "стержень внутри", я удивилась. Хотя последующая жизнь показала, что да, что-то там есть)) Теперь приходится соответствовать)

      Delete
    3. А я и не задумывалась, все как-то некогда было.
      У меня как-то так получается, что в любую единицу времени у меня всегда есть первостепенной важности дело, и заранее очередь ко мне занимают другие дела. Частенько нечто сваливается на голову неожиданно, и приходится срочно пересматривать приоритеты. Так и развлекаюсь...
      Если это похоже на стержнь, то не возражаю :-)

      Delete